Зуд и сыпь на нижних конечностчх
Проблема более трёх лет. Ходили к дерматологам, грибок исключён. Сначала прописывали против аллергии, потом гормональные мази. Летом менее беспокоит, зимой обостряется. Сейчас мажем синафлан, не помогает. Дерматологи рекомендовали к сосудистому хирургу.
Здравствуйте, Светлана.
Прикрепите пожалуйста фото ног стоя и сзади
Визуально есть варикозно расширенные вены? Узи не проходили?
Ольга, визуально есть сосудистые звёздочки.
Ольга, варикозного расширения нет
Ноги болят? Отекают? Мёрзнут?
Ольга, не болят, не отекают
Принятый ответ
Мне по фото спереди видятся синюшные венозные узла, хотя я могу ошибаться, возможно такая цветопередача.
Но у меня складывается впечатление о хронической венозной недостаточности и как следствие венозная экзема.
Ольга, чем снять зуд и сыпь. Нужно ли принимать препарат для укрепления стенок сосудов. Дафлон?
Рекомендую Вам следующее :
1. Пройти узи вен ног для объективной оценки клапанного аппарата вен, степени расширения вен. Также нужно оценить состояние артериального кровообращения.
Сдать ОАК, КОАГУЛОГРАММУ.
2. Принимать курсами 2р.г флеботоники-детралекс 1000мг 1 р д 2мес или флебодиа 600 1р.д 2 мес.
3. Сосудистая терапия 2р.г.
Т. Актовегин 2т 2р.д 1 мес курсами 2р.г.
Т. Трентал 200мг 3р.д 3недели курсами 2р.г.
4.носить компрессионный трикотаж 2 класс компрессии.
5. Втирать лиотон гель 2р.д 1мес, троксевазин гель 1мес,индовазин гель 1мес. Чередовать ежемесячно, не наносить на участки экземы. На участки экземы тонким слоем акридерм Гк или тридерм мазь 1р.д
6.лфк ног как при варикозной болезни
7.контрастный душ, минимизировать статические нагрузки на ноги, исключите массажи ног, тепловые процедуры.
Далее по результатам узи коррекция терапии
Будьте здоровы!
Если зуд выраженный можно начать антигистаминный препарат - Дезлоротадин 1т вечером