Консультация нефролога /

Белок в моче — вопрос №1188751

Уже вторую неделю ноет поясница левая!на данный момент срок 27 недель!до беременности были такие проблемы сдавала ОАм белок 0.2 кетоновые тела и все другие показатели в норме ,Нечипоренко норм!чуазали пиелонефрит после лечение было пару эпизодов но с нормальным анализом и присоединились ночные позывы !чецчас все тоже самое повторилось ,началось с цистита далее ноющая боль в пояснице два раза сдала мочу норм посев норм!вчера пересдала появился белок

Возраст: 33

Хронические болезни: Хорошо пиелонефрит со слов уролога

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Давление не повышается? Не отекаете?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, нет!ноет поясницу уже вторую неделю!все началось с цистита а через два дня поясница

Клиент
Оксана, чувствую чтотноет почка
Нефролог, Терапевт
По ОАМ нет воспалительного процесса и данных за обострение пиелонефрита. Боль может быть вызвана выходом солей. Рекомендую сдать посев мочи. Сейчас можно принимать Канефрон по 2т.3р/сут или Бруснивер по 1/2ст.3р/сут + Диета.
Нефролог
Здравствуйте судя по данному анализу активного воспалительного процесса нет, есть выпадение солевых кристаллов оксалатного происхождения и небольшой белок. По узи расширение чашечек. Вам необходимо выполнить посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. На данный момент Канефрон 2 т 3 раза в сутки на месяц
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, посев сдала жду!ноет поясницу
Клиент
Татьяна, уже вторую неделю!легче только лёжа
Клиент
Татьяна, сидя и ходьба усиливает боль
Клиент
Татьяна, тепло помогает ,боль утихает !но при движении опять усиливается
Нефролог
А вас невролог смотрел?
Клиент
Татьяна, до него не дошла нет
Нефролог
Также может нарушатся отток из-за сдавления маткой мочеточников. Почаще вставайте в коленно-локтевую позу.
Клиент
Татьяна, просто такое уже и до беременности было,только белок такой же и кетоновые тела были ничепоренко в норме я пропила левофлоксацин прошло
Нефролог
Пока по анализу активного воспалительного процесса нет, надо ориентироваться на посев, если посев чистый то причина либо в отхождении солевых кристаллов, либо в неврологии.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Нет убедительных данных за наличие заболевания почек в данный момент, характеризующих наличие ваших жалоб. Анализ мочи собрать за сутки и отнести на определение суточной протеинурии. Что пока вы можете сделать - чаще принимать коленно-локтевое положение, для улучшения оттока мочи, не пить перед сном и начать принимать Канефрон, для профилактики гестационного пиелонефрита, по 2т*3р/день, до самых родов. Контроль УЗИ почек через месяц, контроль общего анализа мочи с микроскопией осадка, Ничепоренко и бакпосев.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, знаете как ,становится легче когда лежу и отдыхаю через некоторое время боль стихает при движение особенно сидя начинает пять ныть
Терапевт, Нефролог
Для почек такие боли не характерны, больше похоже на корешковый синдром при остеохондрозе поясничного отдела. Рекомендации прежние.
Клиент
Лариса, мой гинеколог отправил к нефрологу чтоб глоумеронефрит исключать!какое то слово страшное
Терапевт, Нефролог
Нет симптомов гломерулонефрита. И в целом, по разовому анализу мочи не судят и не устанавливают таких серьезных диагнозов. Нужно повторить и дополнительно сдать рекомендованное выше.
Клиент
Лариса, это может быть рефлюкс?чувствуется что болит почка а не поясница!посев чистый пришёл!кто тотгьвогит рефлюкс кто то пиелит
Клиент
Лариса, такие боли были и. До беременности но проходили а течении недели!сейчас мучаюсь уже три недели и никто ничем помочь не может
Терапевт, Нефролог
Боли в почке могут быть обусловлены перерастяжением лоханок из-за обструкции или при воспалении. В вашем обследовании этого не подтверждается. В целом, при сохранении жалоб, вас должны госпитализировать в урологию и наблюдать на месте с динамикой УЗИ и анализами мочи.
Клиент
Лариса, а белок такой может быть признаком воспаления в лоханке?если до беременности так же было и такой же белок выскакивал но Нечипоренко был в норме?
Клиент
Лариса, может быть какое то ограниченное воспаление ?в каком то определенном участке
Клиент
Лариса, просто все началось с цистита а затем сразу поясницу начало болеть
Клиент
Лариса, и всегда усиливает боль движение ходить вообще не могу только лёжа немного лешче
Терапевт, Нефролог
Воспаление вызывают бактерии, с иммунным ответом в виде повышения лейкоцитов. Боли при движении не характерны для патологии почек. Вас невролог осматривал?
Клиент
Лариса, нет!запишусь к нему!сделаю ещё раз узи!просто на узи врач сказал что выброс хороший и навряд ли рефлюкс есть!тогда к неврологу пойду
Терапевт, Нефролог
Конечно, не нужно терпеть так долго. К концу второго триместра беременности дорсопатиии такой же частый синдром, как и многие другие.
Клиент
Лариса, спасибо большое вам
Клиент
Лариса, можно ещё один вопрос ,если была бы обструкция лоханка бы не уходила на пустой мочевой я правильно понимаю ?на полный ее видно на пустой нет
Терапевт, Нефролог
Да, верно. При опорожнении мочевого пузыря лоханка уменьшается до нормы.
Клиент
Лариса, я просто до беременности думала что это спина,но когда присоединились ночные позывы правда после стресса сильного я начала переживать что почки !из-за неврологии может быть такое?
Терапевт, Нефролог
Да, пока именно такие предположения. Поэтому мнение невролога будет актуальным,
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Боли могут иметь неврологический характер. В этом случае можно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. При нормальном общем анализе мочи исключаются воспалительные заболевания мочевыделительной системы. Сейчас воспаления нет, умеренное количество белка, есть соли оксалаты. Рекомендую пить достаточно жидкости для выведения солей, можно Канефрон по 2 драже 3 раза в день по 14 дней в течение 2-3 месяцев. Придерживаться гипооксалатной диеты. Камней не обнаружено, ничего критичного по УЗИ нет, чашечки 9 мм-каликоэктазия слева незначительная, также такое может быть, если обследование проходили при полном мочевом пузыре. В этом случае можно в следующий раз пройти УЗИ почек на пустой мочевой пузырь.
Принятый ответ
Клиент
Галина, прошла на пустой мочевой!до беременности не было такого
Клиент
Галина, один говорит это из за сдавления мочеточника второй чтотпртщнак пиелонефрита
Клиент
Галина, на полный лоханки тоже видны !до беременности на полный видно было толькотлевцю лоханка до 9мм после опоржнения уходила
Уролог, Андролог
9 мм лоханка - это норма.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В чём суть вашего обращения?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, ноет поясницу тупая ноющая боль!уже третья неделя!до беременности были такие эпизоды говорили пиелонефрит !боль не проходит !
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На фоне беременности такое может быть, так как идёт перестройка организма и подготовка к родам. Небольшие колебания в анализах тоже допустимы.
Максимум что можно периодически попивать растительный препарат Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. И всё!