Консультация лора /

Затяжной насморк во время беременности — вопрос №1185025

Добрый день! Моя проблема такова - мучает насморк уже неделю. Просто льёт как из ведра, прозрачные сопли. Из-за того, что щекочет в носу, постоянное чихание и слёзы. Никаких признаков простуды нет. Горло в порядке. Температуры, слабости нет. Даже при ковиде насморк длился не более 5 дней. А тут просто нескончаемый поток. Отеки, заложенность носа, тяжело спать. Беременность 22 недели. Закапываю пиносол, он меня хорошо спасал в начале беременности при ковиде, а сейчас не помогает никак. Подскажите, что делать? Как это оставить? В чем может быть причина. Это состояние очень портит настроение и жизнь:(

Возраст: 38

Хронические болезни: Ринит, фарингит, цистит, гастродуоденит

Детский ЛОР, ЛОР
здраствуйте , такое явление характерно для вирусной инфекции
Пока лечение- промывание полости носа солевыми растворами 4-5 раз вдень , ( аквамарис )
Детские сосудосуживающие капли 3-4 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Это может быть вирусной инфекцией, проявлением аллергии.
Увлажняйте воздух дома, чаще проветривайте.
Промывайте нос изотоническим солевым раствором 2-3 р/д
При заложенности сосудосуживающие до 5-7 дней.
Если не будет улучшение дней через 5, то добавьте Нозанекс по 1 спр 2 р/д

Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Какие сосудосуживающие разрешены при беременности? Назонекс разрешён?
Детский ЛОР, ЛОР
Сосудосуживающие с Оксиметазолином желательно в детской дозировке 0.025%.
Назонекс разрешен при беременности
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Ваши симптомы могут быть проявлением "вазомоторного ринита при беременности", на фоне гормонального дисбаланса.
Как профилактика усиления заложенности: температура в комнате не выше 22 градусов и влажность воздуха 40-60%. Головной конец кровати приподнимаем. Спать желательно вдали от отопительных приборов.
Орошение солевыми растворами абсолютно безопасно в любом триместре. Для ежедневного ухода и увлажнения слизистой применяем - ИЗОтонические растворы (Аквалор софт, Маример), а при затруднении дыхания ГИПЕРтонические растворы на основе морской воды (Аквамарис, Аквалор, Отривин и т. п.).

Для облегчения симптомов ринита можно также использовать мазь Флеминга ( смазывать слизистую полость носа 3 раза в день, до 10 дней ). Перед применением увлажнить слизистую полости носа.

В крайнем случае при остром рините допустим приём детских сосудосуживающих спреев, до 5 дней.

Вы к аллергии не склонны? Чихание и слезотечение может быть и как проявление ОРВИ на начальных этапах и аллергическая реакция.
Клиент
Кристина, нет, к аллергии не склонна. Сезонных проявлений никогда не было и дома кошка 11 лет.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Смотрите если будут длительно такие симптомы исключите аллергию. Сдайте риноцитограмму.