Определить зубы или нет у ребенка

Здравствуйте, ребенку 4 месяца, постоянно пытается чесать десна, при этом очень сильно плачет и злиться, видно что его это беспокоит. Ночью тоже Плохо спит, иногда кусает грудь. Решила помазать десна холисалом, ребенок сразу успокаивался и спал долго. Можете по фото определить приближаются ли зубки ?а

Нет
25 лет

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте.
Десна немного припухшие,но зуба пока не вижу.
Процесс дентации длительный . И может начаться задолго до появления зубика.
Зуб начинает движение внутри десны,что будет беспокоить малыша.
Массажируйте десна, даем охлажденные прорезыватели. При выраженном беспокойстве можно дать нурофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия, поняла, спасибо, подскажите еще , первые 3 месяца ребенок набирал 1300кг, последний месяц набрал всего 560 грамм, это нормально? Полностью на гв, выглядит стройненьким

Да, минимум вы набрали , первые месяца пр банка отличная была.
Также влияет на набор веса массаж , ребенок стал активнее, либо ребёнок подрос в рост . Поэтому вес чуть медленнее набрал.

Принятый ответ

Здравствуйте! Зубов пока не видно, ребенок беспокоится издалека прорезывания, еще когда зубы только начинают внутреннее движение в десне. Гели не рекомендуется использовать, при выпаленном беспокойстве парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг. Охлаждайте прорезыватели в морозилке, хорошо помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ, еще вопрос если ребенок набирал первые месяцы 1.300кг а последний месяц всего 560 грамм, это нормально? Выглядит стройно

Да, это хорошая прибавка??

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, вероятнее всего у ребенка началась дентация, зубика пока не видно, но так и должно быть, он только продвигается в десне. Облегчить состояние ребенка можно Нурофеном и также можно использовать свечи Вибуркол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Элла, а через сколько зубик может появится ? Примерно

К сожалению, я не могу вам точно сказать, он может не останавливать рост и вскоре появиться, а может и остановиться пока на время.

Принятый ответ

Здравствуйте, десна набухшие , зуба пока не видно , холисалом перед сном можете мазать , также делайте массаж дёсен

Принятый ответ

Здравствуйте!Детей зубы беспокоят не только тогда ,когда они вот вот покажутся на поверхности десны,а ещё тогда когда проходят весь тот путь продвижения в челюсти на поверхность десны.По фото пока не видно что вот вот прорежутся.Делайте массаж десен,в области где зубы должны показаться, чистым пальцем с гелями для прорезывания 3 раза в день.Давайте грызть прохладный силиконовый прорезыватель.

Здравствуйте
Само движение зуба в сторону полости рта тоже вызывает беспокойство
Поэтому ребёнку может капризничать за долго до появиления самого зуба в полости рта
По фото видно ,что десны несколько отечны
Предлагайте ребенку охлаждающие грызунки