Что вас беспокоит?
КТ-картина правосторонней среднедолевой пневмонии. Матовое стекло.
Здравствуйте! Я в замешательстве, помогите пожалуйста разобраться. Заболела 16.12. сильно заболело горло, насморк со слизью , сильная заложенность носа и уха слева. Температура скакала без жаропонижающих от 37 до 38,5. 18.12 температура поднялась до 38,5 и без жаропонижающих не сбивалась. Начался сильный кашель, сводило и сушило горло, кашель с мокротой зелено-желто-серой. Появилась заложенность в груди. Начала принимать флемоксин солютаб1000. До него и вместе с ним принимала Тамифлю. 19.12. Сделала КТ -КТ-картина правосторонней среднедолевой пневмонии. Вероятность COVID-19 низкая. Линейный пневмофиброз. Единичный кальцинат правого легкого.Терапевт назначил цефтриаксон, пульмикорт, беродуал. Сдала кровь общий, биохимию СРБ-77,6, Фибриноген 6,42 (норма до 4) Д-димер 0,28, мокроту тоже сдала на общий анализ. Температура не поднимается но заложенность в груди и хрипы сзади и спереди и какое то тепло сзади чувствуется. Очень переживаю если все таки Ковид то это лечение не поможет? Тест на ковид отрицательный, но и в 2020 году когда болела Ковид двусторонне было 25% поражение все тесты были отрицательные тоже(
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Мария ,добрый день!
По данным общего анализа крови и заключение КТ лёгких -признаки бактериального воспаления ( Пневмония ).
СОЭ и С - реактивный белок повышены в десятки раз.
Мария , необходимо обсудить вопрос с лечащим врачом о возможной госпитализации или назначении второго курса антибиотиков внутримышечно ( если нет аллергии на Цефалоспорины ,то Цефтриаксон или Цефепим по 1 гр - 2 раза в день - 7 дней ) или при отказе от госпитализации и не возможности проведения внутримышечных инъекций на дому - Супракс - 400 мг - 1 раз в день - 7 дней.
Обязательно отхаркивающие препараты - Флуифорте как вариант по 1 пакетика - 1 раз в день - 10 дней.
Препараты ,восстанавливающие микрофлору кишечника - Максилак по 1 капсуле - 1 раз в день - 10 дней.
Мария ,и осмотр Лор- врача .
С уважением, Ольга.
Ольга, здравствуйте! Я уже на цефтриаксоне, колю 3 день.
Ольга, Вы Ковид исключаете?как тогда интерпритировать матовое стекло? При Ковиде СРБ и СОЭ тоже высокие.
Мария, хорошо ,что колите Цефтриаксон.
Не я исключая Ковид ,а отрицательный мазок на Короновирус ,исключает Ковид.
А ,у Вас он отрицательный.
Матовое стекло - симптом ,который ,к сожалению ,может годами определятся после перенесенной Короновируснной Пневмонии.
Если же это впервые выявленный симптом матого стекла - исключаем Грипп - мазки из носа на Грипп.
Но ,Вы - Умничка - Тамифлю пропили .
Но ,мазок на Грипп надо сдать.
И ,я предполагаю у Вас Синегнойную палочку - кровь на антитела класса М и G к Синегнойной палочке.
Ольга, благодарю Вас за ответ. Но Вы невнимательно прочли то что я написала. В 2020 году я уже перенесла Ковид с двусторонней пневмонией 25%поражения с двух сторон. И все сделанные тесты были отрицательные. Врач сказал, что так бывает, что пациент не выделяет вирус. Так что мазок совсем не показатель в моем случае. А в 21 у меня был бронхит и я тоже делала КТ, на неи не было матового стекла.
Мария ,совершенно верно ,при вирусной инфекции и не только Ковиде ,высокие С- реактивный белок и СОЭ, поэтому ,повторюсь мазки из носа и зева на Грипп и кровь на прокальцитонин ( по его повышению ,в зависимости от величины повышения ,можно предположить вирусная или бактриальная Пневмония ).
Мария, ещё один нюанс , при возникновении затруднения дыхания ,нарастание одышки , появления удушья - вызов Скорой помощи и госпитализация.
Не думаю ,что у Вас будет эти симптомы ,так как предполагаю ,что всё таки изначально у Вас был грипп и Тамифлю подействовал .
Но ,предупредить должна.
С уважением, Ольга.
Мария , к сожалению ,Вы не внимательно читаете мои сообщения ,написала ,что если матовые стекла появились или впервые обнаружены ,то это признаки Вирусной Пневмонии
И ,нужно с учётом Эпидообстановки сдавать мазки на грипп.
