Синдром WPW или феномен ? Опасно ли ?

Здравствуйте, полмесяца назад сделал ЭКГ в поликлинике , чтобы понять не увеличен ли интервал QT. Дело в том , что принимаю антидепрессант Эсциталопрам уже 10 лет в дозировке 10 мг для лечения тревожно-депрессивного расстройства. У него есть побочное действие - возможное увеличение интервала QT при длительном приеме препарата. На ЭКГ зафиксировали интермиттирующий WPW. и сказали обращаться к кардиологу. Он назначил Холтер на сутки, для того чтоб понять точнее ситуацию + сделать УЗИ. На УЗИ без патологий написано, все индексы вроде бы в норме. Сделал Холтер , результаты прилагаю. Подскажите, пожалуйста , есть ли у меня серьезное заболевание и нужно ли его лечить ? Спасибо.

Хрон. простатит , хрон. бронхит был в детстве, хрон. тонзиллит .
36 лет

Здравствуйте, Алексей! Укорочение интервала PQ связано с приёмом СИОЗС. Это не является WPW синдромом. В специфическом лечении не нуждается . При отмене АД он удлинится.
Не переживайте ! Сейчас для коррекции этого показателя можно добавить панангин по 1т 2 рзаз в день курсом 5--7 дней.

Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Прикрепите результаты обследований полностью.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом принимайте.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Регина, здравствуйте. Все фото холтера приложил

Ознакомилась, в виде суточное мониторирование экг через 6 мес.

Регина, спасибо за ответ. А вообще это состояние опасное ? По Холтеру можно определить это ? Дополнительное обследование нужно ?

Принятый ответ

Только при рча.
Рекомендую динамическое наблюдение

Здравствуйте, Алексей.

Приложите весь результат холтер экг.

Феномен wpw -это подозрение на наличие дополнительного пучка проведения в сердце.
Лечение при феномене -не требуется.

Сделайте чреспищеводную электрокардиостимуляцию для уточнения диагноза.

Елена, здравствуйте , все фото холтера загрузил

Принятый ответ

По холтер экг - преходящий феномен wpw.

Нужна консультация аритмолога и чреспищеводная стимуляция.

Здравствуйте не переживайте феномен wpw не опасен и лечения не требует

Гульнара, спасибо ,понял. Спортом заниматься можно или только с ограничением ?

Принятый ответ

Нет, ограничения не требуются

Результаты холтера хорошие. Спортом можно заниматься. Появление эпизодов укорочения интервала PQ в Вашем случае не несёт опасности.

Игорь, спасибо большое . Значит можно больше не обследовать сердце дополнительно ?

Принятый ответ

Этого обследования достаточно Раз в два месяца необходим контроль интервала QT, если продолжите приём антидепрессантов.НЕ переживайте!