Пропал кашель при бронхопневмонии у ребёнка 2,8 г?

Здраствуйте, моему ребёнку(2, 8г) 19 декабря поставили диагноз,, умеренная бронхопневмония,, 20 числа мы пошли к врачу ,который отправил нас на рентген, с описанием снимка. Она сказала, что есть возможность лечиться дома, прописала, супракс, бронхолитин, и тобрадекс в нос. У ребёнка уже несколько дней нет температуры, просто к вечеру 20 числа я заметила, что он совсем не кашляет, а до этого он кашлял сильно очень. Вопрос заключается в том, что мне делать с этим, так как мне сказали, что если ребёнок не кашляет при таком диагнозе, то это очень плохо? На приём нам через 3 дня только

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ребёнок чувствует себя хорошо, значит беспокоиться не следует. Но бронхолитин надо убрать , в его составе содержится компонент, который подавляет кашлевой центр, а при пневмонии и бронхите надо наоборот, чтобы мокрота выходила,т.е надо её откашливать. Возможно причиной отсутствия кашля стал этот препарат. С уважением ?

Диляра, бронхолитическ начали принимать только сегодня, разве мог он так быстро подействовать? И как мог врач подозревающий пневмонию его прописать?

Приписывают всякое. Но я Вам объяснила суть этого препарата. Поговорите с доктором. Лучше его не давать. Бронхопневмонию часто описывают по снимками, но мы всегда смотрим на ребёнка и слушаем его. Искуственно вызывать кашель точно не следует. Продолжайте супракс и симптоматическое лечение (питье, дренажный массаж и дыхательная гимнастика). С уважением

Принятый ответ

Здравствуйте, кашель до этого был сухой или влажный?

Екатерина, здравствуйте, влажный. Он начал уменьшаться ещё до приёма бронхолитина. Т. Е. 19 ночью он уже кашлял меньше.

Такое возможно, ничего страшного в этом нет, бронхолитин можно уже убрать, но после отмены кашель если не появится то ничего давать не нужно, не нужно стимулировать отхождение мокроты если её нет. Это ещё хуже

Екатерина, просто я не понимаю как такое возможно. Мы 19 числа сделали снимок и в описании снимка написали что бронхопневмония и 19 же числа ночью кашель пошёл на спад. А ещё забыла сказать вчера после больницы у него появилась какая то неясная сыпь. Но к утру она прошла.
Красные прыщи не частые , но по всему телу. Зудели

Если была сыпь то вероятно она была аллергического характера. В настоящее время иногда пневмонии бывают без кашля к сожалению, и такое бывает.

Екатерина, а на что тогда мне опираться? Он чувствует себя хорошо, бодрый ребёнок, но он и был бодрым всю свою болезнь. Просто я не понимаю как действовать,точнее как понять хуже ему или лучше

Вы сейчас пьёте антибиотик? При пневмонии курс 10 дней затем контроль рентгена. Если самочувствие хорошее это замечательно, выздоровление смотрим по рентгену

Екатерина, да начали пить супракс

Значит пневмония скорее всего была на самом раннем этапе и вы вовремя начали терапию. Рентген контроль через 10 дней, курс пробиотиков 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте) не переживайте, вероятно мокрота уже отошла. То, что ребёнок не кашляет это не страшно само по себе
Контроль рентгена через 14 дней от первого снимка

Ольга, здравствуйте, ребёнка вчера вырвало будто просто водой.
Но после этого у него поднялся аппетит, кашель вернулся, но он не сильный. Завтра нам к педиатру. И очень страшно, что она может сказать

Не волнуйтесь.