Консультация гастроэнтеролога /

Запах ацетона изо рта у ребенка — вопрос №1185096

Добрый день! Мальчик 2,5 года. Последние полгода периодически появляется легкий запах ацетона изо рта, примерно 1-2 раза в месяц. При этом ребенок бодрый, активный, никаких изменений состоянии нет. В течение суток обычно запах проходит. Также всегда появляется этот запах во время орви. Периодически сдаем мочу и оак, все нормально.
Наш педиатр говорит, что это связано с повышенной возбудимостью, активностью ребенка. Так ли это? Нужно ли обследоваться у гастроэнтеролога?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
У детей несовершенная регуляция обмена веществ, поэтому появление ацетона в моче или изредка запаха, особенно при болезни или физическом напряжении - это вполне нормально. Не допускайте длительного голодания у ребенка, если вдруг заболеет кишечной инфекцией - обязательно кроме регидрона давайте сладкий чай.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сдайте ещё биохимический анализ крови, глюкозу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
В течении дня ребенок пьет воду ?
Обычно такое бывает при орви на фоне интоксикации и так же не при соблюдении питьевого режима .
Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Анализ крови на глюкозу .
Клиент
Екатерина, глюкоза в норме. Пьет в течение дня 500-750 воды, это достаточные питьевой режим? Кроме воды никакие напитки не любит
Гастроэнтеролог, Терапевт
750 мл- 1 л , ориентир чтоб моча была светлого цвета .

Ацетон как правило не при патологии жкт бывает . При нарушении метаболических функции , основное это уровень глюкозы . Если анализ мочи в норме . Анализ глюкозы тоже , то переживать не стоит . Откорректируйте питьевой режим .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина, при интоксикации во время орви может появляется запах, нужно увеличить употребление воды в сутки.
Сдать оак, глюкозу и оам.
Педиатр
Здравствуйте) вероятно это на фоне интоксикации, недостатка жидкости. Увеличьте питьевой режим