Головные боли, тошнота, ком в горле.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, лечусь пять дней, пью разо 2 таб 2 раза в день по 20 мг, денол по 2 таб утром и вечером, ребагит 3 раза в день, паксил 20 мг раз в день и нолипрел, но лучше не становиться, может мне еще что нибудь пропить? К терапевту не попасть, а платных врачей у нас нет. Головные боли, тошнота, болит желудк, в горле ком как будто периодически. Давление и сахар в норме. Думала это из-за невов. Но теперь не знаю. Сделала УЗИ и ФГДС. Биопсию не брали. По ФГДС полный желудк желчи с хлопьями. И это вообще лечиться, или это очень страшно? Может это быть рак? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, лечение у вас правильное, продолжайте его.Ком в горле-это достаточно частая жалоба,в большинстве случаев причиной является психосоматическое расстройство.Для исключения органической патологии при подобных жалобах рекомендуют выполнение УЗИ мягких тканей шеи или рентгенографию с барием.Пациенты часто длительно обследуются и наблюдаются у разных врачей с различными диагнозами и "стандартная" схема лечения для этих диагнозов чаще всего не даёт значимого эффекта. Это связано с тем, что она не лечит причину заболевания, которая заключается в особенностях работы нервной системы. Чаще всего в подобных случаях требуется консультация врача психотерапевта или невролога с опытом лечения подобных расстройств. Часто используются препараты из группы антидепрессантов (СИОЗС, например, эсциталопрам или сертралин) с постепенным подбором дозы на курс, как правило, от 6 месяцев и когнитивно-поведенческая терапия (специальные упражнения, способные уменьшить проявления болезни).
Здравствуйте. По пройденным вами обследованиям ничего страшного нет, все лечится и тем более это не рак. К лечению можно добавить Итомед 50мг 3р/сут-4 нед( будет убирать тошноту). Урсосан 250мг на ночь-1мес.5 дней приема препаратов маловато, чтобы был эффект должна пройти хотя бы неделя. Так же из общих рекомендаций при рефлюксе: спать с приподнятым головным концом, избегать тугых поясов, воротников, принимать горизонтальное положение не раньше чем через 3 часа после еды. Для полноты картины рекомендую сдать б/х крови( общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ). Где именно голова болит? Нет ли шума, головокружения? Голова болит постоянно или зависит от времени суток?
Оксана, здравствуйте, болит затылок, потом виски, и глаза, головокружение прошло, сначала было. А Урсосан можно пить при эрозиях желудка?
Принятый ответ
Урсосан при эрозиях можно. Рекомендую пройти МРТ шейного отдела позвоночника. Возможно есть остеохондроз или грыжи. Головные боли могут быть из-за этого. Так же можно проверить сосуды головы: УЗИ БЦА.
Ольга, здравствуйте!
По фгдс идет заброс желчи в желудок, есть рефлюкс- это заброс содержимого желудка в пищевод, от этого возможно ощущение кома в горле.
У Вас был стресс недавно? стрессы провоцируют забросы желчи. Так же нарушение диеты: Вам категорически нельзя жирное, жареное, выпечку, копчености и солëности.
Добавьте к лечению ГАНАТОН( итомед) 100 мг по 1 т 3 р в д до еды на 2-3 недели. Он приведет в норму моторику желудка.
Разо Вам бы не рекомендовала, потому что по фгдс атрофический гастрит. Замените на альмагель Нео по 1 ч. л через час после еды.
Опишите головные боли? шея болит, спазм мыщц?
Светлана, болит шея сзади, потом виски и глаза
Скорее всего это головная боль напряжения, от шеи идет этот процесс, Вам нужен осмотр невролога и лечение под его контролем
Здравствуйте! Лечение допустимое. Ещё маловато времени прошло. Но я бы вам рекомендовала также к приему прокинетик итоприд 50 мг 3 раза в день 14 дней. Разо думаю принимать смысла нет. Достаточно денола и ребагита для заживления слизистой желудка.
Здравствуйте, Ольга. Проявления антиперистальтики. Рекомендую прием препарата Необутин (Тримедат) Тримебутин за счет влияния на энкефалинергическую систему кишечника, регулирует его перистальтику без влияния на ЦНС,восстанавливает нормальную физиологическую активность мускулатуры кишечника при различных заболеваниях ЖКТ, связанных с нарушениями моторики.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте.
Лечение вам назначено адекватное.
Я бы добавила ганатон 50 мг- 3 р/д на 10-14 дней.
Обязательно соблюдение диеты, антирефлюксного режима. Не переедайте, не ложитесь и не наклоняйтесь после еды час хотя бы. Спите с приподнятым головным концом кровати.
Ком в горле может иметь неврогенную природу.
Если в вашей жизни много стресса, повышенный уровень тревожности, то и обострение проблем ЖКТ может быть следствием хронического стресса, головные боли напряжения тоже возможны.
Рекомендую с целью дообследования сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, альфа-амилаза, билирубин общий, прямой и непрямой, С-реактивный белок, ферритин), сдать кровь на витамин Д-25-ОН.
Посетить терапевта с результатами.
Записаться на приём к психотерапевту.