Д димер сильно повышен
Показатели Д димера сильно завышены . И ещё некоторые показатели. Холестерин в сентябре был 7 . Соблюдала диету. Сейчас снизился, но и хороший холестерин тоже уменьшился. 3 месяца стресс!!! Что делать!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Рекомендую пройти узи сердца.
Исследовать коагулограмму.
Исследовать функцию печени и желчного пузыря, узи брюшной полости
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, я приложила анализ с куагулограммой. Астана, фибр Гоген в норме.Д димер 415. РФМК 10. МНО 0,96. Посмотрите пожалуйста. И ещё занижена мочевина / 2,6 при норме 3,1.
Кардио маркёры Тропинин в норме. Анализ поикрепила
Регина, узи сердца в сентябре -норма. Узи внутренних органов в сентябре -норм
Переболели ковидом?!
Какие препараты принимаете постоянно?!
Регина, ковид в 20 году. После было все в норм. На постоянной основе ничего не принимаю. Не было необходимости. Сейчас принимаю адаптол и КонкорКор (2,5)
Хронических заболеваний нет??
Варикозной болезни?
Регина, варикозная болезнь. 10 лет тому назад удалила 1 Вену..
Рекомендую обследоваться уздг сосудов нижних конечностей обязательно.
Регина, сегодня пойду слелаю
Берегите себя, рада вам помочь
Регина, Узи сосудов ног в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки гиперлипидемии.
Повышен д-димер.
Какие хронические заболевания? Варикозное расширение вен нижних конечностей? Повышение артериального давления? Гиполипидемические препараты принимаете?
Хайшат, препараты ещё не пила. Варикоз есть. Оперировала 10 лет тому назад. На протяжении 2,5 месяцев стресс! На этом фоне появился повышенный пульс и давление (130/85-90) приписали Конкор и пдаптол
В связи повышения д-димера начните принимать эликвис 2.5 мг 2 раза в день 14 дней с последующим контролем д-димера.
Уздг сосудов нижних конечностей
Консультация хирурга.
Оральные контрацептивы принимаете?
Хайшат, нет
Хайшат, Узи сейчас пойду сделаю. Консультация хирурга на какой предмет?
Для исключения признаков тромбообразования. Если по узи все будет хорошо, то показаний для приёма нет.
Показан приём статина розувастатин 10 мг 1т в сутки .
Хайшат, Узи сосудов ног в норме
Принимайте эликвис и через 14 дней коагулограмму и д-димер передавайте в динамике.
Хайшат, переслала анализ Д Димер в KDL.
0,38 при норме 0,5. В Гемотест было двойное превышение.
Даже не знаю как быть?!
При таких показателях не требуется приём эликвиса,нужно отменять.
Принятый ответ
Здравствуйте.Д димер у вас в норме для вашего возраста. Рфмк немного повышен. Вы ковидом болели недавно?
С учетом того что есть атеросклероз, показан прием статина аторис 10мг. Он стабилизирует бляшку и снизит холестерин.
Яна, спасибо
Норма д-димера до 500, а отдельное повышение рфмк в анализе не имеет клинической значимости. Повышение так же могло возникнуть после какого либо воспалительного процесса.
Препарат эликвис очень серьезный и назначать его нужно строго по показаниям, тк велик риск кровотечений. На данный момент вам необходимо просто увеличить питьевой режим до 2 л сутки и пересдать коагулограмму через пару недель.
Яна, Спасибо !!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Помимо повышения д- димера, у Вас повышен РФМК, что может говорить о склонности к образованию микротромбов . Возможно, Вы недавно перенесли ковидную инфекцию. Рекомендую начать прием Эликвис 2,5 мг 2 р в день, через 2 недели пересдать д - димер.
По поводу повышения холестерина, придерживайтесь диеты, как и раньше, если на ее фоне отмечалось снижение холестериновых фракций. Проверьте работу печени и желчного пушыря- узи обп, т к нарушение их работы часто приводит к повышению холестерина. Также проверьте гормоны щитовидной железы- ттг и т 4 своб.
Здоровья Вам!
Анастасия, гормоны щитовидной в норме.
Анастасия, ковид 2 года тому назад. Все было ок!!! Была активна и жалоб не было.
Я имею в виду, что в теории могли переболеть недавно « на ногах», точно можно сказать, если проверить антитела. Возможно, повышение маркеров обусловлено и варикозной болезнью вен нижних конечностей, поэтому выполните при возможности узи вен н/к, как рекомендовали доктора выше.
Анастасия, да сегодня мделаю
Анастасия Узи конечностей норм. Печень норм,
Это хорошо, тем не менее немного маркеры повышены, я бы все таки рекомендовала пропить 2 недели Эликвис 2,5 мг 2р в день и пересдать д- димер и рфмк.
По поводу холестерина, можно добавить к диете Эзетимиб 10 мг в сут- препарат препятствует всасывание холестерина в кишечнике, при этом более безопасный, чем статины. Но можно пока обойтись и без препаратов, если диета эффективна.
Если часто испытываете стресс, пропейте Новопассит или Персен- безопасные растительные успокоительные для нормализации эмоционального фона.
Анастасия, благодарю!
Рада помочь!
Анастасия, переслала Д Димер в другой клинике в KDL 0,38 при норме 0,5.
В гемотест преувеличение было в 2 раза.
В таком случае, принимать антикоагулянты нет необходимости, поскольку д- димер мог быть повышен на фоне какого-то воспалительного процесса в организме, а сейчас пришел в норму.
Анастасия, РФМК был 10 при норме 7,95. Это у гемотеста....пересдавать не хочется, анализы дорогие! Хочу понять
Этот показатель сейчас тоже будет ниже, не переживайте!
Анастасия, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте. По референсам лаборатории Д-димер, РФМК повышены. Вообще Д-димер в норме до 500 считается, у вас в эти показатели укладывается. Необходимо сделать УЗИ сердца, УЗДС нижних конечностей для исключения признаков тромбообразования. ЛПНП до этого сколько был? Какой уровень давления в течении суток? Как наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям?
Олеся, Узи конечностей в норме. Сегодня сделала. Узи сердца есть от Сентября /норм.
Давление если повышается, то 130/140*80/90. Обычное мое давление 115/120*70. Родители долгожители, но с гипертонией ( контролируемой)
Пока показано соблюдение питьевого режима, 1,5-2 литра за сутки. Контроль Д-димера, РФМК через 2-3 недели. На фоне диеты наблюдается положительная динамика: снижение уровня холестерина, ЛПНП. То что ЛПВП снизился особого значения для тактики лечения не имеет. Повышен уровень триглицеридов. Показано соблюдение средиземноморской диеты с ограничением соли до 5 г в сутки. Омакор 1000 мг.по 1 т.в день (для снижения уровня триглицеридов). Контроль липидного профиля через 6 недель. При нормализации показателей на фоне диеты контроль липидного профиля 1 раз в 6 месяцев, УЗДС шеи 1 раз в год.
Олеся, лпнп был 5,6 сейчас 4,2. Общий 7,6 сейчас 5,9. Правда сдавала в разных клиниках.
По предыдущему уровню ЛПНП были бы показаны статины. По нынешнему уровню ЛПНП только диета. Лучше выбрать одну лабораторию и в ней сдавать. Так динамику смотреть более информативнее. Пока рекомендации прежние.