Консультация гинеколога /

Наследственные тромбофилии и нарушение фолатного цикла — вопрос №1190750

Здравствуйте. Планирую беременность. Пол года назад был выкидыш в 5-6 недель, до этого эмбриона на узи не видели. До этого 19 лет назад здоровая беременность.Сдала анализы, которые назначил гинеколог. Результаты прилагаю. Скажите пожалуйста, опасны ли нарушения в генах и фолатном цикле. Как при таких результатах планировать беременность? Сейчас принимаю ферретаб т.к анемия, омегу 3, витамин д. Так же принимаю тирозол 5мг и л тироксин . Гормоны в норме был понижен ТТГ и повышенны антитела к рецепторам ТТГ. Эндокринолог назначила, чтобы не было рецедива гипертиреоза, он был 6 лет назад.Так же пугают пониженный средний объем тромбоцитов, ширина распределения тромбоцитов, процент крупных тромбоцитов и ширина распределения тромбоцитов, с чем это может быть связанно? Так же незначительно повышен АЛТ, хотя всегда был в норме. Что делать с этими анализами? К какому врачу идти?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипертиреоз ремиссия. Анемия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый вечер
По поводу нарушения фолатного цикла-принимайте именно Метафолин 600мкг в сутки.
Выявленный у Вас Полимофизм генов гемостаза не тяжёлый ,но необходима консультация Гематолога для решения вопроса о назначении Низкомолекулярных гепаринов(клексан),необходимо дообследование.
АлТ повышен не значительно,возможно,погрешность в питании
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, а какие нужны дообследования? Мог ли быть выкидыш из-за этих генов? Я принимаю ферретаб он с обычной фолиевой кислотой, его нельзя? Была удивлена повышенному АЛТ т.к наоборот перешла на диетическое питание. И еще из-за чего показатели тромбоцитов могут быть пониженны?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да,выкидыш мог быть по этой причине.Дополнительно необходимо сдать
протеин S,протеин C,антитела к кардиолипину,антитела к ХГЧ ,антитела к бета-2гликопротеиду,аолчаночный антикоагулянт,Д димер
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это полный спектр,но для начала можете обратиться к Гематологу на прием ,он Вам назначит,что необходимо.
Клиент
Алевтина, д- диаметр есть в прикрепленных анализах
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да я обратила внимание,он в норме
Клиент
Алевтина, а почему пониженны показатели по тромбоцитам?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В вашем случае нет нарушений в гемостазе. Коагулограмма хорошая. По анализам выделенные показатели имеют значение приближенное к норме и не могут расцениватся как патология.
По мутация генов фолатного цикла отношение неоднозначное в современной литературе. Вам нужно обязательно пить фолиевую кислоту всю беременность и за 6 месяцев до подготовки к беременности. Лучше фемобион. Там есть ещё метфолин. Также надо оценивать гомоцистеин во время, беременности. Он у вас в норме. При планировании беременности рекомендую посетить гематолога.
Принятый ответ
Клиент
Вера, выделенные показатели Вы имеете ввиду в клиническом анализе?
Клиент
Вера, а почему указанно столько нарушений в генах?
Клиент
Вера, фолиевую принимать именно метафолин? Получается если я принимаю ферретаб, мне его нельзя?
Клиент
Вера, читала такое мнение, что обычную фольку нельзя т.к она заполняет клетки и метафолин уже не усваивается. Это так?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, именно выделенные показатели.
У всех нас есть нарушение в разных генах. В том числе и в системе гемостаза. Необязательно они проявят себя. Это очень многофакторно.
Фолиевую кислоту необязательно использовать метфолин, можно и ферретаб. Перед беременностью, когда восстановите запасы железа лучше фемобион.
Клиент
Вера, по генам в заключение указанно много нарушений и их влияние на развитие беременносьи, что с этим делать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В данный момент идти к гематологу и обследоваться. Те нарушения, что описаны- это Риски. Необязательно именно у вас это проявится.
Клиент
Вера, был выкидыш пол года назад. Это могло повлиять? Поэтому и гинеколог назначила эти анализы.
Клиент
Вера, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Может быть и данные мутации причиной. Также причина может быть и в гипертиреозе. Наиболее частая причина выкидыша- хромосомные аномалии не совместимые с жизнью.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас есть нарушения фолатного цикла и тромбофелия. Это может быть причиной з/б. Начните метил фолат или метафолин 400мкг 2р.день. возможно вам нужен будет клексан, обратитесь к гематологу, вам точно он скажет. Так же принмайте вит д 5000ме 1р.день это профилактическая доза
Принятый ответ
Клиент
Асиет, могло ли это быть причиной выкидыша?
