Слизь с кровью в стуле грудничка

Здравствуйте,в субботу у реьенка началась диарея ,первые 3 раза был стул более менее оформленный затем пошла слизь и кровяными волокнами ,начала давать энтерофурил 2,5 мл 2 дня ,все прошло я немного выдержала диету реьенку и вчера утром по дурости в кашу добавила банан ,в обед пошел зеленый стул ,вечером снова слизь с кровью ,сегодня сдали копрограмму и бак посев ,копрограмму прикладываю , первые 2 фото это стул с выходных как началась диарея ,3 фото вчера ,из лечения нам выписали снова энтерофурил на 7 дней и бак сет по 1саше 3 раза в день ,рекомендуют посетить гастроэнтеролога ,реьенку 9 месяцев

Нет
29 лет

Добрый день!На каком питании ребенок?Не болел ли до этого эпизода инфекциями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, нет не болел,находится на гв + прикорм,безмолочные каши,баночные пюре фрукты овощи,самодельные супы через блендер (инбейка+кабачек,морковь,цв.капуста,немного картофеля)на молочку нас обсыпает лицо,свежие фрукты давали до этого яблоко,груша,банан все было хорошо

а вы сами молочку кушаете?Ребенок беспокойство сейчас проявляет какое то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, за день до начала всей этой истории,утром мы порследний раз попробовали дать молочную кашу новой фирмы нас сильно обсыпало через 5 минут,днем я дала домашний суп,цв.капуста была чуть полежавшая и я потом грешила на нее,сама ем только сыры и кофе с молоком,после первого эпизода убрала и свою молочку,обострение пришло босле банана

я склоняюсь не к инфекции, а к "кишечной форме аллергии на БКМ. Лечение:полное исключение молочки, говядины в том числе, Бак сет Бэби на неделею и Креон 10.000 по 1 капсуле в сутки, разделив ее на два раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, стоит ли давать энтерефурил дальше если после первого эпизода с ним было улучшение,или оно случилось от того что была диета

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, ребенок в первый день был только вялый немного в остальном как обычно

да, я бы продавала Энтерофурил до конца(курс 5дней) и далее наблюдать будут ли изменения.Через 10 дней пересдать копрограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, ничего страшного если мы пили два дня его по три раза ,2 дня был перерыв и щас снова начали на 5 дней?я так понимаю что сырые фрукты мы пока исключаем точно,а что на счет баночных?боюсь что ребенок голодный

банки оставьте, только не давайте газообразующие.Энтерофурил тогда продлите еще на 3 дня и все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, понятно,спасибо,а бак сет по 1 3 раза нам выписали это много?можно по одному пакету в день?

Принятый ответ

конечно по одному, от трех закрепить может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, спасибо

Анна, здравствуйте. У ребенка, судя по стулу, энтероколит. А ОАК сдавали? Энтерофурил при бактериальных инфекциях. А у вас нет подтверждения бактериальной инфекции. Копрограмма, конечно, изменена. Она и воспалительный характер носит, и много непереваренных элементов. которые в норме не должны быть. Организуйте питьевой режим: жидкость из расчета 40-50 мл\кг в сутки дробно: вода, регидрон био, подслащенный чай, компоты из сухофруктов. Поить по 1-2 ч.л. каждые 10 минут. Диета с исключением молока, соков, фруктов. Используются супы крупяные на курином бульоне без зажарок, серые каши, картофельное пюре с мясными фрикадельками. Кормить маленькими порциями, количество кормлений 6-8 в день. Кровь из нижних отделов кишечника вместе со слизью за счет воспаления. Нужен бакпосев кала. К лечению бы хорошо креон 10000ЕД по 1\2 капсулы во время кормления или перед ним в течение 10-14 дней. Бак сет беби по 1 саше 1 раз в день не менее 2-3 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, бак посев сдали,будет готов через неделю,баночные фрукты и овощи тоже сейчас под запретом?каши рис,греча кукуруза можно?мясо индейка+картофель через блендер? я совсем не понимаю чем кормить ребенка,воду пьет плохо не заставишь,прикладываю чаще к груди ,и что делать с энтерофурилом пить дальше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, кровь не сдавали

Да, желательно убрать, поскольку питание также играет большую роль в лечении и является очень важным звеном в лечении. Без соблюдения диеты снижается эффективность лечения. К груди, конечно. прикладывайте, очень часто дети отказываются от всего питания. кроме груди. Поить тоже очень важно. Стул жидкий, а значит организм теряет так необходимую ему жидкость. Остальное, вами перечисленное, можно. ОАК надо было тоже сдать. И еще можно анализ кала на углеводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, понятно,спасибо,то есть баночные фрукты,овощи немного можно?

Принятый ответ

На период стула с примесью крови лучше уберите, они будут поддерживать жидкий стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, спасибо

Добрый день. Такие проявления у грудничков могут быть проявлением аллергия к белку коровьего молока и проявлением кишечной инфекции.
Ребёнка беспокоит животик? Температура была?
Молочное что то кушает? Раньше как реагировал на молочку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, живот не беспокоит.температуры не было,на молочку нас обсыпает,последний раз давали новую молочную кашу накануне случившегося и нас знатно обсыпало,после этого молочку ни в каком виде не даю,но сейчас после улучшения рецедив произошел из за банана

Принятый ответ

Раз ребёнок реагирует на молочку, то это однозначно проявления воспалительного процесса на аллергию к белку коровьего молока. А банан действительно спровоцировал обострение.
Сейчас в ближайшие недели 2-3 не давайте свежих овощей, фруктов, только в тушеном пареном вареном, запеченом виде.
Молочное уберите вообще до года как минимум.
Если ребёнок и на груди то вам тоже исключить молочные продукты, говядину, телятину, продукты со следами молочного белка.

Энтерофурил не даем, он тут не показан. То что уже пропили ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, спасибо!

Здравствуйте.
Если у ребёнок реагирует на молочные продуктычто однозначно есть реакция на белок коровьего молока в виде аллергического воспаления. И основная задача наша это убрать молочные продукты полностью.и у ребёнка, и у мамы. Диета строгая. Молочка + говядина исключаются.

Пробиотик малышу продолжить бак сет. Подкрепит стул и нормализует микрофлору.
Фрукты и овощи до стабилизации стула минимизировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, а бак сект нам выписали по 1 саше 3 раза в день не многовато? энтерофурил тоже продолжать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, рецедив после исключения молочки случился на банан,это просто на сырую клетчатку такая реакция случилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, я полукчается в ночь на начало поноса выписа сама еще стакан кефира,возможно реакция на него произошла плюсом ко всему?

Да, кефир, банан все дало реакцию .

Принятый ответ

Нет, бак сет для такого возраста по 1 соше 1 раз в день. Если сразу все выпить не сможет ,то за несколько раз,но соше одно . Курс 7-10дгей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, спасибо