Покраснение конъюктивы

Здравствуйте, уважаемые доктора! Два дня назад увидела покраснение глаза ближе к внешнему уголку. Никакого дискомфорта, выделений, зуда, жжения не было. К вечеру того же дня прошло. На следующий день покраснел так второй глаз и до сих пор сохраняется покраснение. Также и на втором глазу вернулась краснота. По-прежнему никакого сильного дискомфорта нет. Температуры нет, давление в норме, симптомов ОРВИ нет, аллергии нет. По офтальмологии в целом все хорошо. Что это может быть и нужно ли что-то предпринимать? Переживаю, так как у меня младенец на грудном вскармливании.

Тонзиллит
34 года

Добрый вечер, боли нет при моргании, чувства инородного тела? Переохлождения в ближайшее время не было? Тонзилит вне обострения у вас?

Анастасия, здравствуйте! Горло сейчас не беспокоит. Боли при моргании нет, небольшой дискомфорт(чувство инородного тела) возникает ближе к вечеру, но не сильно больше, чем бывало за целый рабочий день за компьютером. Переохлаждения не было.

Так, ясно, а чувство сухости нет? Дома воздух увладненный, не сухой?

Анастасия, чувства сухости нет, но дома жарко (сильно топят), дополнительно не увлажняем воздух.

Возможно, у вас проявления синдрома сухого глаза, учитывая жалобы на ( чувство инородного тела, и сухой воздух в квартире). Скажите пожалуйста, а на улице чувство инородного тела остаётся или проходит? Вы на ГВ? Начните капать капли: Гилан комфорт 0.18 % при ГВ разрешён. По капле*3раза в день, дома по старайтесь воздух увлажнять. Сухой воздух не кому не приносил пользу.

На улице не обращала внимания, если честно. Да, ГВ.
Просто как-то резко это покраснение началось и только у внешних уголков глаз.

Принятый ответ

По наблюдайте, если на улице проходит или становиться лучше, то дело в сухости воздуха дома, а также сухости самих глаз.

Понаблюдаю, спасибо за отклик!

Здравствуйте я , По фото я только вижу покраснение склер -микроциркуляторное расстройство, которое возникает вследствие расширения сосудистой стенки склеральной оболочки.
Если они не приносят никакого дискомфорта , то лечения и дополнительной диагностики не требуется . Динамическое наблюдение

Здравствуйте, спасибо за ответ!

Здравствуйте. Просмотрела фото, да, покраснение есть. Подскажите, большая ли у вас зрительная нагрузка была в эти дни? Нормальное ли количество часов спали?

Александра, зрительная нагрузка не сильно большая. Сон относительно нормальный, насколько это возможно с грудничком :) , ночь спим с парой-тройкой коротких пробуждений.

Варвара, я вас поняла. Учитывая, что у вас совсем маленький не ребенок, не хочу сразу назначать препараты, давайте попробуем увлажняющие капли содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту ( стиллавит, оптинол интенсив). По 1 капле 3 раза в день. Если не будет через дня 4-5 никакой динамики, тогда назначу посерьёзнее препарат. Напишите через несколько дней о своем состоянии, оценим динамику.

Поняла, спасибо.
Меня покраснение особо не беспокоит, но переживаю за ребенка, всё-таки у нас очень тесный контакт. Это не вирусное? Не может передаться ребенку?

Нет, это не вирусное. Не переживайте. Попробуйте те капли, что я вам выше писала ( имеющие в составе декспантенол и гиалуроновую кислоту).

Все поняла, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста.
Будьте здоровы!

Александра,

Возможно понадобится назначение офтальмологических антисептиков, но нужно оценить динамику

Здравствуйте, я посмотрела фото - достаточно выраженное раздражение конъюнктивы глаза, принимая во внимание жалобы и обстоятельства - это обострение синдрома сухого глаза лёгкой степени - нужно восстановить нормальную слезную плёнку. Я рекомендую кератопротекторы средней вязкости - стиллавит, хилопарин комод, хиломакс комод итд 4-6 раз в день, кератопротекторы высокой вязкости - корнерегель или видисик или вита пос 2 раза в день, курс лечения 2 недели. Затем капли можно использовать в течение дня

Здравствуйте, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото покраснение конъюнктивы характерно для обострения ссг-сухость воздуха, зрительная нагрузка, недосып.
Рекомендую вам увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление по 1 кап 3-4 раза в день в оба глаза до конца флакона. Капли пои гв разрешены. Для своего ребёнка вы не заразны

Здравствуйте, спасибо за ответ!

Здравствуйте! Так может себя проявлять сухость слизистой оболочки глаза.
В глаза к. Увлажняющие (например, оптинол, хило-комод, систейн) 3р/д
Эти капли возможны при гв.
Пока что понаблюдать. Инфекционного процесса нет.

Здравствуйте, спасибо за ответ!