Консультация хирурга /

Боль в области мышцы промежности. — вопрос №1180848

Был в бессознательном состоянии, есть подозрения, что что-то затолкали в анальное отверстие. От этого эректильная дисфункция и боль от полового члена на самого копчика. Изначально была своего рода, тупая боль, сейчас, спустя полтора месяца остаётся небольшое жжение и чувство дискомфорта. Был у проктолога. Кишка цела, выявил геморрой 2 стадии, лечу детралексом. Был у уролога, всё нормально, был визуальный осмотр, делал УЗИ предстательной железы. Всё нормально. И также делал МРТ малого таза, который ничего не выявил, всё хорошо. Прочитав интернет, почему то пришёл к мнению, что, возможно, оторвалась или разорвалась мышца промежности или что-то такое. Скажите, пожалуйста, уважаемые доктора, куда мне идти и что лечить? Что проверять и каким методом? Может ещё связки какие-то проверить или что-то в этом роде? Я загнался и не понимаю, что делать. Также, не исключаю, что это всё на уровне психосоматики. Но дискомфорт, который перечислил выше, действительно, имеется. Спасибо заранее за ответы.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет.

Хирург
Здравствуйте, Сергей.
Вы исключили патологию прямой кишки и органов малого таза. Разрыв мышцы это следствие травмы, сопровождается гематомой и виден на мрт. Поэтому в том что это разрыв я сомневаюсь.
По симптомам можно предположить неврологическую природу проблемы, а именно нейропатию полового нерва. Рекомендую Вам обратиться к неврологу, пройти мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, энмг мышц промежности.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
В принципе основные специалисты Вас осмотрели. Анатомических повреждений со стороны прямой кишки, уретры, предстательной железы, промежности не выявлено.
Есть проблемы с дефекацией и мочеиспусканием? Если нет, то Вам надо посетить невролога и психотерапевта, чтобы подумать о невротическом расстройстве.
Ничего в этом нет страшного, но проблему действительно не надо запускать.
Попробуйте этот вариант еще. А то всякие неприятные мысли Вас не отпустят.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, да, есть проблемы с мочеиспусканием и дефекацией. Стал часто ходить и по маленькому, и по большому. Хотя раньше мог ходить очень редко.
Хирург
Добавить мне пока нечего.
Доктор выше и я рекомендации Вам дали.
Начните с них.
Хирург
Здравсвтуйте. Если вам делали МРТ малого таза то повреждения можно исключить, на мрт бы увидели. Тут неврологические проблемы. Стоит просмотреть позвоночник, пояснично-крестцовый отдел возможно выполнить МРТ. Возможно и более вероятно это неврологическая симптоматика. будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Сергей !
ВЫ всё сделали правильно в Вашей ситуации : ПРОВЕЛИ И УЗИ , И МРТ, И АНАЛИЗЫ, ОСМОТРЕНЫ И ПРОКТОЛОГОМ , И УРОЛОГОМ !
Именно это Вы должны были сделать для исключения или подтверждения ОРГАНИЧЕСКОЙ патологии тазовых
органов !
Вы это сделали , - исключили ! Теперь напрашивается только 1 вывод : РАЗ НЕТ ОРГАНИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ , А СИМПТОМАТИКА ОСТАЁТСЯ, ТО ОДНОЗНАЧНО ЭТО ПСИХОСОМАТИКА !
Копать Вам больше некуда , Вы сделали всё, прояснили ситуацию до конца !
Вам просто нужно обратиться к психотерапевту и всё будет нормально ! Вы не подумайте только , что раз к психотерапевту , то значит всё , - "крыша поехала !" !
Это не так , подобных больных сейчас очень много , Вы не удивите психотерапевта своей явкой ! За месяц - два лечения проблема Ваша устранится и Вы вернётесь к нормальной жизни !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) рекомендую обратиться к неврологу, возможно необходимо будет провести ЭНМГ, процедура неприятная, проконсультируйтесь нужна ли она с неврологом. И посетите психотерапевта для подбора медикаментозного лечения
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Сергей, раз исключили структурную патологию, значит все хорошо. Сходите к неврологу, похоже, что здесь дело в неврологии.