Бесплодие,киста правого яичника
Добрый день!Не наступает беременность.Проблемы у меня:эндометриозная киста, низкий АМГ.Анализы все приложу, подскажите куда двигаться дальше?Врачи в моей ЖК хотят медикаментозно лечить мою кисту. Получила результаты анализа жидкостной онкоцитологии( напугали), расскажите как это лечить. Анализы мужа прилоду.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ранее были беременности?
Чем закончились? Сколько не получается забеременеть?
Араксия, Здравствуйте!Беременностей вообще не было, абортов тоже не было.
По результатам немного превышение Пролактина. Рекомендую сдать его снова с соблюдением всем правил сдачи Пролактина на 2-4й день цикла. С определением многомерной фракции Пролактина.
Киста яичника маленькая, можно начать медикаментозное лечение, рассосаться киста может. Визанна/Алвовизан/Зафрилла.
Араксия, Доброе утро!Я делала мрт( брюшной полости),уже трижды делала узи малого таза-врачи говорят, что это эндометриозная киста, я сдала еще плюсом онкомаркеры( сейчас приложу результаты), вчера консультировала меня врач и сказала, что моя киста не похожа на эндометриозную, типо просто киста( я так и не поняла, что значит просто киста?)Консультировалась у трех врачей, кто говорит что( киста не рассосеться , показана лапараскопия-кто наоборот что можно попробовать лечить)Я уже запуталась если честно.
Принятый ответ
Здравствуйте, в течение какого времени не наступает беременность?
Менструации регулярные ?
Описанная киста не очень похожа на эндометриоидную (са-125 тоже в норме, а чаще всего повышен при эндометриозе) и с такими размерами с ней нечего делать при планировании беременности
АМГ я не увидела в прикрепленных анализах, на счет немного повышенного пролактина - снизить стресс, добавить лёгкую физ нагрузку
На счет ттг стоит проконсультироваться с эндокринологу, цифра нормальная, но при планировании беременности порой хочется чуть ниже уровень
Наталья, не наступают уже около двух лет.Менструации регулярные, 25-28 дней, по 5 дней.Я была у трех врачей и проводила узи( все трое ее подтвердили).А по Вашему на что это похоже?И подскажите пожалуйста что делать с результатами по жидкостной цитологии?
Наталья, Амг не прикрепляется почему то, он 0,63
Наталья, еще хотела спросить, подскажите пожалуйста а что делать с расширением вен в малом тазу?
Картинку я не видела, но описание обычной кисты, в любом случае это требует лечения здесь и сейчас, если вы планируете беременность
По цитологии дисплазия лёгкий степени, это процессы преобразования, которые относятся к предраковый (но до рака там лет 5-10), поэтому нужно сдать мазок на вирус папилломы человека и если он положительный- сделать кольпоскопию
Если отрицательный или после кольпоскопии подтвердится легкая степень - до года можно наблюдать, в 80% самостоятельно проходит
Параллельно обратитесь к эндокринологу (по ттг) и репродуктологу, потому что ненаступление беременности более года это бесплодие и нужно искать причины, возможно трубы не проходимы, посмотреть есть ли овуляция
Если Амг значительно снижен (опять же - не увидела в анализах), стоит подумать о заморозке яйцеклеток или сразу эмбрионов
Наталья, Сегодня сдала анализ на впч, завтра записана на кольпоскопию, может что-то надо пропить имуномодулирующее?
С варикозом ничего не сделаешь, тут как и с варикозом любой локализации важна профилактика усугубления - избегайте запоров, долгого сидения, тяжелых физ нагрузок, в том числе и в спорте, но не пренебрегайте физической активностью, достаточный питьевой режим и поддержание нормального веса
По амг низковато, но не критично, тем более что по узи признаков истощения яичников вам не описывают (но вообще для сопоставления с амг нужно количество антральных фолликулов, которые видно на узи), но не оттягивайте поход к репродуктологу, чтобы потом не спохватиться поздно
Иммуномодулирующие/ стимулирующие препараты не имеют никакой доказательной базы и назначаются только в странах снг. Никакого лечения впч или дисплазии(медикаментозно) на сегодняшний день не существует, но у кого-то проходит со временем само (в том числе и впч за 1-2 года к многих организмом уничтожается)
Наталья, т.е после кольпоскопии действовать по результатам?А как можно проверить еще что киста яичника не эндометриозная?
