Консультация гинеколога /

Беременность после выкидышей — вопрос №1183098

Добрый день
Сегодня задержка 4 дня,тесты положительные были на первый день задержки. Поняла, что беременна еще за неделю до задержки.
На данный момент второй день немного по пару капель мажет коричневым. Немного потягивает живот. Я очень переживаю. Могу ли начать принимать дюфастон до узи? На узи записана 24.12
До этой беременности было два выкидыша, внематочных не было.
На данный момент принимаю омегу 950мг, Фолибер, д3 4000ме
Спасибо за Ваши рекомендации!

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический фарингит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, можно. 4 таблетки сразу, далее по 1 таб 3 раза.
Гинеколог
Яна, здравствуйте. Вообще дюфастон назначаем после того, как беременность подтверждена по УЗИ. Но учитывая наличие в прошлом 2 неудачных беременности можете начать прием по 1т 3 раза в день. Обязательно принимайте витамины - фолиевая кислота по 400 мкг в день и витамин Д 2000 ед в сутки. С сдайте кровь на ХГЧ с интервалом в 48 часов для оценки прироста.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте . Самое достоверное, это сдать анализ на хгч и если он положителен, то можно пить дюфастон. Но сейчас показаний для него у него нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Так как в анамнезе два невынашивания, Вы можете начать приём дюфастона или утрожестан. Либо дюфастон по 10 мг 3 раза в сутки, либо утрожестан по 200 мг 2 раза в сутки. При двух выкидышах в анамнезе препараты прогестерона назначаются иногда и до беременности наступившей, начиная со второй фазы цикла, для поддержки. Но сдать ХГЧ желательно, при цифрах хгч более 1000 ме/л, пройти УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Так как в анамнезе 2 выкидыша было, добавьте дюфастон по 1 табл 3 раза в день, транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, магний в 6 по 1 табл 3 раза в день, соблюдайте физический и половой покой. Вам нужно хгч в динамике сдать каждые 48 часов, чтобы оценить динамику прироста
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Принмайте Дюфастон по 10мг 3р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность. Сдайте хгч
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам дюфастон показан (2 и более выкидышей в анамнезе ). Можно пить по 2 таблетки в день, но так как у вас иногда болит живот и есть выделения - начните по 3 таблетки. Когда жалоб не будет, переходите на 2 таблетки.
Витамина д у вас очень много, беременным можно максимум 2000ме даже если в организме дефицит.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, можно использовать Дюфастон, однократно сразу 3 таблетки(учитывая характер выделений), далее по 1 таблетке 2 раза в день.
Если у Вас было 2 выкидыша, у Вас есть показание к приёму препаратов прогестерона.
Добавьте ещё калия йодид (йодомарин) 200 мг 1 раз в день( если нет проблем с щитовидной железой).
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Начните прием дуфастона по 1т три раза в день. Яна .а сколько было выкидышей? Вы выяснили причину?
Клиент
Илона, добрый день. Спасибо за рекомендации. Ставят эндометрит, было лечение лангидазой. Первая беременность в 2016 удачная, далее в 2018 и в 2022 выкидыши
Акушер, Гинеколог
Яна, а не сдавали кровь на АФС, нарушение фолатного цикла, генетические тробофилии?
Клиент
Илона, да, многое сдавала и это в том числе. По анализам все в порядке. Консультировалась с двумя гематологами
Акушер, Гинеколог
Никаких мутаций не обнаружено?
Клиент
Илона, нет, все в порядке
Акушер, Гинеколог
Это здорово. Просто, если есть даже минимальные изменения, то беременность с самого начала ведется особенно
Клиент
Илона, из рекомендаций у меня был прием дюфастона с 16 по 25 день цикла, далее если задержка -ждать неделю и идти на узи, чтобы подтвердить маточную беременность. После узи начать дюфастон 4 раза в день. На фоне дюфастона сдать коагулограмму и с результатами к гематологу. Но я понимаю, что не могу ждать неделю. Я очень нервничаю из-за выделений (пока больше не было) и наверняка своими переживаниями делаю только хуже. Поэтому и интересуюсь, могу ли начать дюфастон прямо сейчас, еще до узи. Спасибо Вам за участие и рекомендации!
Акушер, Гинеколог
Да, принимайте дуфастон. Но, если рекомендовано идти к гематологу, то есть проблем. Хотите, прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Илона, как мне объяснил врач, это нужно для наблюдения, будут ли изменения в крови во время беременности
Акушер, Гинеколог
Начинайте принимать дюфастон, однократно 4 таблетки, затем по 1 табл каждые 8 часов!