Консультация гематолога /

АЧТВ при беременности — вопрос №1192163

Добрый день! 5 недель беременности, сдала АЧТВ-34.3, при норме от 25 до 36.9. Стоит ли мне переживать, что у меня близко к верхней границе, и как-то его снижают? Предрасположенность к тромбофилии. Колю Клексан 0.4 в день. Сдавала Тромбодинамику- нормокоагуляция.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Это нормальный уровень АЧТВ, поводов для беспокойства нет.
Относительное удлинение может быть связано с применением клексана.
Подскажите, по какому поводу Вам был назначен клексан?
Диагноза «предрасположенность к тромбофилиии» не существует, тромбофилия либо есть, либо её нет. На основании каких анализов вам дали такое заключение?
Нет ли у вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, не было ли тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Какая по счёту беременность? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Клиент
Диляра, давление не повышалось, наоборот я гипотоник. Беременность с помощью криопереноса. Репродуктолог и гематолог назначили Клексан. Предрасположенность к тромбофилии мне поставил гематолог по анализу: Полиморфизмы свертываемости крови. В прошлом было 2 замершие беременности.

Клиент
Диляра, в прошлую ЗБ очень сильно вылезла вена под коленом, пришлось удалять.
Клиент
Диляра, не курю, вес лишний немного: рост 172, вес 82. Тромбозов в анамнезе у родственников нет.
Клиент
Диляра, плод один.
Гематолог, Терапевт
На данный момент у Вас недостаточно факторов риска тромбообразования, являющихся показанием для назначения клексана (только возраст и ЭКО - это 2 балла, низкий риск).
Полиморфизмы свертываемости тромьофилиями не являются, клинического значения не имеют.
По поводу замерших беременностей, стоит исключить АФС: сдать анализы на волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину IgM и IgG (отдельно).
Клиент
Диляра, все эти анализы сдавала, в норме.
Гематолог, Терапевт
В таком случае в настоящее время показаний для применения клексана нет.
Гематолог
Здравствуйте, Ирина, поводов для беспокойства нет, такое значение АпТв возможно на фоне терапии клексаном, угрозы кровотечения нет