Консультация лора /

Очень сильно заложен нос — вопрос №1183050

Добрый День) Недели две назад заболела был насморк, пользовалась сосудосужающими спреями, а именно риностопом, насморк почти закончился пользовалась спреем только на ночь. Два дня назад сильно заложился нос, спрей не помогал вообще, даже стало хуже, при применении заложенность становится хуже и начинают течь сопли. На данный момент промываю нос Аква Марисом. Помогите пожалуйста как облегчить состояние два дня не могу спать.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,попробуйте момат рино или назонекс по 2 впр 2 р/д -14 дней-1 месяц,и зодак 1 таб на ночь 10 дней.Можно добавить синупрет по 2 таб 3 р/д по желанию.Если в течение 14 дней состояния не улучшится,то выполните рентгенографию придаточных пазух носа.Это быстро эффекта не даст,в течение первой недели только немного станет легче,но это поможет оказаться от сосудосуживающих.Использовать регуляино,в одно и то же время,т.к. препарат науопительного действия.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , из рекомендации выполните рентген придаточных пазух носа

К лечению добавьте спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 10 дней ( эффект наступает не сразу , а через несколько дней) , синупрет по 2 капс 3 раза в день 14 дней, таб .лоратадин на ночь

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
От сосудосуживающих необходимо избавляться. Иначе так можно заработать медикаментозный ринит.
Сейчас используйте интраназальные глюкокортикостероиды Назонекс или Мометазон по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день, 14 дней, затем по 1 впрыскиванию в каждую половинку носа 2 раза в день, месяц.
Эффект накопительный, должен появится к 7-10 дню применения.
Перед использованием увлажняйте слизистую полости носа Аквалором назальный душ или любым другим изотоническим раствором.