Консультация педиатра /

При приеме антибиотика начался влажный кашель — вопрос №1184600

Здравствуйте. Ребёнку 8 месяцев. 2.12 поднялась резко температура без каких либо симптомов, держалась 2 суток и исчезла. Сходили к платному врачу поставили диагноз острый фарингит. Через 10 дней 12.12 снова поднялась температура без каких либо симптомов, сдали анализы (кровь и мочу) выявили инфекцию мочевых путей. Назначили флемоксин солютаб 0,125 - 3 р/д на 7 дней. Начали принимать антибиотик 16.12. На второй день температуры (14.12) появился насморк, промывала носик аквамарисом, аспиратором удаляла слизь и если совсем нос не дышал капала називин беби, но только на ночь. Также на второй день температуры (14.12) ребёнок стал отказываться от смеси, но прикорм кушал с удовольствием. Сказала педиатру, на что получила ответ, что это из-за почек. Но ребёнка беспокоил именно живот, так как после клизмы ей становиться лучше и засыпает. Сменила смесь, кушать её стала, оставила только её с утра, на ночь и ночью если просыпается. 17.12 появился влажный кашель. Вопрос: кашель этот как следствие аллергии на смесь, не подходит антибиотик или всё таки недолечили острый фарингит и антибиотик выводит инфекцию из лёгких и из почек?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте. Антибиотик действует и на почки , и на лёгкие. По описанию клинической картины похоже , что наслоилась новая вирусная инфекция на ослпбленный иммунитет. Лечение: обильно тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день, если есть заложенность називин по 1кап, жаропонидающие при температуре 38.5С ( нурофен,парацетамол), ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх.
Очеый осмотр педиатра, чтобы ребёнка послушали.
Можете прикрепить результаты анализов к вопросу .
Клиент
Анна, анализы прикрепила. Температуры нет с 16.12. Беспокоит этот влажный кашель. Ингаляцию сейчас нет возможности сделать, может что-то другое можно сделать?

Педиатр
Влажный кашель у детей в таком возрасте препаратами муколитиками лечить не нужно , если нет возможности делать ингаляуии, значит создать условия чтобы ребёнок откашлил самостоятельно, можно добавить антигистаминные фенистил 2 кап на кг веса в 2 приёма. Так де создать микроклимат , постукивать по спинке снизу вверх. Обязательно, чтобы послушали педиатр исключить хрипы.
По оак возрастная норма, лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови.
По оам и мочи по Нечипоренко признаки инфекции мочевой системы. Я бы Вам рекомендовала провести дообследование : сдать посев мочи на микрофлору и УЗИ почек и мочевого пузыря.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Обязательно сделаем
Педиатр
Будьте здоровы !
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, у ребёнка сегодня в положении лежа, особенно на боку стал усиливаться кашель, из-за чего она постоянно просыпается
Педиатр
Я бы Вам рекомендовала очный осмотр врача, чтобы ребёнка послушали . Возможно скапливается мокрота .
Клиент
Анна, записаны к врачу, но только аж в четверг
Педиатр
Тогда лучше подключить ингаляции с беродуалом 6 кап 3 раза в день до осмотра педиатра .
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Рада помочь!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Судя по симптомам, у ребенка и бактериальная и вирусная инфекция. Поэтому появилось слизистое отделяемое из носа , кашель возникает из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки.
Лечение симптоматическое у вас верное, продолжайте.
Важно, чтобы дома был комфортный микроклимат, влажность воздуха на уровне 40-60%, температура 22-23С.
По возможности, прикрепите пожалуйста фото анализов
Клиент
Зульфия Илдусовна, анализы прикрепила. Работает дома увлажнитель, температура 21-24
Педиатр
Анастасия, по анализам мочи инфекция мочевыводящих путей, лечение антибиотиком продолжайте.
В полном анализе крови признаки вирусной инфекции (количество лимфоцитов превышает возрастную норму, в норме до 5 лет количество Лимфоцитов 60-70%). Поэтому симптоматическое лечение тоже продолжайте.
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо за ответ. Из препаратов для лечения вирусной инфекции нужно?
Педиатр
Анастасия, противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, поэтому нет смысла их принимать. При ОРЗ достаточно симптоматического лечения
Клиент
Зульфия Илдусовна, подскажите пожалуйста, у ребёнка сегодня в положении лежа, особенно на боку стал усиливаться кашель, из-за чего она постоянно просыпается
Педиатр
Анастасия, попробуйте укладывать с приподнятым головным концом кровати, чтобы слизь не скапливалась
Клиент
Зульфия Илдусовна, приподнято уже месяца 3-4, когда зубки первые резались приподнимала, был насморк небольшой
Педиатр
Анастасия, нужно чтобы ребенка осмотрел ЛОР, если ещё не были на приеме.
Клиент
Зульфия Илдусовна, записаны, но приём только в четверг
Педиатр
Кашель сухой, лающий приступообразный? Голос не осипший?
Клиент
Зульфия Илдусовна, вчера был влажный и кашляла в основном днем, когда спала редко. А сегодня кашель суховатый, но периодами влажный. Когда бодрствует не кашляет, изредка. Только укладываешь спать начинается кашель, будто приступами, по несколько раз. Голос не осипший
Педиатр
Анастасия, в таком случае, симптомов стенозирующего ларинготрахеита нет. Кашель из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки. Можно промывать гипертоническим раствором, например РиноСтоп Аква Форте (разрешен с 6мес) перед тем как уложить на сон ~2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо большое. Попробуем
Педиатр
Добрый день.
Скорее всего наслоилась вирусная игфекция ( в оак признаки вирусного воспаления )
Продолжайте лечение, так же увлажняйте помещение до 70% ,отпаивайте ребёнка,можно делать ингаляции с физ раствором для облегчения кашля .
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо за ответ)
Клиент
Эльвира, подскажите пожалуйста, у ребёнка сегодня в положении лежа, особенно на боку стал усиливаться кашель, из-за чего она постоянно просыпается