Консультация психолога /

Муж смотрит порнофорумы — вопрос №1191240

Здравствуйте. Столкнулась с такой ситуацией. Муж смотрит порнофорумы, на которые сливают разный контент (в основном фото) порнографического содержания. Увидела случайно в истории браузера, когда искала ссылку свою на компьютере. Решила раньше времени не делать выводы, а посмотреть, может быть это было один раз. В итоге это происходило каждый день, дома, на работе и тд. Меня это очень сильно расстроило и повергло в ступор до такой степени , что я не могла есть нормально и спать, как будто меня предали. Мы вместе 3 года. Я понимаю, что мужчине нужно разнообразие,может спустя лет 5-10, когда вы давно вместе, но смотреть это постоянно и при том , что мы вместе не так долго для меня лично странно и наводит на негативные мысли, я молодая и красивая, стройная, интересная со многими своими увлечениями, то есть я занимаюсь собой и своим развитием. Инициирую разнообразие в сексе-игрушки, образы, красивое белье. И когда я увидела все эти просмотры, я не знала как реагировать. Мы все обсуждали, долго, откровенно говорили, сказал, что и до меня смотрел и смотрит от скуки. Обещал так не делать, но начал все скрывать и удалять. Через неделю похвастался, что перестал и типа все отлично, я поверила, но это было наивно с моей стороны, потому как потом что то пошло не так и история опять высветилась. Он мне прямо в глаза соврал, а я узнала правду. Когда это происходит, я чувствую, что он смотрит. Не знаю как объяснить. Знаю и все. Не могу смириться с этим. Ощущаю какую то ненависть из за этого. В моем окружении и моей семье мужчины может быть и делают это, но не замечала никогда. Для меня это грязно. Я могу посмотреть какие то такие видео ну раз в пол года из интереса, а зачем мне чаще, если есть рядом любимый мужчина, тут, в реальности.
В обычной жизни он очень хороший мужчина и заботливый, спокойный, всегда готов прийти на помощь во всех планах абсолютно. Я тоже стараюсь из любви к нему во всем.
Но эти форумы… уУже думаем над тем, чтобы сходить на очную консультацию к психологу. Я не знаю почему меня это настолько задевает и так приносит боль, как от предательства, особенно, когда человек врет в глаза и постоянно смотрит, а потом как ни в чем ни бывало идет ко мне. Возможно, дело во мне. В моем отношении к этому. Я старалась смириться, не думать, принять это как данность, ибо может лучше так чем в живую в барах смотреть на таких женщин.
После этой истории, почувствовала как будто пошатнулось доверие и его слова теперь для меня мало. Я не хочу быть контролершей, хочу иметь и свое личное пространство и чтобы у него оно было. Но как быть в такой ситуации,? Подскажите пожалуйста

Возраст: 26

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Мария, добрый день!
вы правы, что в отношениях всегда должно быть "пространство для себя", но это не должно мешать доверию и спокойствию внутри пары))

То что ваш супруг смотрит такого формата контент говорит лишь о его потребности в компенсации каких то вопросов. Это не имеет отношение к Вам, его что то внутри т тревожит, что то не хватает и в таком варианте он находит "спасение"(если это уже давно. то скорее всего выработалась определенная зависимость от этого - но проработать это возможно только при его желании - если ему это мешает).
Да, сходить на консультацию к специалисту стоит - вы сможете найти причины, которые мешают как раз Вашему внутреннему спокойствию к этому вопросу и как сейчас выстраивать отношения, чтобы создать крепкую эмоциональную основу и доверие друг к другу.

Поделитесь с ним не только Вашими переживаниями, что он смотрит и это Вам неприятно, но и тем как это обижает Вас, что при этом чувствуете, какие мысли закрадываются и что не хотите чтобы данный факт стал разрушающим в ваших отношениях но сами не знаете что делать? Попросите его помочь Вам разобраться и найти возможность решить разногласия по этому вопросу и наоборот еще больше укрепить отношения.Предложите обратиться к специалисту не для того, чтобы "перестать смотреть порно", а чтобы восстановить доверие,Ю спокойствие и найти ту модель отношений, которая поможет сблизиться и преодолеть эту ситуацию)) Тогда это будет общая цель и задача))
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Мария.
Такое явление - не редкость в парах. И понятна ваша обида по этому поводу- от вас что-то скрывали, а потом еще и обманули. Но вы совершенно правы в том, что дел тут в вашем отношении к происходящему. Подумайте - что бы изменилось в ваших отношениях, если бы муж изначально вас поставил в известность о своем таком увлечении. предположу - что вы бы приняли его таким, какой есть - ведь если исключить эту его особенность - в остальном он вас и вы его полностью устраиваете.
У каждого человека есть свои маленькие личные секреты. И на то они и секреты - чтобы держать их в тайне. Это не делает плохим вашего мужа. По сути, в этом нет ничего из ряда вон выходящего. Тут скорее дело в вашей потребности держать все под контролем. А в жизни это совершенно невыполнимо - всего не проконтролируешь. Подумайте на эту тему. А мужу просто разрешите быть собой. Не вынуждайте ему лгать вам. Ему это тоже очень неприятно.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте! Что говорит сам мужчина? он говорит, что это было в его жизни и ДО Вас и причина вовсе не в Вас, пока Вы видите лишь свои страхи и подозрения, у Вас восприятие того, что это измена, но так ли это для него? нет, возможно, это просто такая привычка, как курение, например, т.е. какое-то привычное действие.
Вы сводите то, что он смотрит порно лично на себя, словно причина в Вас, но на самом деле это не так. Когда мужчина смотрит это, его целью может быть потребность отвлечься, пофантазировать и т.д., а не изменять Вам!

