Лактазная недостаточность
Здравствуйте. В 1 месяц нам поставили лактазную недостаточность . Сдавали кал на углеводы , результат был 0,75. Пили всё это время каждое кормление лактазар. Месяца 2 стала давать лактазар только несколько раз в день. Стул бывает и плотный и также бывает жидкий с пеной иногда. Сейчас нам 7 месяцев , Лактазар перестала давать дней 5 и решила сдать повторно анализ. Что означает результат ? Недостаточность прошла ? Когда можно вводить Ребенку молочные каши или творожки. Или еще рано ей и снова возобновить лактазар?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу кала лактазная недостаточность отрицательная .
Чтобы начать вводить молочные продукты в первую очередь ориентируемся на клинические проявления . Если стул ещё сохраняется жидкий с пеной периодически. Я бы Вам ещё рекомендовала продолжить приём лактазара на 2 месяца.
Анна, здравствуйте. А может ли быть анализ так сказать ложным . Потому что всего лишь 5 дней лактазар не принимали перед сдачей. Может надо было подольше подождать и потом сдать ?
Анализ может быть отрицательным при положительной клинической картине , а может быть положительной без клиники так сказать находка . Поэтому в первую очередь ориентируемся на симптомы .
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Анализ кала на углеводы не информативный, т.к. показывает содержание всех углеводов, отдельно количество лактозы не определяет.
Поэтому ориентируемся на клинические проявления. Если симптомов у ребенка сейчас нет, значит собственный фермент лактаза начал вырабатываться в достаточном количестве.
Творог можно вводить с 8мес. Молочные каши можно начинать вводить ближе к году
Зульфия Илдусовна, здравствуйте. А как же тогда докармливать ребенка ? Если молочные каши нельзя?безмолочные только ? Или вообще без каш?
Наталья, сейчас можно давать безмолочную кашу
Зульфия Илдусовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализа лактазная недостаточность прошла. Рекомендую начать введение молокосодержпщих продуктов после года, так как до года в детей ферментативный аппарат не сформирован . Далее после года ориентируйтесь на симптомы, если после ввода молочных продуктов появятся симптомы лактазной недостаточности следует их отменить.
Татьяна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте) можете постепенно вводить молочные продукты следя за реакцией
Ольга, здравствуйте. Спасибо