Клиент
Асиет, я принимаю ферретаб, мне нельзя его? Там обычная фолиевая кислота
Клиент
Асиет, почему в клиническом анализе крови показатели тромбоцитов сниженны?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, ферретаб при анемии в основном. Мало там фолиевой. Принмайте то что я написала
Клиент
Асиет, у меня анемия, ферритин 7 был. Мне принимать ферретаб или теперь заменить его на железо без фолиевой кислоты?
Клиент
Асиет, Асиет, могли ли быть нарушения фолатного цикла и тромбофилии быть причиной выкидыша?
Клиент
Асиет, из-за чего могут быть сниженные показатели по тромбоцитам?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да могло
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Принмайте феррум лек 10мл 2р.день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тромбофелия и НФЦ очень серьёзные причины, многие женщины не могут заберёт, а у кого получается беременность теряют. Так же сдайте вит д, он играет большую роль в зачатии
Клиент
Асиет, скажите пожалуйста из-за чего могут быть пониженный средний объем тромбоцитов, ширина распределения тромбоцитов, процент крупных тромбоцитов и ширина распределения тромбоцитов, с чем это может быть связанно? Клинический анализ прикрепила
Клиент
Асиет, как беременниют при таких диагнозах? Есть ли какая-то поддержка при беременности? Возможно ли это? Первая беременность прошла хорошо, почему это могло не повлиять на первую беременность? К какому врачу мне теперь обращаться или может мой гинеколог назначить лечение?
Клиент
Асиет, не нашла таблетки феррум лек по 10мл?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам нужно к гематологу и на счёт тромбоцитов тоже
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Феррум лек продаётся во флаконе 100мл оттуда вы принмаете по 10мл
Клиент
Асиет, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Ольга!По результатам обследования у Вас есть полиморфизмы в генах факторов свёртывания крови и в генах фолатного цикла,поэтому Вам показана консультация гематолога для решения вопроса о необходимости назначения низкомолекулярных гепаринов на этапе планировария беременности,также рекомендую Вам принимать Метафолин 400 мкг в сутки.Анемии у Вас нет(138г/л),препараты железа Вам не показаны,АЛТ повышен незначительно, рекомендую Вам пропить Хофитол по 2 таб 3 раза в день 10 дней и повторить анализ.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Гемоглобин у меня 138 т.к месяц принимаю ферретаб. Он поднялся с 119, но у меня очень низкий ферретин 7, поэтому говорили пропить железо не меньше 3 месяцев, потом пересдать. Из-за чего еще может быть пониженный средний объем тромбоцитов, ширина распределения тромбоцитов, процент крупных тромбоцитов и ширина распределения тромбоцитов, с чем это может быть связанно?
Клиент
Марина, получается ферретаб мне нельзя т.к там обычная фолиевая кислота?
Клиент
Марина, на какой тогда препарат железа можно заменить ферретаб?
Акушер, Гинеколог
Ольга,обычная фолиевая кислота у Вас просто не усваивается,рекомендую Вам принимать Тотему по 1 амп 2 раза в день.Причин для изменений объёма тромбоцитов может быть много,это и нарушения свёртывания крови и тиреотоксикоз,поэтому Вам необходима консультация гематолога.
Клиент
Марина, спасибо. Я сдавала кровь на фолиевую кислоту у меня норма. Это может быть при нарушение фолатного цикла или она все же усваивается?
Клиент
Марина, какие еще препараты железа можно кроме тотемы? Я ее принимала, но не очень хорошо переношу ее.
Акушер, Гинеколог
Можно Мальтофер по 1 таб 2 раза в день,он обычно хорошо переносится.
Клиент
Марина, может ли при нарушении фолатного цикла быть норма фолиевой кислоты по анализу крови?
Акушер, Гинеколог
Ольга,может быть и норма,запасы фолиевой кислоты сохраняются в организме до 4-х месяцев,может быть Вы рационально питались и получали достаточное количество витамина В9 с продуктами,о нарушении фолатного цикла в организме необходимо судить по уровню гомоцистеина.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам ещё нужна консультация гематолога, для подбора препарата и дозировки низкомолекулярных гепаринов