Консультация невролога /

Проблемы с сосудами? — вопрос №1187298

Последние 3 года каждый день ощущаю рябь в глазах(как будто картинка перед глазами дрожит), тахикардию, слабость, боль в грудной клетке и неприятные ощущения в голове как будто голова взорвется также страх из-за этих симптомов что умираю, также писк в ушах
Почти всегда давление 120/60 130-140/65
Электронный тонометр вообще показывает обычно 120/40
Прочитал в интернете что разница большая и это плохо
Нормальное ли давление и также приложил холтер?
не давно сделал не успел посетить очно врача

Возраст: 22

Хронические болезни: Вроде бы нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Терапевт
Андрей, здравствуйте!
Что спровоцировало на Ваш взгляд начало заболевания?
Ваши исследования посмотрела.
Проблем с сердечно- сосудистой системой у Вас нет. Эхо отличное, по холтеру тоже всë хорошо.
Но по мрт есть показания для дообследования у невролога и эндокринолога!. Все Ваши проблемы с давлением , головными болями нужно решать с этими специалистами.
Нужно дообследовать гипофиз ( мрт сделать с контрастом), проверить гормоны гипофиза, так же посетить офтальмолога в обязательном порядке.
Принятый ответ
Клиент
Светлана,
Вообще началось после сильного страза попробовал наркотик и его действие меня испугало я боялся что умру сейчас.
И после этого начались каждо дневные ощущения.
у меня даже не то что боли а именно напряжение и ощущение распинается в голове.
Сдавал щитовидка ттг норма
Невролог говорит что тоже не считает что есть что-то страшное на мрт.
У эндокринолога не был, возможно стоит заранее сдать какие-то анализы чтобы прийти уже с готовыми т.к приходится ходить в люплатную клинику т.к из-за работы не получается в любое время пойти

