Консультация психиатра /

Лечение депрессии — вопрос №1186886

Здравствуйте, принимал в течение 2 месяцев велафакс, не было эффекта и проявились половые побочные эффекты. Поменял на бринтелликс, сразу после начала приема состояние улучшилось, побочные эффекты пропали, так было месяц. После месяца состояние стало ещё хуже, чем было при велафаксе. Из симптомов: сон 14-16 часов, сонливость, отсутствие мотивации в чем-либо, быстрая утомляемость, потеря эмоций.
Бринтелликс принимаю по 10мг. Отсюда вопрос, нужно ли увеличить дозировку или нужно менять препарат? Если нужно менять, то на какой?

Возраст: 24

Хронические болезни: Джвп, гастрит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, уточните в связи с каким диагнозом или жалобами вы принимаете антидепрессант?
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте Александр, побочные эффекты препарат уходят через 3-4 недели приема. Лучше не спешить с отменой.
Но если состояние будет ухудшаться, тогда лучше выбирать Ципралекс (Эсциталопрам) - у него хороший стимулирующий эффект. Он применяется утром. начало приема с 1\2 т., затем через 7 дней увеличите до целой. Дальше смотреть по самочувствию. Он хорошо стимулирует и не дает сонливость. Его лучше прикрыть анксиолитиком - Атараксом и Тералидженом.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, опишите жалобы какие были изначально?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, здравствуйте. Около года назад поставили депрессию. На тот момент симптомы были следующие: панические атаки, нарушение сна, отсутствие аппетита, резкая смена настроения. Прописали велафакс+эглонил. Пропил полгода и все нормализовалось. Через пару месяцев появились такие симптомы: сильная сонливость, не высыпаюсь никогда, отсутствие энергии и быстрая утомляемость, отсутствие смысла жизни и мысли о суициде. Панических атак в этот раз не было. Начал принимать велафакс, не помогло совсем никак. Сменил на бринтелликс, первый месяц симптомы исчезли почти полностью, затем симптомы снова появились и не проходят. Принимаю бринтелликс 3 месяца
Психиатр, Психотерапевт
Я бы не спешила сразу переходить на другой антидепрессант, к тому же положительная динамика была. Попробуйте увеличить дозировку до 15мг, пропить так еще 3-4 недели. Если жалобы еще будут, можно увеличить до 20мг. Но если и эта дозировка помогать не будет, то уже рассматривать смену антидепрессанта.
Клиент
Виолетта, хорошо, спасибо большое:)
Психотерапевт
Здравствуйте!
Бринтелликс 10мг маленькая дозировка, скорее действия не хватает его на такой дозировке, поэтому пробуйте увеличивать до 15мг + добавил бы снова к этой схеме эглонил 200мг в сутки (они взбодрит, придаст силы) + подумал бы насчет пирацетам инъекционно 2мл внутримышечно дней 10, он с целью придания работоспособности.

Менять антидепрессанты не стоит, если имеется динамика на нынешних.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,нужно УВ дозировку бринтеликса на 15 мг,чз нед на 20 мг+фенибут по таб,3 р/с,до полугода+ламотриджин по таб,на ночь,мес+психотерапия. Пока АД не меняйте,вы не исчерпали все его возможности,рано.если на 20 мг улучшений не будет,нужно будет ад менять на эсциталопрам.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Первым делом нужно увеличить дозировку текущего антидепрессанта. Если не поможет в течение 2-3 недель, то менять на СИОЗСиН, например Дулоксетин.

И рекомендую пройти экспериментально-психологическое обследование. Лучше всего сделать это в ПНД.