Консультация акушера /

Второй скрининг — вопрос №1192370

Добрый вечер! Такой вопрос... Завтра 20 недель беременности. В понедельник назначили узи, а анализ крови для выявления пороков, как в прошлую беременность на этом сроке, не назначили. Якобы сейчас уже не сдают. Есть или нет смысла самой поехать и сдать его. Еще не поздно? Или он уже не результативен, раз его отменили. Что посоветуете?

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Олеся, здравствуйте! 1 скрининг состоит из биохимического (крови) + узи. На нем оцениваются риски развития хромосомных аномалий и само наличие аномалий на узи. (Определятся маркеры).
2 скрининг- только узи. На нем опеределяются кровотоки, а также грубые пороки , не совместимые с жизнью и врождённые пороки , которые можно корректировать.
3 скрининг- официально отменён согласно приказу 1130н. Его можно пройти или по показаниям , или платно.

Вам не нужно сдавать кровь.
Клиент
Алина, спасибочки!
Акушер, Гинеколог
Олеся, была рада помочь ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Биохимический скрининг (кровь) делается только на сроке первого скрининга, вместе с УЗИ.
2 скрининг по всем приказам - это только УЗИ (фитометрия и оценка кровотоков - доплер).
Не волнуйтесь, все правильно!)
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо большое!