Да, по результатам кольпоскопии и биопсии
Можно сделать узи на экспертном аппарате, но беременность сама по себе тормозит эндометриоз
Наталья, поняла Вас спасибо.
Наталья, еще хотела вас спросить, а Вы не смотрели результаты спермы мужа, я там прикрепляла?
Смотрела, там без отклонений
Наталья, спасибо Вам еще раз.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ц вас в гормональный повышен пролактин, умеренно , но его надо нормализовать. Обычно мы назначением ещё одно определение и назначение достинекса или кабергалина по 1/2 2 раза в нед. Мрт гипофиза нужно для исключения пролактиномы-опухоли гол мозга. Консультация эндокринолога, учитывая показатель ттг , беременность должна на ттг 2,5( скорее всего вам доназначат приём лево тироксина). Спермограмма в норме. С кистой точно ничего не надо делать. Если нет беременности, то необходимо сделать гсг и пайпель биопсию эндометрия
Светлана, Здравствуйте!Мрт головного мозга делала, там киста кармана ратке.Гсг-это проходимость маточных труб?Если это, то делала там норма, все проходит. Пайпель биопсия-это больно?
Гсг-эио проходимость. Амг сдавали ?
Пайпель делают маленьким зондом, немного неприятно, но терпимо
Светлана, Амг сдавала, 0,63 результат
Светлана, а в обычной жк это делают?
Чаще всего делают
У вас по цитологии не очень хороший результат. Впч сдавали? Вам необходимо дообследовать шейку матки, кольпоскопию сделать
Светлана, а на сколько это опасно, можно сказать что это рак?
Нет, это начало перерождение клеток , необходимо контролировать это, иногда такое бывает при длительном воспалительном процессе
Светлана, Впч знаю что есть, были 16,18 тип, потом 16 пропал, 18 остался.Сегодня еще раз сдала и записалась на кольпоскопию.
Светлана, воспалительного процесса нет по анализу.
А биопсию предлагали сделать после кольпоскопии?
Светлана, я сдавала мазок на онкоцитологию недавно и там все в норме было, а жидкостная показала это.Может быть пересдать?Делала трижды узи, все в норме( кроме кисты), делала мрт брюшной полости ( тоже изменения клеток не видели)А тут такой результат.Я если честно напугана.Я как то могу себя поддерживать( таблетки -имуномодуляторы, есть ли какая-то профилактика?)Сегодня пообщалась с одним врачом( она предположила), что киста не эндометриозная, потому что СА-125 низкий,как это можно еще проверить?
Светлана, нет, кольпоскопия будет завтра или через неделю
Светлана, еще мучает зуд промежности, ночью бывает расчёсываю, это как то косвенно указывает на результат по онкоцетологии?
Сдайте фемофлор или флороценоз, может быть есть не только впч, но и др инфекции, кандидоз, что тоже поддерживает шеечное воспаление. Узи по шейке ничего не покажет. После обследования на флору, пролечитесь и сдадите повторно жидкостную цитологию
Светлана, хорошо, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! сколько по времени планируете беременность?
Галимат, Добрый день!В районе двух лет, до этого так сильно не переживала.Я сейчас начала обследование.
трубы проверяли на проходимость?
Галимат, да, правда года два назад, я делала мрт органов малого таза
Галимат, трубы были проходимы, все было в порядке, а мрт делала в ноябре этого года.
а ГСГ делали?
Галимат, да гсг делала, там все в норме, по трубам шла жидкость.
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия!Рекомендую Вам пересдать анализ на пролактин с определением фракции макропролактина,ТТГ,АТПО на 3-5-й дмц с последующей консультацией эндокринолога.Киста у Вас небольших размеров,в оперативном лечении нет необходимости.Так как у Вас по цитологии дисплазия слабой степени,рекомендую Вам сдать фемофлор 16,ВПЧ типирование и пройти кольпоскопию.