Лактазная недостаточность

Здравствуйте. В 1 месяц нам поставили лактазную недостаточность . Сдавали кал на углеводы , результат был 0,75. Пили всё это время каждое кормление лактазар. Месяца 2 стала давать лактазар только несколько раз в день. Стул бывает и плотный и также бывает жидкий с пеной иногда. Сейчас нам 7 месяцев , Лактазар перестала давать дней 5 и решила сдать повторно анализ. Что означает результат ? Недостаточность прошла ? Когда можно вводить Ребенку молочные каши или творожки. Или еще рано ей и снова возобновить лактазар?

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу кала лактазная недостаточность отрицательная .
Чтобы начать вводить молочные продукты в первую очередь ориентируемся на клинические проявления . Если стул ещё сохраняется жидкий с пеной периодически. Я бы Вам ещё рекомендовала продолжить приём лактазара на 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, здравствуйте. А может ли быть анализ так сказать ложным . Потому что всего лишь 5 дней лактазар не принимали перед сдачей. Может надо было подольше подождать и потом сдать ?

Анализ может быть отрицательным при положительной клинической картине , а может быть положительной без клиники так сказать находка . Поэтому в первую очередь ориентируемся на симптомы .

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Анализ кала на углеводы не информативный, т.к. показывает содержание всех углеводов, отдельно количество лактозы не определяет.
Поэтому ориентируемся на клинические проявления. Если симптомов у ребенка сейчас нет, значит собственный фермент лактаза начал вырабатываться в достаточном количестве.
Творог можно вводить с 8мес. Молочные каши можно начинать вводить ближе к году

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зульфия Илдусовна, здравствуйте. А как же тогда докармливать ребенка ? Если молочные каши нельзя?безмолочные только ? Или вообще без каш?

Наталья, сейчас можно давать безмолочную кашу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализа лактазная недостаточность прошла. Рекомендую начать введение молокосодержпщих продуктов после года, так как до года в детей ферментативный аппарат не сформирован . Далее после года ориентируйтесь на симптомы, если после ввода молочных продуктов появятся симптомы лактазной недостаточности следует их отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте) можете постепенно вводить молочные продукты следя за реакцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, здравствуйте. Спасибо