Болит живот у ребенка 5 лет

Здравствуйте! Ребенку 5 лет, периодически уже третий день болит живот. Схватывает, он идет в туалет, сходить не может. Говорит когда прихватывает то подташнивает его. Эти приступообразный схватки 3-4 раза за сутки. Ночью спит, ничего не болит. Вчера сходил два раза в туалет но по немного. До этого долго болел, грипп был, температурил 6 дней , потом 7 дней пропил антибиотик. И спустя неделю начались такие проблемы с животом. Вчера сдавали кровь. ( подкрепляю) . У него газы есть, ест сейчас мало, боится что будет болеть живот. Сейчас даю ему эспумизан, мотилиум и максилак. Так же присутствует слизь в Кале.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Хирург смотрел ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвин, здравствуйте! Нет

Скорее всего состояние ребёнка связано с принимаемым антибиотиком, в связи с чем нарушилась микрофлора и стали беспокоить боли в кишечнике. Но хирургу в таких случаях надо показывать, чтобы исключить острую хирургическую патологию, так как дети не могут адекватно объяснить свои жалобы, чтобы не упустить аппендицит, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвин, ну если б аппендицит кровь бы показала воспалительный процесс, или нет?

Да, лейкоциты должны повыситься

Принятый ответ

Здравствуйте, ОАК не прикрепился. Так же необходимо сдать копрограмму и сделать УЗИ внутренних органов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, как ее сдать сходить по большому не может

По ОАК воспаления нет. После перенесённого гриппа может быть мезаденит, рекомендую сделать УЗИ внутренних органов

Принятый ответ

Здрасвуйте .
В ОАК все показатели в норме
Жалобы скорее связаны с недавним примем антибиотика ,нарушилась микрофлора и перистальтика кишечника. и ферментативная недостаточность транзиторная .
От вздутия - эспумизан по 10 капель на каждое кормление 7 дней
энтерол по 1 капсуле 2 раза в жень 10 дней
креон 10 000 ,по 1 капсуле 3 раза в день 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте) ОАК в пределах возрастной нормы.
Жалобы связаны с нарушением микрофлоры жкт после приема антибиотика.
Начните прием пробиотика примадофилус реутери, он способствует становлению нормальной микрофлоры ЖКТ. Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью. Курс 28 дней