Консультация эндокринолога /

Расшифровать анализы. — вопрос №1184548

Здравствуйте. Сдаю ОАК с лейкоцитарной формулой в динамике. Принимаю Тирозол первый месяц 3р в день по 5мг (стадия подбора дозы). Вчера утром сдавала кровь, чувствовала себя абсолютно нормально, к вечеру стала понимать, что приболела. Как в такой ситуации понять что влияние Тирозола, что моё?)))

Возраст: 37

Хронические болезни: Многоузловой токсический зоб, Грейвс.

Эндокринолог
Здравствуйте. Конечно это всё от тирозола. Если человек болеет нейтрофилы повышаются и лейкоциты а не понижаются, также у вас признаки начинающиеся железодефицитная анемия, рекомендую сдать ферритин, также с такими показателями нужно начать приём метилурацила по 500 мг 3 р в день .он должен поднять лейкоциты , этот препарат используется в случаях тяжелой лекопении даже росле химиотеоапии.в в противном случае приём тирозола придётся просто отменить с такими показателями ходить нельзя
Клиент
Дарья, фиритин сдавала с первым ОАК результат 15 был.

Эндокринолог
Нужно поднимать.принимайте таб.ферритаб по 1 табл. Утром 1 мес , контроль феерина через мес. И не забывайте про метилурацил.
Принятый ответ
Эндокринолог
Я имела в виду если метель урацил не поможет. Контроль клинического анализа крови через 2 недели приёма метилурацила
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По анализу крови практически без динамики, т.е. главное - нет ухудшения. Вряд ли сейчас изменения на фоне простуды. Температура повысилась? Боли в горле есть?
Клиент
Наталия, ничего нет. Температура в пределах 36/6 - 37/4 туда сюда за последние 2 недели. Болей в области щитовидки нет. Горло в понимании простого человека "нёбное кольцо" иногда пабаливает как при простуде.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда все стабильно, продолжайте тирозол под контролем св.Т4 и общего анализа крови.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ. На Тирозоле или моей болезни возможна периодически такая температура и слабость? Я просто не знала с чем связать это состояние, на вялотекущее ОРВИ или ещё что, старалась просто принять как есть и жить дальше)))
Эндокринолог, Сомнолог
При тиреотоксикозе возможно повышение температуры и слабость. Много разных заболеваний могут вызвать такие симптомы. Лучше конечно обратиться к очному доктору для осмотра.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Лимфоциты говорят за начинающую ОРВИ.
Лейкоциты и нейтрофилы, снижены - действие тирозола. В динамике без значительного изменения. До приема тирозола не сдавали оак?
Контроль ОАК через 2 недели, так же АСТ и АЛТ ( печеночные ферменты)
АТ к рТТГ сдавали перед началом терапии?
Клиент
Эльмира, здравствуйте. До приема только сахар и холестерин - всё в норме. Добавила два файла с анализами фиритинии ат к ТТГ.
Эндокринолог
Тирозол продолжить , контроль оак через 2 недели. Т4св через 1 мес.
Низкий ферритин, принимайте ферретаб 1 кап х 1 раз в день , 2 мес.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Перел началом приёма тирозола общий анализ крови сдавали? Какие жалобы? Пока можете продолжить приём тирозола и через 2 недели сдать общий анализ крови
Клиент
Ленар, здравствуйте. До не сдавала ОАК только сахар и халестирин, было в норме. Жалобы на слабость присутствующую в эти две недели и температура 36/6-37/4 туда сюда периодически. Может от ОРВИ вялотекущего, может ещё что. Связать с чем не знаю, стараюсь об этом не думать просто жить)
Эндокринолог
Пока тирозол дальше принимайте и через 2 недели сдайте на общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо.