Консультация гастроэнтеролога /

АСТ, АЛТ повышены в крови — вопрос №1189986

Добрый день.
Сдал анализ крови (мне 49, вес-рост в норме, чувствую себя хорошо) - обнаружилось что сильно повышены АСТ - 44 (при норме 5-35) и АЛТ - 97 (норма 5-45).
Остальные показатели в норме (сканы приложу) - кроме витамина Д (понижен немного от нормы) и повышен гормон щитовидки (TSN - 5.90 при норме до 4.2).
Врач послал на УЗИ печени, желудка.
Последний раз кровь сдавал в феврале, тогда все в норме было.
Вопрос - можно ли предположить, с чем связано такое повышение?
Из того что успел прочесть (гепатит, панкреатит) - страшновато.
И еще - я набрал немного веса за последние полгода, и вечером делаю силовую зарядку, в том числе на пресс. Не помню, возможно делал накануне анализа. Это могло повлиять?
В целом чувствую себя хорошо, каких-то жалоб нет.
Алкоколь не употребляю, не курю, питаюсь вполне диетически.
P.S. Анализы выдали на англ языке, я сейчас не в РФ, но надеюсь там будет понятно?
С уважением, Станислав

Возраст: 49

Хронические болезни: гастрит небольшой

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Станислав, причинами повышения показателей АСТ и АЛТ много. Самые частые, это погрешности в питании, алкоголь, вирусные гепатиты, прием некоторых лекарственных препаратов и бадов, физические нагрузки также могут влиять на эти показатели, нарушение моторики желчевыводящих путей.
Повышение ферментов умеренное.
Для снижения показателей, в качестве гепатопротектора рекомендую прием гептрал 400 мг 1 таб у тром 1 таб в обед 2 месяца, с последующим контролем АСТ, АЛТ.
В плане обследования: кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg), УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Инна, спасибо за ответ. По поводу питания и моторики. Да, не очень я правильно последние месяцы питаюсь - обычно с утра кашка, потом плдня голодны, потом сразу много в обед. И отток желчи у меня хронически была с этим проблема, потом вроде ушла, но сейчас чувствую снова обострилась.
Инфекционист, Гепатолог
Нужно посмотреть УЗИ ОБП, возможны изменения в описании желчных протоков, и в целом оценить структуру печени, ее размеры.
Какие либо препараты на данный момент принимаете?
На вирусные гепатиты обследовались давно?
Клиент
Инна, препаратов не принимаю, на гепатит не обследовался, в феврале АСТ-АЛТ были на нижней границе нормы
Инфекционист, Гепатолог
Тогда необходимо сдать кровь, исключить одну из важных причин.
Принятый ответ
Клиент
Инна, вспомнил - в этом году в мае на вирусный гепатит обследовался (кровь), все в норме было. А потом нигде уколов не делал. Он же только через кровь передается? Надеюсь, что не гепатит...
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Станислав, печеночные показатели повышены.
Нужно сдать кровь на вирусные гепатиты В и С.
Узи Обп.
Витамины и бады не принимаете?
На данный момент соблюдать средиземноморскую диету
Гептрал 400мг по 1таб 2рд 1 мес
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! показатели повышены некритично! Повышение трансаминаз говорит о воспалительном процессе в печени. С чем связано повышение веса тела? Протеин не принимаете? Прикрепите результаты УЗИ брюшной полости.
Клиент
Марина, добрый день. Нет, ничего не принимаю. Вес повысился немного - 69 кг вместо обычных 64-65 при росте 170. Просто подрос жирок на пузе, раньше было получше) жил в деревне, сейчас в городе, меньше движений. Для этого по вечерам делаю зарядку, на той неделе (перед анализами) довольно интенсивно позанимался.
Клиент
Марина, по поводу гепатита - в мае были анализы, все в норме. Это ведь через кровь передается? Тогда с мая не мог нигде заразиться...