Консультация педиатра /

Слизь с кровью в стуле грудничка — вопрос №1191746

Здравствуйте,в субботу у реьенка началась диарея ,первые 3 раза был стул более менее оформленный затем пошла слизь и кровяными волокнами ,начала давать энтерофурил 2,5 мл 2 дня ,все прошло я немного выдержала диету реьенку и вчера утром по дурости в кашу добавила банан ,в обед пошел зеленый стул ,вечером снова слизь с кровью ,сегодня сдали копрограмму и бак посев ,копрограмму прикладываю , первые 2 фото это стул с выходных как началась диарея ,3 фото вчера ,из лечения нам выписали снова энтерофурил на 7 дней и бак сет по 1саше 3 раза в день ,рекомендуют посетить гастроэнтеролога ,реьенку 9 месяцев

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!На каком питании ребенок?Не болел ли до этого эпизода инфекциями?
Клиент
Яна, нет не болел,находится на гв + прикорм,безмолочные каши,баночные пюре фрукты овощи,самодельные супы через блендер (инбейка+кабачек,морковь,цв.капуста,немного картофеля)на молочку нас обсыпает лицо,свежие фрукты давали до этого яблоко,груша,банан все было хорошо

Терапевт, Гастроэнтеролог
а вы сами молочку кушаете?Ребенок беспокойство сейчас проявляет какое то?
Клиент
Яна, за день до начала всей этой истории,утром мы порследний раз попробовали дать молочную кашу новой фирмы нас сильно обсыпало через 5 минут,днем я дала домашний суп,цв.капуста была чуть полежавшая и я потом грешила на нее,сама ем только сыры и кофе с молоком,после первого эпизода убрала и свою молочку,обострение пришло босле банана
Терапевт, Гастроэнтеролог
я склоняюсь не к инфекции, а к "кишечной форме аллергии на БКМ. Лечение:полное исключение молочки, говядины в том числе, Бак сет Бэби на неделею и Креон 10.000 по 1 капсуле в сутки, разделив ее на два раза.
Клиент
Яна, стоит ли давать энтерефурил дальше если после первого эпизода с ним было улучшение,или оно случилось от того что была диета
Клиент
Яна, ребенок в первый день был только вялый немного в остальном как обычно
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, я бы продавала Энтерофурил до конца(курс 5дней) и далее наблюдать будут ли изменения.Через 10 дней пересдать копрограмму.
Клиент
Яна, ничего страшного если мы пили два дня его по три раза ,2 дня был перерыв и щас снова начали на 5 дней?я так понимаю что сырые фрукты мы пока исключаем точно,а что на счет баночных?боюсь что ребенок голодный
Терапевт, Гастроэнтеролог
банки оставьте, только не давайте газообразующие.Энтерофурил тогда продлите еще на 3 дня и все.
Клиент
Яна, понятно,спасибо,а бак сет по 1 3 раза нам выписали это много?можно по одному пакету в день?
Терапевт, Гастроэнтеролог
конечно по одному, от трех закрепить может.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо
Педиатр
Анна, здравствуйте. У ребенка, судя по стулу, энтероколит. А ОАК сдавали? Энтерофурил при бактериальных инфекциях. А у вас нет подтверждения бактериальной инфекции. Копрограмма, конечно, изменена. Она и воспалительный характер носит, и много непереваренных элементов. которые в норме не должны быть. Организуйте питьевой режим: жидкость из расчета 40-50 мл\кг в сутки дробно: вода, регидрон био, подслащенный чай, компоты из сухофруктов. Поить по 1-2 ч.л. каждые 10 минут. Диета с исключением молока, соков, фруктов. Используются супы крупяные на курином бульоне без зажарок, серые каши, картофельное пюре с мясными фрикадельками. Кормить маленькими порциями, количество кормлений 6-8 в день. Кровь из нижних отделов кишечника вместе со слизью за счет воспаления. Нужен бакпосев кала. К лечению бы хорошо креон 10000ЕД по 1\2 капсулы во время кормления или перед ним в течение 10-14 дней. Бак сет беби по 1 саше 1 раз в день не менее 2-3 недель
Клиент
Светлана, бак посев сдали,будет готов через неделю,баночные фрукты и овощи тоже сейчас под запретом?каши рис,греча кукуруза можно?мясо индейка+картофель через блендер? я совсем не понимаю чем кормить ребенка,воду пьет плохо не заставишь,прикладываю чаще к груди ,и что делать с энтерофурилом пить дальше?
Клиент
Светлана, кровь не сдавали
Педиатр
Да, желательно убрать, поскольку питание также играет большую роль в лечении и является очень важным звеном в лечении. Без соблюдения диеты снижается эффективность лечения. К груди, конечно. прикладывайте, очень часто дети отказываются от всего питания. кроме груди. Поить тоже очень важно. Стул жидкий, а значит организм теряет так необходимую ему жидкость. Остальное, вами перечисленное, можно. ОАК надо было тоже сдать. И еще можно анализ кала на углеводы.
Клиент
Светлана, понятно,спасибо,то есть баночные фрукты,овощи немного можно?
Педиатр
На период стула с примесью крови лучше уберите, они будут поддерживать жидкий стул.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо
Педиатр
Добрый день. Такие проявления у грудничков могут быть проявлением аллергия к белку коровьего молока и проявлением кишечной инфекции.
Ребёнка беспокоит животик? Температура была?
Молочное что то кушает? Раньше как реагировал на молочку?
Клиент
Яна, живот не беспокоит.температуры не было,на молочку нас обсыпает,последний раз давали новую молочную кашу накануне случившегося и нас знатно обсыпало,после этого молочку ни в каком виде не даю,но сейчас после улучшения рецедив произошел из за банана
Педиатр
Раз ребёнок реагирует на молочку, то это однозначно проявления воспалительного процесса на аллергию к белку коровьего молока. А банан действительно спровоцировал обострение.
Сейчас в ближайшие недели 2-3 не давайте свежих овощей, фруктов, только в тушеном пареном вареном, запеченом виде.
Молочное уберите вообще до года как минимум.
Если ребёнок и на груди то вам тоже исключить молочные продукты, говядину, телятину, продукты со следами молочного белка.

Энтерофурил не даем, он тут не показан. То что уже пропили ничего страшного.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
Если у ребёнок реагирует на молочные продуктычто однозначно есть реакция на белок коровьего молока в виде аллергического воспаления. И основная задача наша это убрать молочные продукты полностью.и у ребёнка, и у мамы. Диета строгая. Молочка + говядина исключаются.

Пробиотик малышу продолжить бак сет. Подкрепит стул и нормализует микрофлору.
Фрукты и овощи до стабилизации стула минимизировать.
Клиент
Анастасия, а бак сект нам выписали по 1 саше 3 раза в день не многовато? энтерофурил тоже продолжать?
Клиент
Анастасия, рецедив после исключения молочки случился на банан,это просто на сырую клетчатку такая реакция случилась?
Клиент
Анастасия, я полукчается в ночь на начало поноса выписа сама еще стакан кефира,возможно реакция на него произошла плюсом ко всему?
Педиатр
Да, кефир, банан все дало реакцию .
Педиатр
Нет, бак сет для такого возраста по 1 соше 1 раз в день. Если сразу все выпить не сможет ,то за несколько раз,но соше одно . Курс 7-10дгей
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо