Консультация педиатра /

Долгий кашель — вопрос №1192754

Добрый день! Ребенку 3 года почти. Как пошли в садик, постоянно болеем.. то кашель то сопли. Заболели 2 недели назад, подхватили вирус в саду. Во время начала давать ингаверин сироп, не разболелись по итогу. Сначала были сопли, Потом присоединился кашель сильный сухой. Температуры не было. Выписали дышать пульмикортом 5 дней. Капали в нос виброцил и полидекс, было подозрение на аденоиды. Гнусавый голос был, следили индоскопию поставили 1-2 степень, но сказали ничего пока не делать . Ребенок не храпит, дышит носом когда не болеет. кашель стал влажным и почти прошел, но сейчас снова появился.. то сухой то влажный, ночью не мог откашляться, до рвоты. Появились чуть чуть сопли. Чем помочь ребенку? Хрипов нет.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Мария.
Чаще проветривайте дома, если есть возможность, то установите увлажнитель воздуха (если сухо в доме), сон с приподнятым головным концом и туалет носа солевым раствором 2-3 раза в день
Если слышите, что в носике как будто хрюпает что-то, но сопель как таковых нет, то можете промывать нос гипертоническим раствором - он снимет отёк и облегчит носовое дыхание
И обязательно увеличьте питьевой режим (вода, не соки, не морсы) 30-40 мл/кг/сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, все это делаем ..

Педиатр
Вероятнее всего кашель возникает из-за постназального затека, пока нос не пройдёт, кашель будет сохраняться
Можете ещё ингаляции с физ раствором делать 3 мл 2 раза в день
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, кашель больше ночью? Ощущение нехватки возруха есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да больше ночью . Возможно есть, когда откашляться не может заглатывает воздух.
Инфекционист, Педиатр
Прививки все по возрасту?
Клиент
Екатерина, да прививки все делаем .
Инфекционист, Педиатр
Если кашель ночной приступообразный необходимо исключить коклюш, сдайте ОАК и ПЦР на коклюш
Клиент
Екатерина, в течении дня тоже есть кашель , но не частый .. я думаю что у него от носа .. Какой сироп можно попить при таком кашле? Пульмикорт странно что не помог нам.
Инфекционист, Педиатр
Пульмикорт снимается обструкцию и дыхательную недостаточность, так же стеноз. А при таком кашле когда мокрота то есть то его нет необходимо ингалировать с амбробене
Педиатр
Здравствуйте.
По задней стенке носоглотки не стекает слизь? Она модет провоцировать кашель.
Ингаляции с физраствором 2 мл 3 р в день и после простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
Дыхательную гимнастику: раздувать шар,задувать свечку.
Сделать ОАК для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, когда спит хлюпает в носу .. думаю что стекает.
Педиатр
Тогда да ,кашель из-за носа. И пока будет стекать ,то да ,кашель будет сохраняться.
Обязательно акцент делаем на носу.
Муколитики в данном возрасте нельзя применять,т.к кашель станет ещё чаще.
Просто Ингаляции с физраствором и после простукивать по спинке.
Обязательно питье обильное. Сделать анализ крови рекомендую
Клиент
Анастасия, хорошо . Спасибо за ответ . А если покажет что присоединилась бактерии?
Педиатр
Тогда решать о необходимости подключения антибиотика. Если улучшения по состоянию не будет.
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо. Сдадим кровь.
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте) кашель обусловлен стеканием слизи по задней стенке. Необходимо обильное питье. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 7 дней.
Ингаляции с физ раствором 3 раза в день.
Увлажнитель воздуха 40-60
Сон с приподнятым головным концом