Питание при НЯК и коронавирусе
Добрый день, уважаемые специалисты! Я уже получила много профессиональных ответов на свои вопросы благодаря данному сервису, но никак не получается хотя бы стабилизировать свое состояние, учитывая мои проблемы. Неделю назад была выписана из больницы с гемоглобином 81 (поступила туда по этой же причине). Были проведены обследования, но, к сожалению, главное - колоноскопию сделать в стационаре не удалось. Поэтому диагноза нет. Подозрение у терапевта на НЯК. Симптомы: стул в основном в виде слизи несколько раз в день, метеоризм, спазмы в кишечнике в основном сразу после еды. Стул (когда бывает) в форме крупных шариков либо кашицеобразный, может быть несколько раз в день, а может отсутствовать несколько дней и выходить только слизь. Но, почти все время с примесью крови. При этом присутствует геморрой 2 степени и была также анальная трещина. Кровь может присутствовать даже в виде сгустков. В больнице заразилась коронавирусом. На данный момент времени болею 14 дней. Чувствую себя ужасно - невероятная слабость, головокружение, чувство нехватки воздуха периодически, пульс учащенный, до 95 уд/мин. Постоянно сухость во рту и хочется пить. Пью, наверно, литра 2-2,5 в сутки обычной теплой воды и пару чашек чая. Ягодные морсы пить опасаюсь из-за кишечника. Давление скачет, но в основном пониженное. Температура в норме. Из респираторных симптомов на данный момент присутствует периодически сухой кашель и насморк (заложен нос и немного уши). Посоветуйте мне, пожалуйста, схему питания, разрешенные продукты, чтобы улучшить моё состояние для возможности продолжить обследование (в таком состоянии о колоноскопии речи не идёт, я еле шевелюсь). Можно ли щелочное питьё? Какие витамины я могу принимать, учитывая проблемы с кишечником и какие продукты употреблять? Мне плохо ото всего. От витамина С, кажется, ещё и расстройство стула. А с ковидом тоже как-то нужно справиться. Небольшое уточнение: я должна принимать препараты железа из-за низкого уровня гемоглобина. В больнице прописали Ферлатум. Прочие таблетки (железо) пить не могу, поскольку начинается жуткая тошнота, боли в желудке и поднимается температура. Прилагаю к вопросу фото выписки из больницы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
изначально гемоглобин был 69?
А до этого Вы сколько времени с пониженным гемоглобином жили?
Не было ли черного стула?
В родне нет проблем с кишечником, желудком?
питание полноценное, регулярное 5-6 раз в день.
Исключить потребление жирной, жареной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков
Из витаминов, можете принимать витамин Д 2000 ед в день.
препарат железа продолжить
по исследованию
сдать фолиевую кислоту, в 12.
Фекальный кальпротектин, когда выздоровите от ковида
кал на гельминты методом парасеп
Кол
Колоноскопия
ФГДС
Маммография
УЗИ Органов малого таза.
Наблюдение терапевта.
измерение давления, пульса, сатурации.
Принятый ответ
Добрый вечер, почему не была проведена колоноскопия в стационаре?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Необходимо кушать часто , небольшими порциями . 4-5 раза в день .
Из рациона исключить : жирное , жареное , копчености , полуфабрикаты , газированные напитки , мучное .
Для подъема железа важно кушать печень , рыбу , мясо кролика язык говяжий , индейка ,фрукты красного цвета ( если хорошо переносите ) , морская капуста .
Если на витамины чувствуете себя плохо , о в таком случае только витамин д 2000 ед и продолжить прием железа .
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую выполнить колоноскопию для уточнения характера патологии и назначения терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте) сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня и выполните диагностисескую колоноскопии для определения тактики лечения