Консультация травматолога /

Сходит ноготь после гематомы — вопрос №1187978

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, после ушиба у дочки ноготь стал сходить. Половину, которая отошла, отстригли. Вопрос. Когда начнёт новый ноготь расти? И надо ли ногтевое ложе забинтовывать и мазать чем то? Фото прилагаю.

Возраст: 7

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анна, здравствуйте!
Новый ногтик у Вас уже потихоньку появляется.
Вот это белое у основания ногтя это и есть зачаток нового ногтика.
По возможности срезайте старый ногтик, где отходит,чтобы он не мешал расти новому.Новый будет отрастать и выталкивать старый.
Бинтовать можно обычной сухой повязочкой либо с хлоргексидином , чтобы старый не цеплялся, не оторвать его и не травмировать лишний раз ложе.
Соблюдайте гигиену , чтобы не попадала грязь и прочее,можно периодически обрабатывать водным хлоргексидином или мирамистином.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
1. Старый ноготь нужно удалить полностью.
Половина его, которая дальше от края, уже отслоилась. Он не несет никакой функции, под ним может начаться воспаление и он будет мешать расти новому ногтю. Новый, когда "будет толкать старый" может искривиться и вырасти кривым.

2. Новый растет. Не так быстро, как хотелось бы, но растет.

3. Вот когда удалите старый ноготь и все за 5 дней заживет, то ничего заматывать не нужно будет. А со старым ногтем будете заматывать и все равно опасность инфекции будет.
Удалите старый ноготь.