Консультация проктолога /

Анальная трещина — вопрос №1188704

Добрый день! Родила 2.5 месяца назад. На последних неделях беременности появилась передняя анальная бахромка, которую диагностировал врач-проктолог (напугалась, что дальше будет хуже, поэтому пошла на приём). Она меня никак не беспокоила, просто был небольшой набухший узелок. После родов этот узелок стал намного больше, но никаких неприятных ощущений не вызывал. В роддоме назначили свечи Натальсид и сама ещё накладывала Гепатромбин Г. После применения этих препаратов отёк узла спал, но сам узелок до конца не исчез и вряд ли теперь исчезнет… Спустя примерно месяц после родов появилась другая проблема. Появились анальные трещины, потому что в один момент при походе в туалет, почувствовала как будто что-то порвалось и затем увидела немного крови на бумаге. Начала опять вставлять Натальсид и накладывала левомеколь. Вроде трещина зажила, но потом будто снова появилась и не одна. В общем так уже продолжается примерно 1.5 месяца: то заживает, то снова появляется. Ощущаю это когда хожу в туалет, так как сильная резь и иногда немного крови. Возможности попасть к проктологу сейчас нет. Находимся на смешанном вскармливании и очень не хочу, чтобы дошло до операции, так как не смогу тогда кормить грудью и вообще не хотелось бы этого. Подскажите, как быть в данной ситуации?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Проктолог
Добрый день Анастасия.
Желательно прикрепить фото ануса, в положении сидя на корточках с натуживанием. Фото должно быть хорошего качества.
Принятый ответ
Клиент
Артем, фото прикрепила.

Проктолог
Анастасия, внешне ситуация выглядит довольно спокойно. Очевидно у Вас рецидивирующие острые анальные трещины, то есть в промежутках между разрывами дефект успевает эпителизироваться.
В такой ситуации обычно бывает достаточным простого размягчения кала. При ГВ есть безопасный препарат:
- Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
Так же желательно защитить ткани в области ануса от активного воспаления, для этого подойдет другой препарат, так же разрешенный при ГВ
- Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
И последнее, если сейчас во время дефекации возникает болезненность, то это нужно блокировать. Боль один из факторов, поддерживающих существование анальной трещины, тут так же есть препарат, разрешенный при ГВ:
- Прокто-Гливенол (свечи) за 5 минут до дефекации, вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности или жжения, удерживать до полного размягчения. Если после дефекации боль/жжение сохраняются, то поставить таким образом еще одну свечу. Курс лечения – до прекращения болей в анальном канале.
Это базовая терапия.
Ее должно быть достаточно. Дополнительно можно использовать Бепантен Плюс (крем) 2 раза в день на область ануса 14 дней.
После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом.
Клиент
Артем, хотела бы уточнить, постеризан или постеризан форте нужен в моем случае?
Проктолог
Анастасия, в Вашем случае - это обычный Постеризан. Постеризан Форте скорее даст нежелательный эффект.