Зеленый понос
Ребенку 1.5 месяца,из за коликов и запоров сменили смесь с нутрилак на нан тройной комфорт. Колики ушли,стул ежедневный 2-3 раза в день,в основном зеленый иногда желтый,но он очень жидкий,прям вода. Сдавали копрограмму все в норме кроме ph 6 пришел а месяц назад был 7. Педиатр сказала что если ребенок чувствует себя хорошо на анализы они не смотрят,смесь менять не нужно. Как быть в данной ситуации?Ведь понос это явно не норма.
Принятый ответ
Здравствуйте. Стул действительно может быть жидкой консистенции и по цвету от светло-желтого до темно зеленого. Если ребёнок хорошо набирает в весе, его ничего не беспокоит, лечить анализы действительно не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. Кислая среда и жидкий стул могут быть признаком лактазной недостаточности, нужно сдать кал на углеводы, если показатель будет положительный добавить лактазар по 1 кап в каждое кормление.
Сейчас можно начать курс пробиотика баксет бжби по 1 саше 1 раз в день, 14 дней.
Анна, баксэт мы пьем уже 38 дней,сказали пить 2 курса по 20 дней. Лактозар Неонатолог вообще сказала очень вреден и ухудшает состояние.
Интересные выводы у неонатолога, а чем она жто объясняет?
Если в ближайшее время сдадите анализ можно прикрепить к вопросу, далее определимся по лечению.
Анна, просто мы месяц назад сдавали копрограмму,углеводы и бак посев,все в норме. После перехода на нан мы еще раз сдали копрограмму вот с кислотностью что то вылезло. Но,возможно я неправильно собрала анализ кала,с подгузника и в холодильнике постоял 1 час.
Анна, на тот момент мы принимали лактозар,но еще не были готовы анализы,и поэтому такие выводы. И анализы все пришли в норме на углеводы. Но,это было месяц назад.
Лактазар не вреден даже если его давать просто при клинической картине без подтверждения анализов .
Месячной давности анализы уже не информативны и нужно пересдать.
Анализ на лисьактериоз в этом возрасте вообще не назначают, так как микрофлора в кишечнике только начинает устанавливаться у детей и показатели каждый раз будут разными.
Анна, углеводы мы сдадим завтра,прикрепить не успеем скорее всего,в инвитро готовность анализа 3 дня.
Вообще кал на углеводы готовится дегь в день. Если даже не успеете прикрепить , если будет положительный результат я Вам расписана выше, что делать. Если результат отрицательный продолжаете баксет бэби курсами. Возможно это адаптация к новой смеси, которая проходит в течении месяца менять не торопитесь.
Анна, анализ на углеводы пришел 0.2-0.4
Здравствуйте. Референсные значения по анализу какие ? Можете прикрепить анализ к вопросу ?
Анна, готово
У ребёнка по анализу кала и по клинике лактазная недостаточность. Нужен приём лактазара по 1 кап в каждое кормление .
Анна, смесь не меняем?мы на нан тройной комфорт. И что касается укропной воды,давать не давать?Пробиотик мы начали примадофилус реутери 1/2 чайной ложки. Водой допаивать между кормлениями нужно?
Смесь можете оставить нан комфорт, но в каждое кормление добавляете 1 кап лактазара . Укропную воду можно давать по 10 кар в каждое кормление .
Водичкой допаиваете из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как ребенок набирает в весе? Анализы действительно лечить не нужно. Я бы рекомендовала подавать Биогайю, курсом 14 дней по инструкции.
Элла, вес набирает прекрасно,13 числа на комиссии вес 5160,вчера после 4х дней на нан,вес 5500
Тогда попробуйте Биогайю. Почитала выше, что анализы в норме, пока наблюдайте.
Принятый ответ
Добрый день,адаптация к смеси идёт около месяца . Если ребёнок хорошо набирает , то не стоит переживать.
Допаивайте водой между кормлениями ,для лучшего пищеварения можно давать лактазар
Эльвира, спасибо,воду даем,а так же укропную воду допом,лактозар пока подожду,сдам на углеводы сначала.
Укропная вода имеет послабляющий эффект
Принятый ответ
Здравствуйте) адаптация к смеси идёт в течение 1 месяца, менять часто смесь крайне не желательно.
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо справляется с проблемой колик, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней
Ольга, а какая дозировка?1 чайная ложка или 1/2? И сколько этот препарат хранится открытый?
По 1 чайной ложке 1 раз в день. Можно хранить 24 месяца