Консультация терапевта /

Кашель постпростудный — вопрос №1187137

Врачи, добрый вечер
5 дней назад почувствовала недомогание (все стандартные признаки) першение в горле, вялость, под вечер померила температуру - 37,3.
Начала пить много чая и другой жидкости при такой температуре особо лекарства не пьютер, легла спать, пропотела
На следующий день температура 36,6. Сейчас для интереса померила 36,3
Но остался кашель.
Кашель сухой, усиливается в лежачем положении и только под вечер. Перед сном сильно кашляю
Принимаю сироп прополис и леденцы.
Ничего не болит, темпы нет никаких других симптомов
Скажите подалуйста, сколько может еще держаться кашель и как сделать еще влажным ? Сироп не помог.

Спасибо

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста сколько дней кашель?
Клиент
Александр, 5-й день и только под вечер

Терапевт
Рекомендую Вам
1) Ренгалин по 1 таблетки 3 раза в день 10 дней .
2) Лизобакт рассасывать 3 раза в сутки
3)Витами С 500мг Витамин Д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Этого будет достаточно.
Если кашель не пройдёт , рекомендую Вам сделать рентгенографию грудной клетки и сдать общий анализ крови + биохимический
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При сухом кашле показаны противокашлевые препараты, муколитики принимать не стоит,
в том числе на растительной основе.
Коделак нео по 1 таб х 3 раза в день - 5 дней, также можно сделать ингаляцию с пульмикортом.
Терапевт
Здравствуйте! Кашель или покашливание возможен даже до месяца.
Вам нужно начать приём препаратов против кашля, тогда ваше самочувствие улучшиться. Принимайте Ренгалин 1т-3 раза в день, спрей Мирамистин 2-3 раза в день и так же можете рассасывать любые леденцы ( они смягчают горло за счёт выработки слюны и кашель беспокоит меньше)
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, знаете ли вы аналоги ренгалина? Я сейчас не в рф
В Дубае нахожусь
Терапевт
Тогда вам будет легче найти препарат Коделак Нео ( Омнитус,Синекод).
У Ренгалина нет аналогов.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, кашель не обязательно должен быть важным и кашель может сохраняться ещё длительное время. До 2 недель. От кашля сухого можно попить ренгалин 3 раза в день
Терапевт
Олеся, здравствуйте!
Есть ли боли в горле, насморк?
Клиент
Светлана, боль была первые два дня
Нос слегка заложен, промываю солевой водой
Терапевт
Олеся, поняла.
Часто бывает сухой кашель от першения в горле или стекания слизи из носа в глотку.
Вы не аллергик?
Можно попробовать в Вашем случае препараты, в состав которых входит бутамират цитрат :омнитус, коделак, синекод- все они устраняют сухой кашель.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Олеся. Рекомендую ингаляции с физраствором для устранения кашля после инфекции. Грудной сбор - отвар 3 раза в день, курсом на 3-4 дня. Кашель может держаться до месяца если не лечить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, вероятно это связано с постназальным затеком на фоне вирусной инфекции.
Вам необходимо :обязательно употреблять большое количество жидкости до 2х литров в сутки, использовать увлажнитель воздуха в помещении, часто Проветривать помещение, Промывать носовую полость солевыми растворами, например Аквалор или аквамарис.
Если появится гнойное отделяемое, то сдайте общий анализ крови, срб для коррекции терапии.
Р-р синупрет 50 кап 3 раза 10 дней