Консультация педиатра /

У ребёнка 2,5 острый бронхит с обструктивным синдромом — вопрос №1188351

Добрый день, очень нужна ваша помощь.
Ребёнку 2,5 года 15.12. поставили диагноз острый бронхит с обструктивным синдромом (прикладываю анализы и рентген) 2 дня была температура 38, ничем не сбивала, дочь бегала, игралась и температура сама нормализовалась.
Назначили лечение:
-ингаляции с Беродуалом по 10 кап 3 р/день на физрастворе 2 мл 3 дня
-массаж после ингаляции
-промывать нос Аквалор Протект

До этого больше недели был насморк. Лечили Назонексом.

После 3-х дней приехали на повторный приём, другой врач послушала и сказала, что всё чисто и выписала. Я конечно обрадовалась. А на следующий день температура 38. И как мне показалось, что я слышу лишние звуки внутри у дочери. Вызвала врача, она послушала, сказала, что слышны свисты, те недолечились и присоединилась бактериальная инфекция.
Выписала следующее лечение:
-Супракс 5,5 мл 1 р/день-7 дней
-Ингаляции с Пульмокортом 0,25 1,0 x2 физраствора-2 р/день
-Ингаляции с Лазолваном 1,0+10 кап Беродуала+2 мл физраствора-2 р/день

Я в растерянности, антибиотики ещё ни разу не давала и можно ли их при бронхите?
Также сомнение вызывает Лазолван.
Подкорректируйте, пожалуйста, если считаете нужным лечение

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте. Для того, чтобы узнать это новая вирусная инфекция или присоединение бактериальной, нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. А пока лечите симптоматически. Обильно поите. Жаропонижающие по необходимости до 4 раз в сутки. Если есть свисты в легких, это обструкция, нужно продолжать ингаляцию с беродуалом.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо за быстрый ответ!
А пульмокорт не стоит использовать?
Педиатр
Пульмикорт можете оставить, а вот лазолван не нужен. Муколитики не рекомендованы детям до 5 лет.
Клиент
Оксана, подскажите, какой именно сдать анализ крови?
Педиатр
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и с реактивный белок. Можете сдать и результат потом сюда же прикрепить, прокомментируете и я посмотрю
Клиент
Оксана, спасибо большое!
Можно будет Вам результаты прислать?
Клиент
Оксана, добрый вечер. Прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста. Но у дочери температуры больше не было. Кашля почти нет. Ингаляцию делаем уже получается сегодня 5-й день с беродуралом
Педиатр
Здравствуйте. В крови повышены нейтрофилы, соэ и увеличен СРБ, что может говорить о бактериальной этиологии инфекции. Но так как ребенок идёт на поправку, температуры больше не было, то я бы не стала назначать вам антибиотик. Сейчас как самочувствие у вашей девочки? Она активная?как кушает и пьет?
Клиент
Оксана, да, активная, бегает, играет, ест как всегда, через раз) Хрипов я не слышу, перед этим слышала, когда спать укладывала
Клиент
Оксана, на счёт пить, заставляю пить, потому что жидкость уже ей надоела. Но стараюсь давать побольше, проветриваю, включаю увлажнитель. Не знаю, что ещё можно сделать
Педиатр
Тогда просто следите за состоянием. Поддерживайте температуру в комнате 20-24 градуса, влажность 40-60%, витамин Д 3 кап (1500МЕ) ежедневно.
Клиент
Оксана, поняла, спасибо!
А с ингаляциями как заканчивать? Перед этим врач говорила, что детям беродуал до 5 дней можно
Педиатр
Просто перестаёте ингалировать и всё.
Педиатр
Здравствуйте . Возможно вы не долечились или повторно заболели уже другим ОРВИ
анализ крови -показатели в пределах нормы
Срб белок острый фазы воспаления - тоже в норме
Огк- по данным небольшое усиление лёгочного рисунка , что говорит о бронхите

Если при аускультации врач выслушал свисты , то можно подумать о обструктивном бронхите
Вам нужно пересдать общий анализ крови с лейкоформулой плюс соэ
Лечение : Беродуал 10 кап +2 мл физраствора-2 р/день -3 дня , дальше консультация педиатра с повторной аускультация и оценкой оак
Ингаляции с физраствором 2 мл 1 раз в день-3 дня
Часто обильное питьё
Сбивать температуру ! Детям разрешён или ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг ! Их нельзя применять вместе , можно только чередовать . Можно принимать не раньше чем через 6 часов и не больше 4х раз в сутки .

