Консультация психиатра /

Чем заменить рексетин — вопрос №1185190

Здравствуйте, врач психиатр выписал рексетин, 20мг, для лечения тревожной депрессии и психотерапию. Начала принимать в апреле, через 2 месяца повторно встретилась с врачом, продолжили прием препарата и назначили встречу через ещё 4 месяца.
Но в октябре у меня случился сложный разрыв с любимым человеком, мой консультирующий психотерапевт сказал, что пока лучше не заканчивать с приемом рексетина.
Сейчас обнаружила что рексетин полностью пропал из аптек, у меня осталось 5 таблеток, а мой психиатр уволился. В связи с этим вопрос: можно ли перейти на аналог и на какой переход будет самый мягкий переход. Продадут ли по рецепту на рексетин аналог препарата

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, главное-это действующее вещество- пароксетин; по вашему рецепту вам без проблем продадут при отсутствии аналог- пароксетин, паксил. Имейте ввиду, что при смене возможно не стабильное состояние и надо будет дозировку скорректировать.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Аналоги рекситина доступные в аптечных сетях - оригинальный паксил и пароксетин различных производителей.
Можно заменить любым из них в назначенной вам дозе.
С отпуском из аптек никаких проблем не будет, рецепт выписывается по международному непатентованному названию препарата.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
Никаких волнений по этому поводу быть не должно, приобретите Паксил или обычный Пароксетин и принимайте в эквивалентной дозировке.
Но мой Вам совет остановиться именно на Паксиле.
Ваш рецепт для его покупке в аптечной сети полностью подходит.
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. "рексетин" это лишь один из многочисленных торговых вариантов одного и тоже препарата, который называется "Пароксетин". В вашем рецепте так и написано "пароксетин". По этому же рецепту Вы можете купить Паксил, например. Рекомендую, так и сделать. Если же так случилось, что в Вашем регионе не осталось никакого Пароксетина, то можно перейти на Сертралин. Рецепты на все эти препараты может выписать любой врач.

по поводу состояния: замечу, что тревожная симптоматика лечится большими дозировками. В случае с пароксетином это 40 мг (постепенное увеличение, на 10 каждую неделю, так до 40). Для сертралина оптимальная дозировка 150-200 мг.
И обязательно нужна психотерапия.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Рексетин - это пароксетин (антидепрессант группы СИОЗС).
Подходит любой - паксил, пароксетин, адепресс, может быть что-нибудь из этого в аптеке найти и получится, провожайте в той же дозировке.
в идеале пробуйте подключить психотерапию (учитывая стрессовые ситуации) с целью научение работы со своими мыслями и эмоциями.