Эндометриоз

Здравствуйте, в августе этого года у меня открылось маточное кровотечение,в сентябре 16 числа сделали диагностику(диагноз гиперплазия, миома малых размеров), после 1 цикла(начало 1 ноября), опять пошла мазня и идет по сей день, пила кровоостанавливаюшие не помогли. К/Т идет 1,5 месяца.

нет
45 лет

Здравствуйте! Можете прикрепить результат гистологии?
Узи делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, да, сейчас попробую

Получается выделения идут с 1 ноября и по сей день?
После результата гистологии назначали какое-то лечение?

Узи от какого числа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, от 5.12

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, нет,только тотема для поднятия гемоглабина,83 был

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, посмотрите,вроде загрузила

Поняла Вас.
Это гиперплазия у Вас появилась скорее всего на фоне фолликулярной кисты.
В норме - растёт доминантный фолликул, при достижении размера 23-24мм он лопается(происходит овуляция), если фолликул по каким- то причинам не лопнул, он перерастает в кисту. Это выглядит, как задержка менструации. Функциональная киста выделяет гормон эстрадиол, который влияет на рост эндометрия. Получается у Вас эндометрий начинает нарастать, это все приводит к гиперплазии эндометрия и кровотечению.
Чтобы убрать это состояние, Вам нужно, чтоб рассосалась киста. Нужно начать использовать препараты прогестерона.

Сейчас какие выделения по объёму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, как 3 день месячных

У всех 3й день месячных разный)
Сколько прокладок сейчас меняете за сутки?
У Вас с 1.11. выделения одинаковые по объёму? Или были как менструация, потом просто мажущие, а после снова обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, вчера была у врача она мне выписала опять кровоостанавливающие,тотему и свечи с чем то там в зад.проход.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, с 1,11 прошли как обычные мес. потом 10 дней ничего, затем началась мазня обходилась ежедневкой 2 раза, а с этого понедельника 1 прокладка 4 капли.

Ректальные свечи никакой роли сейчас не сыграют. Вам сейчас нужно остановить кровотечение и далее начинать препараты Прогестерона, чтоб рассосалась киста.

Тогда будем считать понедельник за 1 день менструального цикла, с 5 по 25 день начните принимать Дюфастон или Норколут по 1 таблетке 2 раза в день, после контроль узи на 5-7 день цикла. Если киста не рассосётся продолжаете принимать препарат 16 по 25 день менструального цикла, так же по 1 таблетке 2 раза в день.
Сейчас продолжайте Тотему, к Транексаму добавьте настойку водного перца 40 капель 3 раза в день, если выделения будут умеренные и обильнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, спасибо

Пожалуйста! Обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, извините хотела еще спросить, врач меня вчера направил сдать кровь из вены на рак,правильно ли это?

Принятый ответ

Скорее всего на онкомаркеры, да, сдайте на всякий случай. Лишним это не будет. Хотя по описанию у Вас обычная фолликулярная киста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, спасибо

Марина, здравствуйте. После операции Вам не назначали лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, нет только тотему,гемоглобин поднять

Выделения есть каждый день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, да

Можно использовать гормональный гемостаз - Регулон по схеме 4-3-2-1. Сегодня принимаете 4 таблетки, завтра 3, в сб 2, с вс по 1 т в день 21 день. На отмену придет менструация, сделайте УЗИ на 5-7 день цикла для оценки эндометрия. И потом прием дюфастона по 1т 2 раза в день с 16 по 25 дни цикла для профилактики гиперплазии до 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, спасибо

Будьте здоровы)

Марина, добрый день! У Вас была гиперплазия железистая после выскабливания. Вам назначили гормоны для профилактики рецидива?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона, нет, только кровоостанавливающие и тотему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона, я вчера была у врача и она направила сдать кровь из вены на рак, правильно ли это, ведь есть результаты гистологии?

Марина, это абсолютно неправильно. У Вас рецидив гиперплазии, т.к. не назначены гормоны и эндометрий опять вырос. Вы сейчас УЗИ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона, да 5.12 результаты есть ,выше загрузила

Марина, к сожалению, Вам необходимо повторно делать выскабливание полости матки и назначать гормоны. У Вас толстый эндометрий и Вы его ничем не уберете

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона, а если опять гормоны не пропишут, какие бы Вы посоветовали?

Марина, все посоветую, только после получения очередной гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона, спасибо большое.