Консультация гастроэнтеролога /

Замучил ПХЭС — вопрос №1194092

Здравствуйте. Почти три года как удалили желчный пузырь. С сентября месяца мучаюсь болями в правом боку. Пару недель назад делала гастроскопию, сдала анализы. Кровь в порядке, после фгдс было обнаружено много желчи в желудке. Боли справа то стихают прям до нормального состояния , то возобновляются. Когда проходит боль справа иногда начинает болеть слева, бывает изжога и дискомфорт в области желудка. Врач прописала дюспаталин 2р/день до еды , омез ДСР 2 недели перед завтраком, после рабепразол так же 2 недели до завтрака. Но боли все так же беспокоят , мне уже кажется это никогда не прекратится , не знаю что делать. Подскажите пожалуйста , может еще что помочь ? Заранее благодарю

Возраст: 33

Хронические болезни: Удален желчный пузырь

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, препараты урсодезоксихолиевой кислоты (урсосан, урсофальк) не наначали вам?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, не назначали

Гастроэнтеролог, Терапевт
Я рекомендую попробовать: начать с минимальной дозировки 250 мг 1 капсула перед сном.
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо
Клиент
Ольга, какой срок приема этого препарата?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно принимать в течение 1 месяца, оценивая эффект. При необходимости можно увеличить дозировку до 2 капсул перед сном, но начать лучше с 1.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дарья, после удаления желчного пузыря нет резервуара для желчи и она поступает в большом количестве в тонкий кишечник и может забрасываться в желудок.
По фгдс заброс желудочного содержимого в пищевод и заброс желчи в желудок.
Признаки пролапса.

Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Урсосан 250 мг 1 капс 7 дней, затем 2 капс на ночь 1 мес

Дообследоваться :
Рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо
А препараты ранее выписанные отменить ? Дюспаталин и рабепразол?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Рабепразол 20 мг 1рс можно принимать или заменить на нексиум
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую добавить к лечению Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут д еды 14 ней, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь1 месяц.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим .
Исключить из рациона продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
Разо 20 мг утром 4 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Гевискон после еды 3 раза в день 2 недели
Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц