Консультация уролога /

Гидронефроз — вопрос №1190679

Во время беременности у малыша обноружили гидронефроз правой почки. После родов сказали наблюдаться на узи.Мы прошли узи в 1 месяц. Затем 3 месяца ,в 6 и сейчас в 10 месяцев. Как таковых сильных изминений нет. Но паренхима почки все хуже и хуже. Скажите нужна ли операция сейчас или можно подождать. Анализы в норме.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Исключали пузырно-мочеточниковый рефлюкс? Необходимо пройти ряд рентгенологических обследований в условиях стационара.
Клиент
Галина, здравствуйте. Нет сказали пока нет необходимости? Я боюсь не пропадет ли почка? Если просто ждать

Уролог, Андролог
С правой стороны лоханка расширена, в динамике: то чуть больше, то чуть меньше. Критичного ничего нет. Пока динамический контроль, УЗИ почек на пустой мочевой пузырь в один год. Также в биохимическом анализе крови показати работы почек - креатинин, мочевина. Контроль общего анализа крови и общего анализа мочи.
Клиент
Галина, что значит ветвистый тип строения лоханки и тканевая перегородка паренхимы там в узи от 21 декабря
Уролог, Андролог
Учитывая, это только на одном УЗИ, есть вероятность ошибок и неправильной интерпретации увиденного. Тем не менее по описанию ничего нет страшного. Это тип строения, индивидуальная особенность.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Обычно наблюдают до года.
Клиент
Владимир, а что значит ветвистый тип строения лоханки и тканевая перегородка паренхимы там в узи от 21 декабря
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это особенность индивидуальная может быть. Чаще всего лоханка это как одна полость - пещерка, а здесь по описанию она не одно общее пространство, а как бы из полупещерок состоит, это совсем не страшно! Тканевая перегородка тоже вариант нормы (Бертиниева колонна)!
Клиент
Владимир, а почему эта особенность только с одной стороны. И только сейчас заметили. Узист говорит что структура паренхима правой почки ей совсем не нравиться . Могла ли она измениться из за гидронефроза?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В исследовании может всегда присутствовать субъективность и гипердиагностика. Сделайте для сравнения УЗИ в другом месте.
На счёт стороны - бывают люди лопаухи на одну сторону. Все бывает.
Принятый ответ
Клиент
Владимир,
Андролог, Уролог
Операция показана при выраженных изменений в анализах крови и мочи. Если там всё хорошо, то наблюдение сначала до года. При отсутствии изменений в анализах - наблюдение до самостоятельного рефлекса мочеиспусканий.
Клиент
Дмитрий, а что значит самостоятельный рефлекс мочеиспускания. Как сам начнёт ходить в горшок?
Андролог, Уролог
Да.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте как такового гидронефроза у малыша нет. Для точной диагностики и решении вопроса о дальнейшей тактике необходимо обследование в условиях урологического, либо неврологического стационара. А именно экскреторная урография и цистография для исключения пузырно- мочеточникогово рефлюкса. Изменений в анализах мочи воспалительного характера не было?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Нет не было.
Нефролог
Узи это метод диагностики недостаточно достоверный. Поэтому ориентироваться только на описание узи неправильно. Необходим рентген, на котором точно подтвердят , либо исключат поставленные изменения
Нефролог
Извините выше опись не неврологический , а нефрологический стационар
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я так и поняла?