Короновируса сейчас практически нет .
А ,вот грипп ,если читаете новостную сетку ,то в Москве больницы переполнены ,именно пациентами с Гриппом ,не Короновирусом .
И ,мазок у Вас был ранее отрицательный на Короновирус ,так как Короновирус спустился в лёгких .
Но ,тогда была совершенно другая Эпидообстановка.
Мария , пожалуйста ,не гадайте ,пройдите обследование ,как полагается с мазками на грипп , исключите Синегнойную палочку ,обратитесь к Торакальному хирургу для определения возможности проведения диагностической бронхоскопии с взятием проб на Короновирус ,Грипп .
Только эта процедура нам рассудит : есть Корновирус или всё таки грипп и Синегнойная палочка.
С уважением, Ольга( мой совет по госпитализации - актуален).
Мария, мои извинения ,за резкий ответ.
Попытаюсь пояснить : Вы совершенно правы ,что нельзя полностью исключить при отрицательном мазке -Короновирус.
Но , мои рассуждения : во - первых ,учитывая результат мазка ,согласно принятым нормам обследования ,во - вторых , у Вас на Тамифлю пошла положительная динамика в виде снижения температуры ( а к Тамифлю - чувствительнен грипп ,Короновирусу он как мёртвому припарка ) ,в- третьих , Флемоксин - есть эффект у Вас , что опять в пользу бакосложнений на фоне Гриппа , у Короновируса лучше работал Азитромицин.
Мария , и ,по поводу Госпитализации - в 2010 году ,когда вышла из декрета ,родив Машуню ,как - рад циркулировал тот штамм гриппа ,что и сейчас и появление матовых стекол на КТ лёгких - это было и остаётся показанием для госпитализации.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это бактериальная пневмония. По анализу крови- лейкоциты на верхней границе нормы за счёт нейтрофилов, моноциты и лимфоциты ( клетки вирусного воспаления) в норме. Д- димер в норме. В мокроте- бактерии, при Ковид- инфекции кашель чаще сухой. Скорее всего у вас пневмококковая пневмония ( самые распространенные бактерии). Можно сдать посев мокроты на микрофлору, но результата уже смажется на фоне 2 антибиотика. Продолжайте курс до 10 дней, не забудьте пробиотики 14 дней. Отхаркивающие 10 дней. Пульмикорт отмените, вам не нужен.
Екатерина, здравствуйте! Благодарю за ответ! Я прикрепила мазок ПЦР там отрицательный пневмококк.
Екатерина, а Беродуал оставить?
ПЦР к Ковид- нередко отрицательный.
Беродуал оставить если есть кашель приступообразный, одышка. Если мокрота отходит, одышки нет- Беродуал не нужен.
Мазок вы прикрепили не к пневмококку- это диплококки, исследуются по Грамму в мазке или посеве.
У вас в мазке хламидии, микоплазмы, пневмоцисты. Это как раз редко встречаемые инфекции.
Екатерина, ой, спасибо! А я не заметила!
Екатерина, я сдавала их для того чтобы исключить)), их же другими антибиотиками лечат. После микоплазменной пневмонии решила перестраховаться.
Екатерина, от пневмококка я прививку сделала в 2021 году. Или Она не 100% гарантия?
КТ контроль через 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! По Кт огк признаки пневмонии, скорее всего бактериального происхождения, т. к повышен с реактивный белок. Лечение правильное, нужно доделать цефтриаксон. Я бы ещё порекомендовала к вышеизложенным ответам коллег проколоть железо, т. к у Вас оно снижено. Это побыстрее поможет восстановиться. Можно также его пропить. Если будете колоть, то Ликферр 5 мл на 250 мл физ раствора 1 раз в сутки 5 дней. После переходите на табл: Ферретаб по 1 капс 2 раза в сутки 2 месяца Либо Ферлатум по 1 флакона утром и вечером 3 месяца, затем пересдать на железо, ожсс,, ферритин и трансферин.
Во время приёма железа, нужно принимать витамин С, кальций и фолиевую кислоту. С ним усваивается лучше.
Повторите Кт через месяц. А после от фиброза можно Лонгидаза 3000 МЕ в сутки 1 раз в 5 дней курс 20 уколов.
Выздоравливайте!
Новикова Татьяна, благодарю за ответ!
Похожие вопросы по теме
- 30 Мая 20201 ответ
- 16 Сентября 20203 ответа