Болит в боку справа перед овуляцией

Добрый вечер, уважаемые врачи! Такой вопрос. У меня диагноз терминальный умеренно выраженный илеит с одиночными очагами лимфоидной гиперплазии. Случаются иногда небольшие обострения, но в целом все норм. Вопрос такой-строго перед овуляцией случается будто спазм справа в боку, см 10 правее от пупка, бывает отдаёт в талию. разминаю, все проходит. Сначала пугалась думала аппендицит, но пару раз после приступа проверяла все от и до-ничего. Что это такое и с чем это может быть связано?

Здравствуйте
Возможно проявление овуляторного синдрома ( болевая форма)
В этом яичнике зреет доминантный фолликул
Во второй фазе не болит?

Екатерина, спасибо за ответ! Нет, во второй фазе не болит. Но бывает в период пмс еще. Но не так. А может кишечник в целом на гормоны так реагировать?

Принятый ответ

Может быть совокупность факторов
И то, и другое

Екатерина, здравствуйте! Такое состояние и связано с овуляцией. Когда фолликул лопается и яйцеклетка выходит, а в брюшную полость жидкость выделяется. Это нормально физиологическое явление, не переживайте.

Алина, я просто думала, что оно болит ниже. А получается на уровне талии и пупка. Такое может быть??

Екатерина, когда происходит раздражение брюшины , то боли могут носить более разлитой характер. Тем более у вас есть в анамнезе кишечные проблемы. В овуляцию и 2 фазу цикла действует гормон прогестерон, после овуляции как раз его пик. Он расслабляет мускулатуру кишечника , да и в целом все мышцы , кишечная перистальтика снижается , отсюда может быть и ощущение спазма. Такие явления есть не только у женщин, с проблемами ЖКТ, это просто физиология наша такая .
Поэтому, в этом нет ничего страшного, это не говорит за активизацию воспалительного процесса.

Алина, спасибо вам большое! А вот разминать можно в такой момент? Или лучше выпить ношпу?

Екатерина, можно поразминать легко, можно выпить ношпу, можно принять тёплый душ, грелку положить.

Принятый ответ

Стакан тёплой воды тоже снимает спазм и улучшает перистальтику в целом (но только теплой!)

Алина, спасибо вам огромное!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. Это и связано с овуляцией, ничего страшного. Так проявляется овуляторный синдром.

Екатерина, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день! Это проявления основного заболевания, а приступ провоцирует именно овуляция

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие кратковременные боли внизу живота в середине цикла обусловлены овуляцией. Они могут возникать попеременно то с одной, то с другой стороны в разные менструальные циклы. Не переживайте. Опасности нет.