Низкий гемоглобин

Попала в больницу с низким гемоглобином-78 после выскабливания эндометрия. Мне стали делать уколы железа + вит.в12. Проделали 5 дней, потом в больницу привезли капельницы с железом, стали делать их через день, и получается, что чередуется, день капельница, день укол. Что-то я переживаю, мне кажется это уже каким-то перебором, потому что соседке по палате делают только капельницу через день. Названия лекарств, к сожалению не знаю. Как думаете, это правильно, врач меня не слушает.?

Искуственный клапан сердца
44 года

Здравствуйте, Ирина. Рекомендую провести анализ на железо и ферритин и посмотреть все ли в норме после проведенных процедур.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте!
Зависит от того какой препарат, в какой дозировке капают.
Например препарат феринжект следует капать не более 1000 мг в неделю.

Здравствуйте.
Такое введение железа допустимо при низком гемоглобине, при этом необходимо контролировать общий анализ крови, ферритин. трансферрин, сывороточное железо.

Здравствуйте! У всех пациентов все индивидуально, в зависимости от результата анализов лечение у всех разное. Врач должен был рассказать о вашем состоянии, результатах анализов и объяснить тактику лечения. Не нужно вести параллель тактики вашего лечения с лечением вашей соседки. Просто поинтересуйтесь, почему вас лечат именно так и что вам не понятно

Здравствуйте! Уточните данный вопрос у вашего лечащего врача и спросите какие показатели ОАК и ферритина на фоне проводимого лечения.
У вас анемия средней степени тяжести и вероятно очень низкий ферритин. Нужно не просто восстановить железо, а и запасти его в депо.

Екатерина, да, в том то и дело..сегодня завтра выходные, врача не будет, а капельницу делать собираются.. переживаю. А есть ли какие-то симптомы в передозировки препарата железа?

Сколько дней у вас уже терапия железом? И когда последний раз вам брали на обследование кровь из вены?
С анемией средней степени тяжести передозировка препарата будет не так и быстро.
В больнице есть дежурный врач и медсестры. Вам нужно узнать показатели крови, тогда и будете понимать имеют ли почву ваши опасения.

Екатерина, в больницу попала в прошлое воскресение, т.е. 6 дней уколы и 1 день капельница. Пытаюсь поймать дежурного врача, безуспешно пока. Анализ брали только 1 раз в понедельник . Результатов врач не сказала, хотя спрашивала раза 3, то они ещё не готовы , то моя карта не у неё на руках.. бардак, вообщем.

Капельница 1 у вас была, я правильно поняла? Тогда вам абсолютно нечего переживать! Гемоглобин ещё не восстановился.

Екатерина, да пока только 1. Подскажите, у меня ещё механический протез митрального клапана нет ли противопоказаний для таких капельниц.?

Принятый ответ

Нет, не волнуйтесь. С вашим диагнозом разрешён приём препаратов железа. У них очень мало противопоказаний, основные из которых непереносимость.