Нужен ли антибиотик при повышенных моноцитах?

Добрый вечер. Ребёнку 2,5 года. В среду заболело ночью ухо, лор поставил отит, затем поднялась температура, 38 - 39.8.в пятницу педиатр выписал цитовир (4 мл, но я давала по инструкции 2 мл/3 р в день), от кашля Гербион и Тонзилгон, так как горло стало красное. Температура была до ночи вс. Меньшее количество раз, но 38,8. Бежала кровь из носа, а в первые дни была рвота. В пн сдали анализы, повышенные моноциты, остальное все в норме, педиатр выписал антибиотик. Если это вирусное заболевание, зачем нам выписали антибиотик?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна. Моноциты повышаются при вирусных инфекциях. Антибиотик в этом случае не показан.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил, я уже дала сегодня первый день антибиотик, дальше давать не стоит?

Если дали, то надо продолжать минимум 5 дней. Для того, чтобы не возникло резистентности микроорганизмов. (Если азитромицин, он же сумамед, то 3 дня).

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил, да, азитромицин. Но получается ничего хорошего от него не будет

Азитромицин профилактирует возможное бактериальное осложнение, возникающее при вирусных заболеваниях. Так что правильно даёте, заканчивайте 3х дневный курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение моноцитов говорит о вирусной инфекции. При этом антибиотики не требуются.
Гербион, муколитики и любые отхаркивающие препараты у маленьких детей ни внутрь, ни в ингаляциях не используем, они не умеют эффективно откашливаться, и создаваемое лекарствами обилие мокроты остаётся в легких, тем самым кашель усиливается, процесс затягивается и ухудшается

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Александровна, а что использовать вместо этих лекарств?

Какие сейчас симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Александровна, кашель стал откашливаться, насморк, горло розоватое, температуры больше не было. Специально сдали анализ платный и принесла педиатру, чтобы так просто антибиотик не назначили, итог все равно один получился

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна. Моноциты повышаются при вирусных инфекциях, антибиотик в данном случае не показан. Если вы начали его давать ребенку, то можете отменить. Муколитики не рекомендованы детям до 5 лет. из за слабого развития дыхательных мышц дети не могут хорошо откашливаться мокроту, она застаивается и образуется питательная среда для бактериальной флоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Оксана, а что рекомендовано от кашля? И чем понизить моноциты?

Моноциты сами снизятся, их ничем лечить не нужно. Делайте дренажный массаж грудной клетки, дыхательную гимнастику (учиться надувать шарики, задувать свечи и т.д),обильно поите, поддерживайте температуру в комнате 20-24 градуса и влажность 40-60%

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови в ребенка вирусная инфекция , антибиотики не показаны. Цитовир и другие противовирусные препараты не имеют доказательно действия. Что то в ушко назначили? Какой кашель в ребенка сухой, влажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна, кашель влажный, в ушко отипакс, на ушки больше не жаловалась. В нос снуп был, сейчас полидекса.

От кашля вибрационный массаж. Полидексу продолжайте до 7 ми дней, обильное питье и проветривание.

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно, повышение моноцитов говорит о вирусной инфекции, бактериального присоединения нет. Антибиотик не показан. Сиропы от кашля детям не нужны. Обильное тёплое питьё, промывание носа солевым раствором, увлажнение воздуха и частое проветривание это все что нужно. Жаропонижающее при температуре выше 38.5 либо плохом самочувствии ребёнка.