Терапевт
Андрей, я предполагаю, что с возможными эндокринными расстройствами у Вас есть тревожное расстройство.
На это указывают страх, писк в голове , и даже распирающие боли в голове.
Не нравится только симптом - рябь в глазах. Нужен офтальмолог, смотреть сосудистое дно.
Проблемы с гипофизом тоже могут давать проблемы со зрением, осмотр очный эндокринолога обязателен, но вот по гормонам я Вас не соориентирую, пусть лучше назначит специалист.
План действия в целом будет такой:
офтальмолог,
эндокринолог.
Если данные специалисты в ходе обследования не найдут причину Ваших симптомов, то тогда уже нужно идти к психотерапевту на предмет исследования тревожного расстройства.
Клиент
Светлана, к офтальмологу ходил.
Тоже ничего патологического не видит, сказал давление глазное в норме
Терапевт
Андрей, тогда нужно обязательно посетить эндокринолога, повторить мрт с контрастом.
Если всë по мрт и гормонам будет хорошо, тогда рекомендую психотерапевта, этого бояться не стоит , у Вас был пусковой момент всех этих расстройств- страх, нужно приводить нервную систему в порядок.
Клиент
Светлана, спасибо.
Ещё подскажите нормально ли что давление 120/60 130/50
И разница между Лёвой руки и правой.
Если допустим на левой 130/60 то направо будет 140/50 на левой 120/70 на правой 130/60
Терапевт
Андрей, да, такая разница в 10 мм рт ст допустима. Обычно у правшей на правой руке давление всегда повыше, поскольку больше развита мышечная масса.
Клиент
Светлана, в интернете прочитал что разница большая между верхним и нижним.
Это ничего страшного?
Терапевт
Андрей, в идеале разница должна быть не более 50.
Увеличиваться она может по разным причинам. В Вашем случае нужно решать вопрос с гипофизом, в первую очередь.
В основном три причины низкого диастолического давления- слабые сосуды, проблемы с мозгом болезни почек.
Клиент
Светлана, спасибо, с гипофизом пойду к эндокринологу, почки делал узи и даже мрт вроде по ним все ок, не знаю правда по каким анализам их проверяют
А слабые сосуды как определить?
Терапевт
Андрей, почки еще проверяют общим анализом мочи.
Я не думаю, что в Вашем возрасте слабые сосуды. Проблема скорее как раз в нарушении мозговой функции, нужно решить вопрос с мрт головного мозга.
Клиент
Светлана, я извиняюсь, что совсем вас затерроризировал посмотрите ещё сдавал брюшную полость у меня там увеличение селезенки и тоже врачи не знают что это мб, говорят кровь нормальная если сильно не будет расти то забей(делая раз в пол года узи), мало ли это на мое состояние тоже может, что-то давать. Вложил который отличается листок это последний результат(в этом месяце делал)который самый большой размер(вроде бы август), 1-ый январь где 135*50
Терапевт
А Вы у гематолога были?
Какое узи более свежее, с какими размерами? 135 - это январь 22 года?
а 148 - август 22 года?
Клиент
Светлана, не был, мне сказали нет смысла кровь хорошая.
135 январь 140 июль-август
Самое свежее 133
Терапевт
Андрей, по стандартам обследования при увеличении селезенки необходим осмотр гематолога. А боли есть в левом подреберье?
Клиент
Светлана, иногда бывают
Терапевт
Андрей , можно показаться гематологу для подстраховки. И далее наблюдать. Самое главное, чтобы не было дальнейшего увеличения.
Терапевт
Здравствуйте! Вы в апреле выполнили МРТ. Посетили какого-нибудь специалиста?
У вас в заключении МРТ стоят рекомендации по поводу, каких специалистов пройти дополнительно и какое обследование выполнить. Я с заключением согласна. Обратитесь на очную консультацию к неврологу и эндокринологу. Дополнительно после согласования со специалистами выполните МРТ гипофиза с контрастом.
Симптомы могут ухудшаться. Не надо с ними мириться и терпеть их.
Остальные анализы и обследования у вас в пределах нормы.
Клиент
Екатерина, к неврологу ходил, сказал ничего страшного нет по его мнению ничего делать не надо.
К эндокринологу не ходил только щитовидка делал ттг там норма, возможно заранее какие-то анализы сдать перед приемом?
А то я в палатную поликлинику хожу из-за работы в бесплатную не получается
Терапевт
Какое лечение прописал вам невролог? Есть ли на фоне лечения динамика?
Клиент
Екатерина, сказал всд выписал мексидол и фенибут но от них не ощущаю ничего положительного
Терапевт
У вас сейчас присутствует стресс? Возможно симптомы, которые вы описали вызваны паническими атаками. Вы принимали антидепрессанты?
Клиент
Екатерина, у меня постоянно нервы по поводу ощущений этих, т.к каждый день эти ощущения никогда не проходят, из-за этого я каждый день нервничаю
Клиент
Екатерина, антидепрессанты не принимал
Терапевт
Ну какое тут ВСД с такими жалобами. Не согласна с диагнозом невролога.
Вы можете сменить профиль вопроса и переадресовать его неврологам.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Андрей. Критичного не вижу ничего. Рекомендую прием препарата Диакарб для снижения внутричерепного давления и устранения симптомов со стороны нервной системы. На ночь по 1 капсуле Стрессовит курсом 3 недели. Рекомендую посетить ЛОРа и Стоматолога на предмет кисты левочелюстной пазухи, возможно нужна санация.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ есть изменения в области гипофиза. Нужно обратиться к эндокринологу, при необходимости назначат МРТ гипофиза с внутривенным контрастированием, анализы.
По поводу воспалительного процесса в околоносовых пазухах нужно проконсультироваться с ЛОР врачом.
По МРТ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы.
Анализы без значимых изменений.
УЗИ сердца и холтер без патологии.
Проконсультируйтесь с эндокринологом. Если всё будет в норме, то есть вероятность, что жалобы психогенного генеза. В таком случае нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо так и поступлю.
Также подскажите вот ещё рэг делал там вроде не очень хорошо. Мне невролог на приеме сказал, что на рэг можно не смотреть так ли это?
Вложил
Невролог
В настоящее время РЭГ считается не информативным, устаревшим методом исследования, его результаты можно не принимать во внимание.
Клиент
Алина, огромное спасибо
Назрел ещё 1 вопрос
Когда начинаю мочеиспускание как-будто бегают мурашки по голове или знобит голову даже не знаю как объяснить, это что-то может означать со стороны медицины или уде какой-то мой загон?
Невролог
Скорее всего это просто реакция вегетативной нервной системы, ничего страшного.
Невролог
Здравствуйте Андрей !У вас по узи сердца и холтер все нормально по мрт головного мозга изменения в гипофизе необходимо мрт головного мозга с контрастированием с последующей консультацией эндокринолога
По мрт врождённые особенности строения сосудистой системы Если по данным обследования все будет нормально необходимо консультация психотерапевта для подбора антидепрессанта
Пройдите данный тест по интернету https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо так и поступлю.
Вложил
Невролог
По Рэг никто давно ничего не оценивает 🤗
Клиент
Нонна, огромное спасибо
Назрел ещё 1 вопрос
Невролог
Это тревожное расстройство -возникновение данного симптома
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,нужно делать прицельное МРТ гипофиза с контрастным усилением с последующей консультацией эндокринолога
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,вам необходимо пройти МРТ гипофиза прицельно, обратиться к эндокринологу для исключения гормонального дисбаланса,вам назначат какие гормоны необходимо будет сдать и по результатам назначат лечение.