Консультация гастроэнтеролога /

Поверхностный гастробульбит 2 степ.Дуодено-гастральный рефлюкс — вопрос №1188195

Здравствуйте. Болит желудок, ходила на ФГДС. Диагноз: поверхностный гастробульбит 2 степени и дуодено-гастральный рефлюкс. Порекомендуйте пожалуйста лечение. На прием сейчас не попасть, в больнице записи почти на месяц. Результаты прикреплю. И еще кроме лечения хотелось бы поподробнее узнать про диету, что можно, а что нельзя.
Спасибо.

Возраст: 19

Хронические болезни: Псориаз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
У вас воспаление слизистой желудка и 12 пк , заброс желчи в желудок .
Необходимо сделать :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : Алт , аст . Биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов

Соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение . Перед сном не кушать за 3-4 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды и корсетов , тугих поясов .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : острое , жирное , фастфуд , кофе , молочный шоколад , помидоры , цитрусы , газированные напитки, кислые фрукты и овощи .
Нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 2 недели , далее Нексиум 20 мг утром 1 неделю
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 3 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 2 недели
Урсосан 250 мг на ночь 3 недели .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Органической патологии нет, нарушение моторик, возможно на фоне билиарной дисфункции. Дообследование: УЗИ ОБП, ОАК, дыхательный уреазный тест.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес.

Коррекция после дообследования.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой характер болевого синдрома? Какие-то лекарственные препараты принимаете? УЗИ брюшной полости выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, боль ноющая. Пью омез. Узи не делала
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.

Узи Обп нужно пройти.

На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рд.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Урсосан 250 мг на ночь 1 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Рекомендую Омез ДСР по табл утром натощак 14 дней, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды14 дней. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Коррекиция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...