Консультация лора /

Не проходит насморк, как лечить?? — вопрос №1188163

не уверена возможно ли врачам видеть предыдущие вопросы, поэтому продублирую.
два месяца насморк, полтора месяца из которых — гайморито, когда сначала был диагноз острый риносинусит, то лечилась Синупретом с ринофлуимуцилом, когда у другого врача узнала, что у меня катаральный гайморит, пила антибиотики Цифлопроксацин, пила Зодак, брызгала Деринат, все это неделю, а мазь Флеминга на ватках в нос — две недели, неделю назад сделала повторный снимок, сказали отек пазух есть, скоро будет две недели, как я промываю нос Аквалором, и брызгаю Риалтрис, еще пью Зодак уже не знаю сколько, потому что без него прямо видимый отек на лице в области пазух, но улучшений все равно не наблюдается.. все также тяжесть в области переносицы лба, пазух, болит лоб, голова немного, воспаленные глаза, из них прозрачные и белые выделения, еще треск в ухе, оба уха как будто заложенные, артериальное давление, если что, в норме (118/74).. общее состояние как при ОРВИ, только температуры нет.. что делать уже не знаю, неужели прокол, но выделения из носа у меня прозрачные.
под данным вопросом получила ответы о том, что если есть реакция на Зодак надо сдать анализы общий IgE и Эозинофильный катионной белок, чтобы проверить есть ли аллергический ринит, сдала, результаты и крайний рентген прикрепила.
все симптомы остались, давление в области пазух, выделения из глаз, чувство песка в глазах и насморк все также есть.. что делать?..

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По иммуноглобулину Е и эозинофильно катионному белку, показатели в пределах нормы.
Снимок последний был от 2 декабря? Посмотрела в предыдущем вопросе.

Отделяемое из глаз будет, если присутствует отёк носовой полости.
Клиент
Кристина, отек присутствует, а что мне принимать или делать, если, получается, аллергии нет а насморк так и сохраняется??

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Последний снимок был от 2 числа?
Клиент
Кристина, да, но я делала еще, фото снимка нет, но заключение такое же, просто отек пазух
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Пройдите эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки. Нужно понимать какое состояние слизистой полости носа сейчас.
И сейчас конкретно что используете, как долго и в какой дозировке.
Клиент
Кристина, сейчас нет возможности пройти эндоскопический осмотр, две недели пью Зодак и брызгаю Риалтрис, 7 дней пользовалась Аквалором
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Для снятия отёка перед промыванием Квикс или АквамарисСтронг, используете?
Замените промывание на систему Долфин.
И вместо Риалтрис, как и любой глюкокортикостероид начинает действовать только к 7-10 дню применения.
В какой дозировке вы его применяете?
Клиент
Кристина, Квикс ипользовала, Риалтрис брызгаю 2 раза в день по два впрыскивания в каждый носовой проход.. Изначально Вы писали, что Риалтрис использовать две недели.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Да, используется он не менее 2х недель, возможно с переходом на поддерживающую дозу ещё как минимум месяц.
И минимальный эффект отмечается как минимум к 7-10 дню его применения.

Но всё же нужно смотреть носоглотку, потому как отёк не снимается, о чем говорит осложнения на глаза (присутствует видимо блок устья носослезного канала на фоне отека, который открывается в нижнем носовом ходе).
Клиент
Кристина, а какие причины того, что отек не уходит могут быть, если аллергии нет, но склонность к ней у меня есть..
крайний раз лечащий врач предположила, что может быть стоит вообще прекратить прием всего и посмотреть, что будет..
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
А Вы анализ на общий иммуноглобулин Е и эозинофильно катионный белок, сдавали на фоне приёма того же Зодака?
Сейчас посмотрела у нас с вами тогда был диалог оборван на аллергенах.

Обычно данные анализы сдаются, через 3 дня минимум, после отмены антигистаминных.

Если есть склонность, значит наверняка отмечали на что?
Клиент
Кристина, я как раз не пила Зодак за несколько дней до сдачи анализов.
но аллергия очень сильная особенно на укусы насекомых есть, буквально за минуту начинается сильная реакция, особенно на укусы мошки и осы.
на авокадо аллергия есть, на большое количество орехов. часто, даже когда ем обычную пищу, бывает крапивница на несколько часов, сутки.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
В данном случае тогда точно нужно обследоваться пройти или аллергологическое обследование на пищевую и ингаляционную панели ImmunoCAP (по 112 аллергенным молекулам) или обычные скарификационные пробы хотя-бы на основные аллергены.
Клиент
Кристина, значит пока продолжать брызгать Риалтрис и промывать нос??
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Да, пока промываем нос и брызгаем Риалтрис, как ранее советовал вам другой врач.
И обязательно посетить эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки.
Нужно чтобы Вас обязательно осмотрели.
Не затягивайте.
Даже при обычном осмотре можно будет уже предположить какого характера отёк.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, хорошо, спасибо большое!!
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , не прикрепились результаты рентгена
Клиент
Сергей, прикрепила