Т.е. его действия направлены не на Вас, а на себя и свою потребность. Это вопрос Вашей самооценки, она в плену Вашего страха. Словно он смотрит порно или там на сайте, потому что с Вами что-то не так и что его привлекают другие.

Вы боитесь измены, того, что Вы неинтересны мужчине, но Вы тем самым транслируете ему своё отношение к себе, свою неуверенность в себе. Вам нужно перевести внимание с него на себя, разобраться в себе, как бы Вы ни хотели управлять его чувствами и его потребностями, но у Вас этого не получится! Вы можете отвечать только за себя — свои чувства, мысли и действия.
Но, Вы боитесь того, что мужчина рядом с Вами может изменить?

Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Мария.
Переживания, которые вы описали по поводу поведения мужа, похожи на ревность.
Умом вы понимаете, что каждому необходимо личное пространство, а вот чувства говорят о желании занять пространство другого и вытеснить его фантазии и необходимость смотреть на других женщин.
Пока описанная вами ситуация с просмотром фото не выглядит как угрожающая отношениям. А вот если вы дальше станете пытаться брать с мужа обещания, что он так больше делать не будет, или настаивать на походе к психологу, угроза точно появится.
Я предлагаю вам начать одной работу со специалистом лично. Это будет продуктивнее.
Принятый ответ
Психолог
Мария, здравствуйте! У Вашего супруга сформировалась зависимость от данного контента. И это не имеет отношение к Вашей привлекательности для супруга. Нужно посетит сексолога-психолога. Выяснить как давно супруг зависим, что замещает данным просмотром. И начать уходить от зависимости. Ему нужно осознать свою зависимость, а не расценивать, как безобидное развлечение. Так как со временем могут возникнуть проблемы в сексуальном плане.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Вы себе в мужья выбрали такого мужчину уже со своими интересами.
И если ему это интересно, то Вы это не перебьёте своим бельём и телом.
В данный момент Вы пробуете искоренить привычку у мужчины, то есть Вы пытаетесь его исправить. Если есть желание кого-то исправить, необходимо начинать с себя. Измените своё отношение к его пристрастиям. Если бы он так же интересовался, автомобилями или спортивными новостями, Вам было бы легче?

Муж пытается исправить Вас и Ваши привычки?
Логопед, Психолог
Мария, здравствуйте.

В целом ничего сверхъестественного в увлечения мужа нет, помимо того, что постепенно это приведёт, скорее всего к проблемам в сексуальном плане.

По сути нужно понять, почему вас это задело.

Что для, вас этот просмотр порно+

Это просто тайна?
Вас это оскорбляет?
Вы считаете это ненормалтных?

ТО есть нужно прислушаться к себе, чтобы понять почему вас это напугал, так сказать и вывело из равновесия.

Когда вы это поймёте, проблема решится сама собой.
Психолог
Добрый день, Мария!
Что для Вас значит просмотр порнофорумов? Вы боитесь что?
Мужчина таким был ещё ДО того, как Вы вышли за него замуж, т.е. этому увлечение не три года.
Вы пытаетесь развиваться, отвлекать его, но это не помогает ему не смотреть порнофорумы. Здесь важно хотеть измениться самому мужчине, у него должно быть понимание, что именно ему нужно меняться, а для этого можно обратиться к сексологу. Но, хочет ли этого мужчина? Что такого интересного для него на порнофорумах? Сейчас Вы хотите изменить его только потому, что Вам это не нравится. Порнофорумы можно воспринимать не как тот факт, что Вас предали, Вас ведь не предавали, были только порноформы, не более. Муж Вам врёт, т.к. знает, что правда Вам не понравится, а тот факт, что он врёт он пытается сгладить между Вами недопониманий, чтобы Вы не ругались. Если он будет говорить правду, то Вам она не понравится. Готов ли муж обратиться к сексологу?
Вы готовы обратиться к психологу?
Психолог
Здравствуйте.
Тема данной ситуации достаточно распространенная и поэтому известно, что делать и о чем говорить.
1. Почему вы решили, что просмотр фото это факт того, что вы недостаточно красивы. Почему вы неосознанно ищите в себе недостатки которые приводят вас к негативным чувствам?!!! Возможно он смотрит эти фото для того, что бы лишний раз убедиться, что вы самая офигительная девушка на планете!!! Я понимаю как это звучит, но это может являться примером позитивного мышления.
2. Действительно люди (независимо мужчина или женщина) смотрят в инете различный «спам» убивая время т.к. подобный «спам» не нагружает мозг. Это один из способов современности быстро получить энергетическую разрядку.
3. Просмотр порнографии может быть в жизни вашего супруга уже много лет и это уже сформировавшаяся привычка и именно поэтому самый простой способ уйти от так называемой ответственности для вашего супруга это соврать вам. Да именно как наивный Ребенок врет родителям не вкладывая в обман никакого злого умысла, на автомате.
Что же со всем этим делать?
Задача не из простых ведь мы имеем дело с закоренелой привычкой!
Для начала задайте себе вопрос почему это вас так трегирит. Почему вы не можете чувствовать себя спокойно. Прежде всего это волнует вас ! Значит и работу вам прежде всего предстоит провести с собой. Чем меньше вы будете фокусировать на этом внимание тем меньше вас это будет раздражать.
Далее как вариант посмотреть эти картинки вместе и обсудить их тоже вместе это поможет вам понять истинные мотивы супруга и поменять свое отношение к данному действию.