Расшифровка анализов

Беспокоят анализы. Ребёнок, 5 лет, заболел гриппом, температура держалась 39-3 дня, потом 38-2 дня, далее нормализовалась, соплей, кашля-нет, иногда подкашливает продуктивно. Но очень редко. Ребёнок активный, кушает, играет, решила померять температуру-показал градусник 38, хотя по ребёнок даже не скажешь, что температура, на другой день 36,6-37. Сдали пошли анализы. И вот эти показатели беспокоят. Что не так с ребёнком, почему так скачет температура, может что-то надо как проверить?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина
У ребенка вирусная инфекция(снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены лимфоциты, моноциты)
Вирусные инфекции имеют волнообразное течение заболевания, сейчас ещё идёт грипп и как раз он так протекает, что сначала высокая температура, потом улучшение и потом опять подъем.
В норме температура может держаться до 10 суток
Лечение в данном случае симптоматическое, дополнительные анализы сдавать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! В полном анализе крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, данных за анемию и латентный дефицит железа нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты снижены, в лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы, что говорит о вирусной инфекции.
Полный анализ мочи в пределах нормальных значений значений.
Для гриппа характерна волнообразная лихорадка, температура тела может повышаться до 10 дней. Затем после выздоровления еще может сохраняться температурный хвост в течение 2х недель, этого пугаться не стоит. На сегодняшний день только симптоматическое лечение. Никакие дополнительные исследования проходить, сдавать анализы не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Альбина Андреевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализе крови признаки вирусной инфекции, повышение лимфоцитов, моноцитов. Грипп протекает с волнообразной лихорадкой, это для него характерно. Главное, что самочувствие ребенка удовлетворительное.
Даже после выздоровления может отмечаться субфебрильная температура в течение 2 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Ангелина , Доброго времени суток .
Ангелина, В общем анализе крови признаки вирусной инфекции на это указывает лейкопения , преобладание лимфоцитов в формуле.
Возможно присоединилась новая вирусная инфекция или волнообразно протекает имевшаяся.
Оам хороший.
Если ребёнок пьёт, кушает , активный и не страдает функция внешнего дыхания, то продолжайте выпаивать , санировать слизистые ( промывать нос аквалором 4 раза в сутки) , увлажняйте воздух в помещении, следите за тем как пьёт и мочится .Т снижаем выше 38.5С нурофеном 10 мг /кг или парацетамолом 15 мг/кг до 4 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ирина, спасибо за ответ