Консультация педиатра /

Стул со слизью — вопрос №1182842

Здравствуйте. Ребёнок 4 месяца, месяц назад начался стул со слизью, я обратилась к участковому педиатру, назначили кал на дисбактериоз, мы сдали, но ответ ждём до сих пор, но я не сильно переживала, так как буквально через пару дней стул нормализовался. И ждала спокойно результат.
Но буквально неделю назад, у нас закраснели щеки, возможно, я сьела чуть больше сладкого, может это просто будет связано со следующим, вместе с тем у нас снова начинается проблемы со стулом, а именно снова слизь, и плохо отходят газики.
К этому всему у нас появился какой то насморк и очень много слюны, которые видимо беспокоят ребёнка ночью, она стала во сне, будто ей сложно проглотить, я очень переживала, что может захлебнуться, я вызвала врача по осмотру она сказала, что это из за живота🤷‍♀️ но хрипов нет, она здорова
Но сегодня произошёл какой то кошмар, у неё вздулся сильно живот, она плакала сильно, видимо от этого её вырвало один раз какими то будто слюнями, но это мои предположения.
Позже она начала потихоньку пропукиваться, а потом и вовсе она очень так знатно прокакалась и уснула.
Подскажите, какие могут быть возможные причины, что делать в острый период? И что вообще дальше сделать, какие мои дальнейшие действия, может какие обследования пройти

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Идёт активный процесс дентации. Рекомендую прием препарата Камистад-беби - гель при прорезывании зубов с отвлекающим, охлаждающим и противовоспалительным эффектом без лидокаина, сахара, красителей и возрастных ограничений. Маме убрать из рациона добавочный сахар, быстрые углеводы, молочное – это может провоцировать воспалительную реакцию ребёнка. Для устранения газов Бифидумбактерин-форте (именно форте), который адсорбирован на активированном угле. При приёме внутрь с угля бифидобактерии десорбируются и освобождённый уголь принимает на себя токсины, газы, слизь и выводит. Напоминаю, что препарат хранить в холодильнике.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо. А как ей помочь в острый период? Трубочки винди можно? И как принимать бифидум бактерин форте? И вот я её опять покормила. Но я вижу, что живот опять надулся, но она спит, пытаюсь лёгкими движениями вывести газы, пока не отходят
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, газоотводные трубочки можно и нужно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в возрасте до 1 года - по 1 пакетику 2-3 раза в сутки. В каждом пакете 5 доз бифидобактерий. Чтобы приготовить препарат, отмеряют нужное количество порошка и растворяют его в кипяченой воде, грудном молоке или молочной смеси. На 1 дозу требуется не менее 5 мл жидкости.
Клиент
Михаил, спасибо. Может стоит какие то анализы сдать или не паниковать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, пока наблюдаем.
Клиент
Михаил, сколько дней пропить?
Клиент
Михаил, и что же все таки делать с носом, не нравится, что ночью вот так происходит. Мне пришлось подложить подушку, чтобы может так ей легче будет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
от 7 до 10 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно головной конец приподнять
Принятый ответ
Невролог, Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка идет дентация. В этот период бывает и диарея, и слюнотечение. Используйте Холисал 2-3 раза в день. Газики беспокоят из-за несформировавшегося ЖКТ, давайте ребёнка Эспумизан бэби по 2 капли каждое кормление, 7 дней.
Клиент
Эмма, вот даю второй день, мне кажется от него стало только хуже, то я могла массажем с приведением ножек вывести, а это вообще перестала пропукиваться. И вот она спит, я её покормила и живот опять дует
Клиент
Эмма, но даю по 8 капель, как в инструкции написано, но не в каждое кормление
Невролог, Педиатр
Лучше будет если каждое кормление будете давать по 2 капли
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если в стуле наблюдается иногда небольшое количество слизи, это может быть вариант нормы. Кал на дисбактериоз сейчас является неинформативным методом обследования.
Какой стул у ребёнка, нет ли пенистого стула, примесей крови? Если нет, значит идёт формирование ЖКТ и это нормальный процесс. Выкладывайте ребёнка чаще на живот и делайте массаж.
Покраснение щёк может быть действительно на вообще питание, особенно при употреблении большого количества молочных продуктов и сахара.
И последнее по поводу слюнной. Замечали ли вы что ребенок тянет кушает в рот? Сейчас идёт активная подготовка к прорезыванию зубов и ребёнка могут уже беспокоить раздражение дёсен. Отсюда повышенное слюноотделение, поэтому ребёнок может срыгнуть ими, либо откашливать, так же если ребёнок заглатываете много слизи, она может наблюдаться вместе с калом.
Клиент
Ирина Васильевна, в рот тянет все, может иногда даже если несу к себе лицом к руке моей присосаться, но десна нигде не припухшие, я уж тоже смотрю, знаю, что возраст подходит и слюни могут быть при этом
Клиент
Ирина Васильевна, нет, не пенистый и крови нет. Иногда просто может покакать хорошо, а может чуть чуть и слизью
Педиатр
Сам процесс может происходит ещё в глубине десны, поэтому сверху они ещё не припухшие
Клиент
Ирина Васильевна, и что же мне делать с её насморком и слюнями, сколько этот период длится будет?
Педиатр
В нос капать солевой раствор и убирать все аспиратором, если есть заложенность использовать сосудосуживающие не более 5 дней. Следите за влажностью, если сухой воздух слизь в носу будет вязкой и ее сложно будет убирать. Можете приподнять головной конец кровати во время сна
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Покраснение и шелушение щек может быть проявлением атопии, смазывайте щечки эмолентами.
если в стуле нет прожилок крови, много пены и слизи, нет покраснения перианальной области, то поводов для беспокойства нет, процесс формирования жкт, плюс активная дентация.
при трудностях с отхождением газов в качестве экстренной меры допустимо использование газоотводной трубки. перед кормлениями принимайте препараты симетикона.
предлагайте грызунки, слингобусы.
Клиент
Наталья, из всего перечисленного у нас покраснение между самой попкой есть, небольшое, но я больше думаю, что это как опрелость, потому что часто она в подгузнике
Анестезиолог-реаниматолог
в таком случае можно сдать анализ кала на углеводы и посмотреть нет ли признаков лактазной недостаточности.
Клиент
Наталья, спасибо, лактазная недостаточность может проявляться периодами? И спустя такое время?
Анестезиолог-реаниматолог
для дебюта поздновато, обычно симптомы появляются раньше. но тем не менее не невозможный сценарий
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Кал на дисбактериоз бесполезный и устаревший анализ, можно и не ждать, результаты мы не лечим.
Слизь в Кале - это нормальный вариант у малышей, тем более на фоне обильного слюноотделения.

Краснота щек сейчас прошла? Нужно видеть их, конечно, чтобы точно понимать, от чего это может быть.

Повышенное газообразование беспокоит большинство малышей, особенно в первом полугодии жизни. При сильном вздутии можно использовать эспумизан/боботик, практиковать позу высаживания, облегчает отхождение газов.
Для своего собственного успокоения и включения патологических процессов со стороны жкт можете сдать обычную копрограмму
Клиент
Алина Александровна, нет краснота щёк ещё не прошла, краснота щёк где то дня три.
Я мажу неотанином, но уже проходит мне кажется
Педиатр
Кожа сухая? На тех участках и в принципе теле?
Клиент
Алина Александровна, щёчки даже шелушаться, на коже тоже кстати бывают некоторые участки шершавые, но они не красные.
Педиатр
Нужно ежедневно минимум 2 раза в день увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рощ позе липикар, биодерма атодерм, атопик)