Болит живот у ребенка 5 лет
Здравствуйте! Ребенку 5 лет, периодически уже третий день болит живот. Схватывает, он идет в туалет, сходить не может. Говорит когда прихватывает то подташнивает его. Эти приступообразный схватки 3-4 раза за сутки. Ночью спит, ничего не болит. Вчера сходил два раза в туалет но по немного. До этого долго болел, грипп был, температурил 6 дней , потом 7 дней пропил антибиотик. И спустя неделю начались такие проблемы с животом. Вчера сдавали кровь. ( подкрепляю) . У него газы есть, ест сейчас мало, боится что будет болеть живот. Сейчас даю ему эспумизан, мотилиум и максилак. Так же присутствует слизь в Кале.
Принятый ответ
Здравствуйте. Хирург смотрел ребёнка?
Эльвин, здравствуйте! Нет
Скорее всего состояние ребёнка связано с принимаемым антибиотиком, в связи с чем нарушилась микрофлора и стали беспокоить боли в кишечнике. Но хирургу в таких случаях надо показывать, чтобы исключить острую хирургическую патологию, так как дети не могут адекватно объяснить свои жалобы, чтобы не упустить аппендицит, например.
Эльвин, ну если б аппендицит кровь бы показала воспалительный процесс, или нет?
Да, лейкоциты должны повыситься
Принятый ответ
Здравствуйте, ОАК не прикрепился. Так же необходимо сдать копрограмму и сделать УЗИ внутренних органов
Екатерина, здравствуйте! Прикрепила
Екатерина, как ее сдать сходить по большому не может
По ОАК воспаления нет. После перенесённого гриппа может быть мезаденит, рекомендую сделать УЗИ внутренних органов
Принятый ответ
Здрасвуйте .
В ОАК все показатели в норме
Жалобы скорее связаны с недавним примем антибиотика ,нарушилась микрофлора и перистальтика кишечника. и ферментативная недостаточность транзиторная .
От вздутия - эспумизан по 10 капель на каждое кормление 7 дней
энтерол по 1 капсуле 2 раза в жень 10 дней
креон 10 000 ,по 1 капсуле 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте) ОАК в пределах возрастной нормы.
Жалобы связаны с нарушением микрофлоры жкт после приема антибиотика.
Начните прием пробиотика примадофилус реутери, он способствует становлению нормальной микрофлоры ЖКТ. Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью. Курс 28 дней