Совместимость препаратов
Здравствуйте,поставили диагноз тревожно-депрессивное расстройство.Лечилась у одного врача ,феварин 50 мг и феназепам 1/4 таб. Пошла спустя 3 недели к профессору другому и мне написали другое лечение. Возникает вопрос, действительно ли эти препараты совместимы ,в списке вижу два антидепрессанта. Фенибут 250 мг в 8 утра и 14 ч Ципролекс 10 мг в 17 ч Оланзапин 10 мг в 21 ч Феварин 25 мг в 21 ч
Добрый день.
В вашей схеме назначение двух антидепрессантов ципралекса и феварина неоправданно, кроме того ципралекс назначается в первой половине дня. Если принимать его вечером как вам рекомендовано, могут быть нарушения сна. С антидепрессантом необходимо определиться и проходить лечение одним из предложенных, все остальное совместимо и может быть назначено.
Надежда, подскажите, в данном случае они несовместимы или именно то что они одинаковые и нет смысла их принимать .Не понимаю почему так назначили тогда
Принятый ответ
Прямого запрета нет, но при совместном приеме этих двух антидепрессантов возрастает риск побочных эффектов и серотонинового синдрома, принимать по такой схеме не рекомендую.
Попробуйте сходить на прием к другому доктору за назначением.
Здравствуйте, схема конечно странная... Лечиться по ней я бы не советовала. Лучше отдать предпочтение одному антидепрессанту.
Виолетта, феварин со всеми остальными препаратами совместим ?Например с Оланзапином и для чего его назначают ?
Если сравнивать с лечением первого психиатра феварин 50 мг и феназепам 1/4 таблетки ,что лучше в этом случае феназепам или фенибут ?
Да, совместим. Не могу сказать для чего вам назначили оланзапин, так как для этого нужный очный осмотр. Феназепам и фенибут сравнивать вообще не представляется возможным, это совершенно разные группы препаратов. Если вас интересует именно препарат для прикрытия, то Феназепам сильнее. Почему вы сменили первого психиатра и пошли к другому? Что не понравилось в первой схеме?
Виолетта, три недели принимала только феварин,тревожность снизилась и опять все по новому со скачками АД 170/100 150.Я гипотоник ,до февариана было так же ,но я принимала 25 мг 3 недели,потом мне 50 мг увеличили дозировку. Чувствую себя не очень.Посоветовали сходить ещё к психиатру ,кандидату медицинских наук,но меня смутила схема лечения
Принятый ответ
В первые 3-4 недели лечения антидепрессантом состояние чаще всего нестабильное, что связано с адаптацией организма к лекарству. Поэтому в начале добавляют препараты прикрытия (анксиолитики). И эта "адаптация" будет вновь при повышении дозировки. По истечению этого времени состояние стабилизируется. У феварина минимальная эффективная дозировка 50мг, а то и выше. Я думаю, вы просто не успели так сказать дождаться положительного эффекта. Вторую схема мне не нравится совершенно, она у меня вызывает столько же вопросов что и у вас)
Принятый ответ
Здравствуйте, для вашего диагноза схема не оправданно рискованная, применение сразу 2 антидепрессантов грозит тяжелыми осложнениями и обычно используется только в условиях стационара при особых показаниях. Так же при вашем диагнозе не показано назначение серьезных нейролептиков в таких дозировках ( оланзапин). Не рекомендую такой прием, лучше смените врача.
Здравствуйте. Неоправданная и жёсткая схема.
При лечении подобных состояний нужно учитывать два очень важных момента:
1) тревога лечится большими, даже максимальными дозировками антидепрессантов. Это принциально важно. Иначе не поможет. 50 мг феварина - несущественная дозировка. Нужно не менее 150 мг, а лучше ближе к 300 мг.
2) на максимальных дозировках эффект можно ждать через 6-8 недель, не раньше.
И обязательно нужна психотерапия. А два антидепрессанта вместе нельзя принимать, тем более из одной группы. Да и смысла в этом нет абсолютно никакого.
Думаю, что причина отсутствия эффекта именно в этом.
Илья, здравствуйте, га данный момент только повысили дозировку 50 мг феварина,а от феназепама очень спать хочется,со второго лечения можно фенибут оставить ?
Оставьте феварин и фенибут, феназепам больше двух недель принимать нельзя.
Илья, как долго нужно принимать фенибут
Илья, фенибут обладает противотревожным эффектом?
Обладает, но не таким сильным, какой нужен Вам.
Илья, а какой лучше тогда принимать ?
Принятый ответ
Принимайте Феварин + фенибут, так будет лучше всего.
И цель назначения оланзапина в данном случае тоже не ясна. Советую принциаиально пересмотреть схему лечения.