Консультация психиатра /

Совместимость препаратов — вопрос №1193097

Здравствуйте,поставили диагноз тревожно-депрессивное расстройство.Лечилась у одного врача ,феварин 50 мг и феназепам 1/4 таб. Пошла спустя 3 недели к профессору другому и мне написали другое лечение. Возникает вопрос, действительно ли эти препараты совместимы ,в списке вижу два антидепрессанта.
Фенибут 250 мг в 8 утра и 14 ч
Ципролекс 10 мг в 17 ч
Оланзапин 10 мг в 21 ч
Феварин 25 мг в 21 ч

Возраст: 25

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
В вашей схеме назначение двух антидепрессантов ципралекса и феварина неоправданно, кроме того ципралекс назначается в первой половине дня. Если принимать его вечером как вам рекомендовано, могут быть нарушения сна. С антидепрессантом необходимо определиться и проходить лечение одним из предложенных, все остальное совместимо и может быть назначено.
Клиент
Надежда, подскажите, в данном случае они несовместимы или именно то что они одинаковые и нет смысла их принимать .Не понимаю почему так назначили тогда

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Прямого запрета нет, но при совместном приеме этих двух антидепрессантов возрастает риск побочных эффектов и серотонинового синдрома, принимать по такой схеме не рекомендую.
Попробуйте сходить на прием к другому доктору за назначением.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, схема конечно странная... Лечиться по ней я бы не советовала. Лучше отдать предпочтение одному антидепрессанту.
Клиент
Виолетта, феварин со всеми остальными препаратами совместим ?Например с Оланзапином и для чего его назначают ?
Если сравнивать с лечением первого психиатра феварин 50 мг и феназепам 1/4 таблетки ,что лучше в этом случае феназепам или фенибут ?
Психиатр, Психотерапевт
Да, совместим. Не могу сказать для чего вам назначили оланзапин, так как для этого нужный очный осмотр. Феназепам и фенибут сравнивать вообще не представляется возможным, это совершенно разные группы препаратов. Если вас интересует именно препарат для прикрытия, то Феназепам сильнее. Почему вы сменили первого психиатра и пошли к другому? Что не понравилось в первой схеме?
Клиент
Виолетта, три недели принимала только феварин,тревожность снизилась и опять все по новому со скачками АД 170/100 150.Я гипотоник ,до февариана было так же ,но я принимала 25 мг 3 недели,потом мне 50 мг увеличили дозировку. Чувствую себя не очень.Посоветовали сходить ещё к психиатру ,кандидату медицинских наук,но меня смутила схема лечения
Психиатр, Психотерапевт
В первые 3-4 недели лечения антидепрессантом состояние чаще всего нестабильное, что связано с адаптацией организма к лекарству. Поэтому в начале добавляют препараты прикрытия (анксиолитики). И эта "адаптация" будет вновь при повышении дозировки. По истечению этого времени состояние стабилизируется. У феварина минимальная эффективная дозировка 50мг, а то и выше. Я думаю, вы просто не успели так сказать дождаться положительного эффекта. Вторую схема мне не нравится совершенно, она у меня вызывает столько же вопросов что и у вас)
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, для вашего диагноза схема не оправданно рискованная, применение сразу 2 антидепрессантов грозит тяжелыми осложнениями и обычно используется только в условиях стационара при особых показаниях. Так же при вашем диагнозе не показано назначение серьезных нейролептиков в таких дозировках ( оланзапин). Не рекомендую такой прием, лучше смените врача.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Неоправданная и жёсткая схема.
При лечении подобных состояний нужно учитывать два очень важных момента:

1) тревога лечится большими, даже максимальными дозировками антидепрессантов. Это принциально важно. Иначе не поможет. 50 мг феварина - несущественная дозировка. Нужно не менее 150 мг, а лучше ближе к 300 мг.

2) на максимальных дозировках эффект можно ждать через 6-8 недель, не раньше.

И обязательно нужна психотерапия. А два антидепрессанта вместе нельзя принимать, тем более из одной группы. Да и смысла в этом нет абсолютно никакого.

Думаю, что причина отсутствия эффекта именно в этом.
Клиент
Илья, здравствуйте, га данный момент только повысили дозировку 50 мг феварина,а от феназепама очень спать хочется,со второго лечения можно фенибут оставить ?
Психиатр, Психотерапевт
Оставьте феварин и фенибут, феназепам больше двух недель принимать нельзя.
Клиент
Илья, как долго нужно принимать фенибут
Клиент
Илья, фенибут обладает противотревожным эффектом?
Психиатр, Психотерапевт
Обладает, но не таким сильным, какой нужен Вам.
Клиент
Илья, а какой лучше тогда принимать ?
Психиатр, Психотерапевт
Принимайте Феварин + фенибут, так будет лучше всего.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
И цель назначения оланзапина в данном случае тоже не ясна. Советую принциаиально пересмотреть схему лечения.