нет убедительных данных для назначения антибактериальной терапии , пульмикорт не показана при лечении обструктивного бронхита ,а лазолван назначается детям после 6 лет
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за развёрнутый ответ.
Подскажите, температуру в любом случае нужно сбивать, даже если ребёнок активен?
Педиатр
Нет, по Новым клиническим рекомендациям , если ребёнок активен при температуре до 39 , то ее сбивать не нужно , только обязательно отпаивать ребёнка
Если есть нарушения самочувствия даже при температуре 37,5 , то температуру нужно сбивать
Клиент
Дарья, а если ребёнок бодр и весел, нет температуры можно гулять?
Клиент
Дарья, добрый вечер. Прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста. Но у дочери температуры больше не было. Кашля почти нет. Ингаляцию делаем уже получается сегодня 5-й день с беродуралом
Педиатр
Здравствуйте . Ингаляции беродуал 10к +физраствор 2 мл -1 раза в день - 3 дня, далее ингаляции только с физраствором 2мл 2 раза в день -3 дня .
По оак кровь ещё воспалительная, но анализы догоняют клиническое выздоровление несколько позже .
Если пошла положительная динамика , то ничего дополнительно надпечатать не нужно, динамическое наблюдение . При ухудшении состояния повторная консультация !
Анализы можно пересдать через 10 дней после выздоровления .
Клиент
Дарья, добрый день. Подскажите, стоит ли делать ингаляции, если в общей сложности с беродуралом делали 5 дней? И состояние ребёнка хорошее. Может стоит вызвать врача, чтобы послушал?
Педиатр
Да стоит , лучше проделать курс ингаляций . Педиатра для повторной аускультации легких лучше вызвать когда закончите курс ингаляций .
Педиатр
Здравствуйте) по оак данные за вирусную инфекцию, что подтверждает отрицательный срб. По рентгену данных за пневмонию нет, есть косвенные признаки бронхита, при выслушивании хрипов у ребёнка бронхит.
Муколитики и ингаляции с муколитиками не показаны детям до 5ти лет, так как вызывают гиперпродукцию мокроты, ребёнок не может нормально её откашлять, это осложняет течение болезни, иногда приводит к обструкции.
Показаний к антибиотику на данный момент нет. Вирусный бронхит лечится без применения антибиотиков.
Необходимо обильное питье
Ингаляции с пульмикортом по 250мкг на 2мл физ раствора 2 раза в день
Ингаляции с физ раствором 2 раза в день
Перкуссионный массаж грудной клетки и дренажные положения
Увлажнитель воздуха 40-60 %
Жаропонижающие при температуре не ниже 38.5с
Сдайте оак для исключения присоединения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за столь подробный ответ.
Подскажите, оак покажет нужны ли антибиотики и вирусная ли инфекция? Просто сегодня врач сказала, что анализ крови не покажет эту информацию и сказала просто пить антибиотики
Педиатр
Оак покажет. Но рекомендую оак и срб для исчерпываюзего ответа. Антибиотикотерапия показана только при подтверждении бактериальной природы
Клиент
Ольга, добрый вечер. Прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста. Но у дочери температуры больше не было. Кашля почти нет. Ингаляцию делаем уже получается сегодня 5-й день с беродуралом
Педиатр
Кровь бактериальная, показания к антибиотику есть, но учитывая положительную динамику организм мог справиться сам