Консультация психолога /

Я боюсь людей и их мнения. — вопрос №1186094

Каждый раз выходя на улицу меня охватывает страх, я начинаю чувствовать дискомфорт и тревогу. Смотрю на людей и думаю: "вдруг я что-то не так делаю?" "может я странно выгляжу?" "почему они смотрят на меня?" и тому подобное. Мне почему-то очень важно мнение других людей. Я боюсь, что меня будут критиковать и пытаюсь не делать ошибок. Я очень замкнутая, мало общаюсь с людьми. Мне сложно с кем-то завести разговор, ведь когда человек просто подходит ко мне я начинаю чувствовать тревогу. Это длиться уже на протяжении 6 лет. Я не знаю как с этим справляться.

Возраст: 15

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Логопед, Психолог
Амина, здравствуйте.

А как у вас отношения, с родителями?

Почему вы, боитесь критики?

Ну, допустим, сказали, что вы не умеете быстро бегать.

И что?
Что с вами происходит, когда вы такое слышите?
Клиент
Ольга, здравствуйте.
Отношения с родителями думаю вполне нормальное, по крайней мере мне так кажется. Но отец очень строгий. В детстве, когда я получала двойки и делала что-то не так он поднимал не меня руку. Так же говорил неприятные слова. Сейчас же отец практически перестал это делать, только вот он практически каждый день выпивает.
Я точно не знаю почему я боюсь критики, мне сложно это объяснить. Опять же в детстве мои одноклассники (так же иногда другие люди с этой же школы) часто меня оскорбляли, критиковали и иногда издевались. Всё это стало происходить когда меня перевели в другую школу.
Если мне скажут, что я не могу быстро бегать я для начала буду говорить, что это не так. Если всё же переубедить человека не получится я просто приму это.
То как я реагирую на критику так же зависит от того, что человек мне сказал. К примеру если мне скажут(это касается школы) "ты не правильно это решила" "ты сделала ошибку" я начну чувствовать небольшой страх и тревогу. Так как я боюсь, что надо мной начнут смеяться. Если же родители что-то мне скажут, то я на это ни как не реагирую. Так как меня не интересует мнение моих родителей и мне на это всё равно. Ведь они часто мне говорят неприятные слова, я просто уже поняла, что это ничего не значит (частично я так же к этому привыкла).

Логопед, Психолог
Амина, видимо, это произошло из-за того, что отец вас бил за плохие оценки.

И теперь у вас страх ошибиться, потому что подсознательно вы ждёте физического наказания.

Вы это можете даже не осознавать.