Простуда при беременности 36 недель
Здравствуйте! У меня срок беременности 36 недель. Тут старший ребёнок принёс со школы вирус и он и я заболели. Температуры нет, но состояние разбитости, болит голова, заложенность носа, першение в горле но не сильно. Постоянно хочу спать, слабость, ломит все тело... Скажите пожалуйста чем лечиться? Ставлю свечи виферон, брызгаю в нос гриппферон, лизобакт от горла. Но что то если честно я не чувствую что мне становится лучше( переживаю за ребёнка. Может ли моя болезнь повлиять на малыша?
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение должно быть симптоматическим : в нос - аквамарис, аквалор, долфин . Сосудосуживающие в нос можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу : используйте на ночь и выбирайте те, что с приставкой «беби». От температуры 38 и выше градусов - парацетамол (можно ЦЕФЕКОН в прямую кишку) 500 мг, от горла - рассасывайте лизобакт. От кашля.- сироп доктор тайсс.все перечисленные препараты безопасны и разрешены при беременности.
Пейте больше тёплой жидкости, проветривайте помещение, принимайте витамины - витамин Д 2000 ме на зимнее время (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.
Легкая степень ОРВИ (у вас она такая) не повлияет на ребенка. К тому же его защищает плацента и ваш иммунитет.
Виферон можете отменить, как и все фероны он не имеет доказанной эффективности. Их уже даже в педиатрии стараются не рекомендовать доказательные педиатры.
Алина, спасибо. Скажите а ребёнку там тоже плохо внутри если я болею?
Алина, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!Нос промывайте аквалором, горло орошайте мирамистином, лизобакт продолжайте рассасывать, при повышении температуры парацетамол. Обязательно обильное и теплое питье, чай с лимоном, с малиной и имбирем. Если длительной температуры нет, то никак на малыша не повлияет простуда
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. Не переживайте, с беременностью ничего не случиться. Обязательно принимайте витамины. Обильное питьё и проветривание квартиры. От температуры принимайте парацетамол, от заложенности носа можно Долфин или Аквалор или Пиносол. От боли в горле можно Лизобакт. От кашля можно Бронхипрет или Амбробене. Беременные часто болеют, ребенку вред Вы не нанесете, не волнуйтесь)
Екатерина, спасибо большое) поняла
Выздоравливайте)
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по отсутствию повышения температуры, болеете вы нетяжело и на состоянии плода это едва ли скажется.
Начните в интересах плода прием курантила по 25 мг х 3 раза до еды.
Игорь Игоревич, здравствуйте, я принимаю кардиомагнил на протяжении всей беременности 150 мг. Этого недостаточно?
Это хорошо в дополнение.
Курантил еще обладает свойством благоприятного влияния на иммунитет.
Игорь Игоревич, поняла, хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
ОРВИ лёгкой степени тяжести не оказывает на плод негативного влияния, не переживайте.
Промывайте нос солевыми растворами. Для этого подходят Аква Марис, Аквалор, ЛинАква софт. Использование Лизобакта продолжайте, его можно каждые 4 часа. Также можно орошать слизистую задней стенки глотки раствором Мирамистина в спрее несколько раз в день. Обильное тёплое питьё, чаще проветривайте помещение. Всё будет хорошо.
Татьяна, спасибо
Здравствуйте. Пейте чай с лимоном, малиной, молоко с мёдом. Промывайте нос аквалор бейби 2р.день. старайтесь больше лежать. На таком сроке на ребёнка не должно уже повлиять
Асиет, спасибо. Да я так и делаю промывают нос аквалором. Пью морс с брусники, чай с лимоном и медом.Сплю почти весь день, потому что слабость и голова болит. Что можно от головной боли?
Асиет, то что я второй день, почти весь день сплю это нормально?
Да, это нормально. Иммунитет восстанавливается именно во время дневного сна
Асиет, спасибо
Здравствуйте, нет, на малыша не повлияет, он хорошо защищён, вам нужно проконсультироваться с терапевтом