Консультация педиатра /

Помогите разобраться! — вопрос №1191324

Добрый день! Заметила у своей дочери месяцев с трёх при перевозбуждении начинает как бы сильно трясти ручками и ножками. Я до конца не понимаю, то ли как тремор рук, то ли просто у неё такие хаотичные движения. В месяц все УЗИ были в норме, сейчас нам 4 месяца и 1 одна неделя, мы вовсю переворачиваемся, самолётик делаем на животе и постоянно попу поднимаем, как-будто хочет начать ползти. Постоянно улыбаемся, взгляд фиксирует на нас, игрушки держит,в этом плане всё у нас хорошо и ночью спим не плохо, но у меня такое ощущение, что она часто какая-то возбужденная, спокойно лежать совсем не может и вот беспокоят эти её движения. Тонус в ножках у нас ещё не прошёл,как ко врачу приходим, сразу вся сжимается и плакать начинает.Массаж делаем и на нём массажистка даже не замечает у неё тонуса.А вот эти её движения иногда даже как-будто на дрожание похоже, стоит только её положить. Но когда беру на руки, сразу все движения прекращаются. Меня это и смущает, если бы был тремор рук, то, наверное,так спокойно бы не заканчивался.Подскажите пожалуста, что такое может быть? Очень беспокоюсь. Сейчас делаем гимнастику, на фитболе и так просто дома сами. В шесть месяцев сказали сделать ещё раз УЗИ родничка, но до шести месяцев я ещё больше себя накручу.Проконсультируйте пожалуйста нас. Спасибо!

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
У детей незрелая цнс и такое может быть. Периферические движения хаотично они характерны для данного возраста.
Также как и легко перевозбуждаются дети в данном возрасте.
Все что вы описываете по развитию малыша все в норме .
Массаж это очень дорого и он даст свои плоды. Продолжайте заниматься дома . Если получится ,то снимите на видео ,что вас именно смущает и уже очно показать неврологу.
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ! Никаких лекарств нам пить не надо? Нам прописали Элькар, но я прочитала, что он вроде бы наоборот повышает активность, поэтому я сомневаюсь, давать его или нет

Педиатр
Нет, элькар не нужен.. просто занимайтесь дома. Создать спокойную обстановку дома. Купать в тёплой воде ,добавлять можно пару капель лаванды. Больше гулять.
По мере взросления данные проявления уйдут вообще. Также важно спокойствие мамы:)
Клиент
Анастасия, спасибо вам большое ?уже всё равно гораздо спокойнее после мнения нескольких специалистов))
Педиатр
Не переживайте и растите здоровенькими!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Хаотичные движения для деток данного возраста являются нормой из-за незрелости ЦНС. Не даёте ли вы ребёнку вит Д, от некоторых препаратов бывает перевозбуждение ребёнка.
Но если прям действительно вам это не нравится, тогда лучше показать ребёнка очно неврологу.
Клиент
Ирина Васильевна, здравствуйте) спасибо за ответ, да витамин Д мы сначала давали аквадетрим, но после него она капризничала и спала днём плохо, сейчас перешли на детримакс, стало гораздо лучше. У невролога были недели три назад, прописал Элькар, гимнастику и УЗИ в шесть месяцев. Решила ещё здесь мнение от врачей услышать
Педиатр
Вот как раз на аквадетрим действительно часто реакция в виде перевозбуждения. Не связывание приём элькара с изменением поведения ребёнка? Вероятно он вам и не нужен
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. У деток грудного возраста еще незрелая нервная система. Поэтому могут быть нестабильны терморегуляция, сосудистая реакция и телодвижения в том числе.
Все что вы описываете это вариант нормы.
Ребенок развивается соответственно возрасту.
Волноваться не стоит!
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ?
Педиатр
Здравствуйте) это вариант возрастной нормы. Не переживайте. Лечение не требуется
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день,не переживайте,это вариант нормы , так как у малышей несформированная нервная система . По мере роста все эти признаки пройдут