Консультация педиатра /

Повторное повышение температуры — вопрос №1191073

Добрый день. Ребенок 9 лет болеет шестой день. Начиналось всё с температуры 37.5, потом присоединился насморк и кашель. Температура была два дня, потом два дня не поднималась, а теперь вот третий день поднимается снова до 38.5. Насморк очень сильный, промываем лейкой, выходит зелёная слизь. До вчерашнего дня лечение было: снуп в нос+промывание солевым раствором, полоскание горла+Тантум верде, сироп подорожника, обильное тёплое питье. Сдали ОАК два дня назад. Вчера педиатр назначила антибиотик амоксициллин 0.5/2р в день, так как держится температура. Плюс добавила ингаляции с атровентом. У меня вопрос, почему так долго держится температура и почему цифры растут? Может нужно рентген носа или лёгких? Не опасна такая температура длительное время? Могут ли быть осложнения?

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, можете прикрепить результат ОАК?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, прикрепила.

Инфекционист, Педиатр
По ОАК бактериальных изменений нет, моноцитов говорит о вирусной причине. Но учитывая, что вы уже начали антибиотики, минимальный курс пропить необходимо, чтоб не выработалась резистентность в будущем. Сейчас очень много гриппа, вирусов различных при которых температура держится до 10 дней.
Клиент
Екатерина, спасибо.
Инфекционист, Педиатр
Если в ОАК действительно бактериальная инфекция, то эффективность антибиотиков оцениваем через 72 часа, прежде всего должны увеличится промежуток между подъёмами температуры. Как ведёт себя кашель?
Клиент
Екатерина, кашель стал более частым и продуктивным, уже не сухой. Сироп подорожника нам заменили на омнитус.
Инфекционист, Педиатр
Это хорошо, мокрота должна уходить, нг лучше ингалировать ребёнка. Омнитус нельзя
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции, моноцитоз, показаний к антибиотику нет. Есть два варианта: либо это волнообразное течение одного вирусного заболевания, либо те два дня без температуры были выздоровлением, а потом присоединилась новая инфекция. Так бывает.
Сейчас рекомендую продолжать симптоматическую терапию, которая у Вас была, обильно поить пелёнка и наблюдать за состоянием. Если температура будет повышаться и улучшений в самочувствии не будет, повторно сдать анализ крови.
Омнитус при продуктивном кашле нельзя давать ребенку
Клиент
Алина Александровна, благодарю Вас.
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро, по анализу крови вирусная инфекция, антибиотикотерапия не показана. Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%. Можете делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день.
Если вы начали пить антибиотик, значит пропейте его до конца, нельзя бросать.
Температура при вирусных заболеваниях может держаться 7-10 дней.
Клиент
Галина, спасибо Вам за ответ.
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. Кровь вирусная. Антибиотик не нужен. Ингаляции с атровентом вам назначили из-за бронхита, я думаю
Клиент
Майя, диагноз педиатра-риносинусит, хрипов нет, дыхание не жесткое. Назначение антибиотика объяснили тем, что температура стала вновь повышаться и держится шестой день, и тем, что горло красное, рыхлое и нос отечный. И еще жалуется на заложенность ушей.
Педиатр
В нос морскую воду, высмаркаться, далее капать окомистин по 2 кап 3 р день, через 15 мин протаргол по 2 кап 3 р день
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан.
Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение.
Муколитики не показаны ребёнку, если кашель продуктивный. Проводите ингаляции с физ раствором 3 раза в день.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5